Выставка Cersaie 2023

Крупнейшая выставка керамической плитки и сантехники Cersaie традиционно состоялась в итальянской Болонье, своеобразном керамическом центре Европы. Юбилейная - в 2023 году выставка стала сороковой по счету - оказалась богата на участников: более 600 производителей керамической продукции представили свои коллекции.

Являясь признанным лидером среди отделочных материалов, керамогранит не только универсален и технологичен, но и представляет собой безграничное поле для экспериментов с цветом, форматом и фактурой. Потому новые коллекции керамической плитки мировые бренды производители создают не менее двух раз в год. На выставке этого года основным декорационным мотивом стала «природность». Устремленность к природе легко читалась во многих моделях керамогранита для пола и стен. 

Природные мотивы воплотились в фактурах и колористике: натуральные оттенки, цвета земли, припыленность… В моде имитации кожи, дерева, металла, максимально достоверно воплощенные в керамограните. Благодаря использованию технологии Soft-touch достигается интересная и привлекательная поверхность плитки, оригинально сочетающая матовость и глянец. Бренды создают вдохновляющие коллекции и оригинальную керамику с великолепными цветочными мирами и природными декорами, например, с деревянными принтами, которые, несомненно, принесут в интерьер гармонию и нежность природы. 

Актуален крупный формат. Лидеры мирового рынка предлагают новые размеры керамогранта, например, 278х120. Именно такой размер теперь присутствует во многих новинках моделей, выполненных в камне и в мраморе. Одновременно по-прежнему интересны мелкие мозаичные форматы. 

Бренды представили мрамор в новых цветах, обновляя уже существующие коллекции. Современную акцентную керамическую плитку отличает имитация фактуры кожи крокодила.

Яркая тема – имитация обратила на себя отдельное внимание посетителей. Плитка в новых коллекциях прорабатывает не только экзотические поверхности, но и вполне традиционно имитирует мрамор, но при этом стремится выглядеть интересно: дизайнерской печать, неожиданная текстура, привлекательный цвет... Из имитации натуральных камней по-прежнему лидирует травертин, плитка с ямочками и трещинками. Также эффект 3D в керамике полностью скрывает отличие натурального материала от искусственного. 

Яркость еще одна тенденция выставки. Дизайны керамической плитки явно вдохновлены модной индустрией: оранжевый, фуксия, кобальтовый синий, черный. Все - в моноколоре.  

Эклектике как самой долгоживущей модной теме также было уделено почетное место. Направление представлено весьма зрелищно и стало одним из лидирующих на выставке. 

Вдохновляющая многообразием Cersaie -2023 виртуозно объединила искусство и природу, моду и технологии. Представленные на выставке коллекции, несомненно, станут лучшими источниками творческих идей для архитекторов и дизайнеров.

Обзор Екатерины Воеводы
 

Тэги: выставки
Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация