Проектная школа Каскад

Проектная школа «Каскад» объявляет набор подростков от 13 до 18 лет на новый учебный год

Ярмарка направлений проектной школы «Каскад», на которой подростки смогут выбрать интересные программы обучения и подать заявку на участие в них, состоится 29 октября в 15:00 в Западной галерее Музея современного искусства «Гараж». Набор в школу продлится до конца октября, занятия стартуют уже в ноябре.

Студенты «Каскада» занимаются паблик-, саунд- и видео-артом, перформансами, медиа, дизайном и архитектурой, проводят исследования в области современного искусства, придумывают выставки и городские фестивали. Новый набор в школу станет шестым по счету: за пять лет существования программы участники проектной школы провели 20 выставок в Москве и других городах России. В новом учебном году очные занятия будут проходить в павильоне № 49 на ВДНХ по нескольким направлениям: «Текстиль, костюм и мода», «Искусство умерло, а мы еще нет», «Кураторские практики», «Перформанс как алгоритм (пожалуйста, не танцуйте)», «Музей и город», «Место, где я» и «Лаборатория колебаний». Для участников из других городов России учеба по некоторым направлениям будет проходить дистанционно. Более подробные описания направлений представлены в пресс-релизе.
Также с 27 октября стартует образовательный интенсив школы «Каскад» и Электротеатра Станиславский. Возраст участников — от 15 лет. 

Проектно-ориентированный интенсив для старшеклассников и недавних выпускников школы «Каскад» задуман как глубокое знакомство с теорией и практикой современной оперы и ее последующее освоение. Интенсив строится вокруг двух оперных событий Электротеатра — мультимедиаоперы Николая Попова и Алексея Смирнова Curiosity (номинант «Золотой маски», 2023) и проекта Бориса Юхананова «Опера нон-стоп», который на этот раз будет показывать в режиме инсталляции шестичастный оперный сериал «Сверлийцы» (номинант и лауреат «Золотой маски», 2016). Занятия будут сконцентрированы на музыкальном материале двух опер и телесных практиках. После просмотра опер участников ждут встречи с композиторами и художниками, лекции, совместное обсуждение увиденного, практические тренинги в репетиционном зале театра и работа над итоговым показом, который пройдет в фойе Электротеатра и на одной из галерейных площадок Москвы.

Куратор: Елизавета Коломиец, магистрантка программы «Социальный театр» продюсерского факультета ГИТИСа.  

Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация