Каменный цветок и не только на Marmomac-2023

Выставка Marmomac-2023 в итальянской Вероне посвященная камню, основному строительному и отделочному материалу, который с древнейших времен используется в архитектуре и дизайне, продемонстрировала его новое качественное преображение. Природный камень по-прежнему полон потенциала. Именно современные технологии делают его настолько гибким и мобильным, что это все более расширяет зоны его применения. Камень сегодня все увереннее заходит в интерьер, в отделку стен и пола, становится материалом для изготовления мебели, интерьерных элементов, сантехники.  

Современные технологии камнеобработки заставляют отрасль прогрессировать: высокоточные станки буквально «кроят» камень под архитектурную задачу, конкретный интерьер, практически любой дизайн. Компьютерные программы по камнеобработке собирают информацию обо всех существующих на рынке камнях, классифицируя их и составляя библиотеку, где учтены уникальные особенности камня, его формы, и местонахождение. Это безусловно упрощает путь к воплощению любых дизайнерских идей.  

Традиционно были представлены архитектурные элементы из камня. На пике востребованности вентилируемые фасады, разных типов крепления. В качестве облицовки – натуральный камень. Из новинок - набирающее обороты направление - отделка фасадов 3D панелями и барельефами из мягких пород камня: туфа, известняка, травертина. Особенная фишка - объемные вставки.  

Помимо классического архитектурного декора на выставке был представлен уникальный каменный павильон хамам, который полностью готов к установке и является наиболее экологичным из всех существующих видов отделки и вариантов строительства подобных конструкций  

Один из наиболее ярких трендов выставки – Мебель в камне. Не только традиционные стойки, но и уличные диваны, столы, журнальные столики, выполненные в камне, уверенно заняли экспозиционные площади ведущих каменных брендов.  

Еще одно направление – Сантехника в камне. Мраморные ванны, раковины для ванных комнат и кухонь, различные панно для санузлов, коллажи – все это не только с безупречной геометрией, но и с бесподобной декоративностью материала.  

Интерьерные декоративные элементы из камня. Здесь отдельного внимания заслуживают декоративные элементы предметов освещения. Каменные основания настольных ламп и торшеров, а также элементы декорирования дверных полотен и порталов.  

Отдельным направлением выставки стар раздел «Текстуры». Многообразие этого направления отразили примеры таких обработок как неровные структурированные поверхности, наложение объемной поверхности на поверхность камня, отделка камня под ткани и плетение. 

Мода на флористические мотивы продемонстрирована в каменных панно, объемных, пластичных, имитирующих цветущие стены. Одним из центральных событий Marmomac 2023 стала зона Театр Камня (The Plus Theatre). Тема 2023 года - «Гербарий. Растения, застывшие в камне». Сад камней, каждый из которых выглядел скорее как страшно-творческое высказывание, словом, арт-объект, до по-настоящему прекрасного «Каменного цветка» явно не дотягивал… 

Marmomac, международная выставка, посвященная производству камня, состоялась в конце сентября в Вероне (Италия). Выставка Marmomac - одно из важных событий индустрии, где представлен полный спектр возможностей профессионального развития от карьера до обработанного продукта.

Материал предоставила Екатерина Воевода  

Тэги: выставки
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация