"Архитектура авангарда Москвы второй половины 1920- начала 1930-х годов. Справочник-путеводитель."

30 сентября в 18.00 Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева приглашает в магазин МуАр на презентацию книги «Архитектура авангарда Москвы второй половины 1920- начала 1930-х годов. Справочник-путеводитель», издательство «Русский Авангард».

Наследие 1920-х – начала 1930-х годов (творения Мельникова, братьев Голосовых, братьев Весниных и т. д.) сегодня изучено намного больше, чем массовые здания, не включаемые в путеводители и часто неизвестно кем спроектированные. Однако именно они сформировали городскую среду своего времени, пока еще сохранившуюся в Москве. Поэтому авторы книги поставили задачу уйти от выборочного рассказа о шедеврах авангарда и показать типичные для всей Европы архитектурные формы, распространенные также и в Москве.

Клуб имени Зуева. 1929 г. Архитектор И. А. Голосов

Клуб имени Зуева. 1929 г. Архитектор И. А. Голосов

В справочник-путеводитель вошло почти 500 архитектурных объектов 1920-1930-х годов. Собранные материалы позволяют представить Москву тех лет  как динамично развивавшийся город, представлявший собой в конце 1920-х годов в огромную строительную площадку. Поражает число жилых зданий, возведенных тогда в центре Москвы, а не только на окраинах, как считалось ранее. Примечательны фабрики-кухни, бани, клубы, выстроенные в то время. Впечатляют массовые жилые кварталы, расположенные за Садовым кольцом, с их интересной планировкой и хорошо сохранившейся застройкой. Многие из таких зданий упоминаются впервые. Помимо сведений о них, в книге даются схематичные карты, показывающие их расположение в городе.

Книга будет полезна не только для специалистов и краеведов, но и для широкой публики, заинтересованной в сохранении исторического облика Москвы.

Универмаг на Красной Пресне в Москве. 1927 г. Архитекторы Веснины

Универмаг на Красной Пресне в Москве. 1927 г. Архитекторы Веснины

В рамках презентации выступят: Елена Овсянникова, автор-составитель путеводителя, профессор МАРХИ, Ирина Коробьина, директор Государственного музея архитектуры им. А.В.  Щусева, Дмитрий Мордвинцев, представитель издательства "Русский Авангард", Ирина Чепкунова, заместитель директора по научной работе Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева.

Клуб им.Русакова. 1929 г. Архитектор Константин Мельников

Клуб им.Русакова. 1929 г. Архитектор Константин Мельников

В рамках презентации будет демонстрироваться фильм "Архитектура советского авангарда. Москва 1920-30-е гг." из цикла "Наследие в опасности!".

Стоимость книги в день презентации 750 руб.

Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева,  Главное здание,  1 этаж.

Дополнительная информация:

Отдел развития Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева +7 495 697 3874

Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация