АРХМосква 2023: «Перспективы»

Грандиозный во всех смыслах профессиональный Форум АРХМосква 2023 состоялся в Гостином дворе в последнюю неделю мая. Масштабное представление архитектурной жизни Москвы и России в целом было плотным, информативным и увлекательным…

АРХМосква давно вышла за рамки только выставки, превратившись в огромное событийное пространство: помимо традиционных стендов, АРХМосква - это просветительские и образовательные лектории, мастер-классы, инсталляции, специальные проекты...

Это смотры и практикумы, посвященные градостроительству в самом широком смысле – от тенденций и технических инноваций до насущных проблем сегодняшнего дня: доступного жилья, развития инфраструктуры, охраны памятников и многого другого…

Главной темой выставки этого года стали «ПЕРСПЕКТИВЫ». «Открывал» Форум необычайно яркий стенд Москомархитектуры, буквально напоминающий город. Стенд, собственно, и являл собой город из картона, большой, разноцветный с собственной площадью и амфитеатром. Это «детское» по стилистике пространство демонстрировало социальную инфраструктуру Москвы: школы, спортивные центры, библиотеки и поликлиники… Особенностью экспозиции стали рисунки художника Алисы Юфы, покрывающие стены лабиринта.

Демонстрацию происходящего в городе «по-взрослому» представил проект «Москва на стройке». В качестве основы для демонстрации объектов использованы мощные круглые колонны. Одна колонна – один строящийся объект: 18 колонн -18 объектов, отражающихся при этом в зеркале… Что создает безграничную перспективу… Масштабно во всех отношениях! И, главное, формирует абсолютно реалистичное ощущение роста в моменте. 

«Градоформирующим» стал также спецпроект «Материя архитектуры», посвященный кирпичу, бетону, дереву и камню. Насладиться потенциалом каждого в отдельности можно было на примере фото свежих архитектурных объектов, присев на городскую уютную скамейку (из того же, что и на стенде, материала) под уютным фонарем…

Среди самых нестандартных, отразивших стилевые поиски и эксперименты дизайнерской мысли, экспозиция «нейроколодец», классическая купель, заглядывая внутрь которой обнаруживаешь архитектурную «воду» из небоскребов и храмов.

Рядом столь же фантазийный Калейдоскоп, демонстрирующий причудливо выпадающие сочетания знаковых исторических персон и объектов…

Мощно и концептуально выглядела выставка архитектора Тотана Кузембаева с безупречной первоклассной графикой на архитектурную тему в архитектурном исполнении: стенды в форме Х явили графику Мастера в целостности двух сторон «одной медали»: с темной и светлой стороны. 

«Архитектор года» - Александр Цимайло и Николай Ляшенко представили проект. Стенд явился по сути презентацией одного объекта – соборной мечети в Казани, возведение которой планируется приурочить к 1100-летию принятия ислама в землях Волжской Булгарии.

На шести дискуссионных площадках и на стендах участников прошло более ста мероприятий деловой программы, среди них «Новая Москва – территория будущего», «Диалог главных архитекторов», «В масштабе человека» и другие. На форуме была презентована любопытная и очень полезная книга «Я – Москва», посвященная жизни большого города во всем его многообразии. 

Спецпроект АРХМосквы 2023 «Тезисы» представляло бюро GAFA. 8 инсталляций отобранных участников на архитектурном языке повествовали на тему о будущем, по-своему раскрывая основную концепцию Форума. Участники: KAMEN / Иван Греков: «Трансформация»; PARSEC / Ильдар Гиниятов, Таня Бортник: «Точки опоры вне земных»; ARCH(E)TYPE / Дарья Белякова: «Перспектива в междисциплинарной гибкости и подчинении общей концепции»; EDAS / Владислав Кирпичев: «Мы всегда считали, что все дети – гении…»; Бюро А4 / Сергей Марков, Алексей Афоничкин: «Новый Ренессанс: синтез человека и нейросетей»; OBE / Андрей Кораблёв: «Замещение в очаге культуры»; AD HOC ARCHITECTURE / Дарья Кириллова и Станислав Субботин: «Перспектива как изменение пространства в движении»; CHADO / Евгений Задорожний: «Черный монолит – предшественник открытия перспективы». На общей площадке Форума кураторам удалось собрать очень ярких, максимально непохожих архитекторов разных поколений с их видением будущего архитектуры и ее Перспектив… 

Тэги: выставки
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация