Сохранить «Дом Башкирова»

Разрешение на реконструкцию объекта культурного наследия «Дом Башкирова» в Нижнем Новгороде закрыло долгую дискуссию о его судьбе

Проект перестройки главного корпуса мельницы Башкировых одобрен и получил положительное заключение госэкспертизы. Шестиэтажное здание мельницы, образец промышленной архитектуры рубежа XIX - XX вв, ценно и интересно в архитектурном и конструктивном отношении. Реконструкция предусматривает смену назначения здания из промышленного в жилое, и реинжиниринг для соответствия всем нормам, в том числе противопожарным. 

Современный клубный дом сохранит оригинальные кирпичные фасады, проемы и архитектурный декор и дополнится панорамными окнами в аутентичном стиле. Доминантой архитектурного облика объекта станут большие лофтовые витражи высотой более 8 метров, расположенные на уровне первого этажа и гармонично сочетающиеся с кирпичными фасадами здания. На первом этаже будущего жилого дома разместится ресторан, клуб резидентов, переговорные и другие общественные помещения. Территория будет благоустроена по проекту голландского ландшафтного архитектора.  

Сейчас «Дом Башкирова», расположенный на набережной реки Оки, находится в ветхом состоянии. Как и другие здания и улочки на Черниговской улице. Судьба этого исторического пространства определена – оно преобразится уже в ближайшем будущем. 30 миллиардов рублей будет вложено инвестором, чтобы на месте забытой и пустующей улицы появился знаковый квартал - территория, где максимально бережное отношение к исторически ценной среде позволит сохранить все объекты культурного наследия. Каждый из них будет отреставрирован и получит новое назначение.  

— Озеленение реализуем с использованием идей известного голландского ландшафтного дизайнера Пита Удольфа, — объяснил девелопер.

Для малышей будет установлена игровая площадка, а для взрослых перголы с зонами отдыха.

Напомним, что старт проекту редевелопмента улицы Черниговской был дан в Нижнем Новгороде 25 июля. Торжественная церемония, приуроченная к получению разрешения на строительство и старту работ, проходила на месте будущего строительства. 

Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация