Итоги выставки Salone del Mobile 2023

61 международная выставка Salone del Mobile 2023, ставшая самой масштабной за последние 3 года, собрала более 2000 брендов из 37 стран мира, наибольшую часть из представленных экспонентов составили итальянские марки. Выставка включила две основные экспозиции «Мебель» и «Свет». Здесь наиболее ярко проявились основные тенденции в развитии интерьерного рынка.

Многоцветие. Многочисленные переиздания культовых предметов в ярких расцветках, а также активное «вхождение» цвета в интерьер – отчетливая тенденция 2023 года. В оформлении премиальных интерьеров используются сложные цвета, их сочетания, нестандартные оттенки. Многоцветие продемонстрировали Baxter, Formitalia, Pedrali, Flou и Zanotta. Cassina предложила новую коллекцию цветных диванов и кресел.  

Черное и белое. На контрасте с многоцветием по-прежнему актуально устойчивое стремление к лаконичности. Игра в черно-белое наиболее удачно реализовалась в сдержанных интерьерах брендов Rugiano и Ferre. Свою трактовку темы в линии мягкой мебели предложил Cassina/ 

Роскошь с элементами чувственности. Обтекаемость форм, телесные цвета, мебель для формирования атмосферы расслабленности. Идеальный пример - кресло Shibari из новой коллекции Visionnaire для релакса со всеми атрибутами: нежный цвет, завораживающий материал, многозначный дизайн. Имитацию переплетенной верёвки легко трактовать как переплетенные руки… 

Фитодизайн. Растительность утверждается как один из равноценных элементов в интерьере. Отсюда множество видов кашпо. (С функцией кашпо предлагаются даже светильники) В стиле luxury хрустальные светящиеся кашпо Idogi. бренд Foscarini представил эффектные многофункциональные лампы-вазы. 

Стекло. Яркая тенденция – применение стекла в мебельном дизайне. Наиболее интересные примеры - современная мебель из экспозиции Tonelli Design и стол Reflex – «скелетон». 

Индустриальный стиль. По-прежнему актуальны бетон и металлические конструкции. Поэтика механики воспевается в новых прочтениях, брутальные решения находят все новые воплощения в дизайне.

Мрамор. Весьма показательна работа дизайнеров и производителей с материалами. Во-первых, на пике моды натуральный камень - мрамор и оникс. Бренд Porro предложил много мебели из мрамора. Во-вторых, сложные обработки материала и необычные цветовые сочетания. Antolini продемонстрировал слэбы натурального камня с инкрустациями в стиле стрит-арта. Cattelan Italia отметился роскошными столами, на столешницах которых сделан акцент на обработке камня и его текстуре. 

Специализированная выставка «Свет» еще раз подтвердила актуальность основной концепции современного освещения: светильник - это функция и декор с wow-эффектом. Здесь свои тенденции: минимализм (светильники для акцента на мебели, декоре и тд); светильники-шары, стилистика 60–80 годов ХХ века (наиболее ярко Soft Blown, первая коллекция Луки Никетто для испанского бренда Lladro).  

На выставке Salone del Mobile как всегда встретились буквально выдающиеся явления интерьерного дизайна: изящное кресло Bonaldo; эффектные светильники Tom Dixon в стиле «инновации и динамика», способные двигаться; смесители Gessi с деталями из натурального камня и бамбука; хрустальные светильники Perciosa…

За 6 дней выставку посетило более 300 тысяч гостей из 181 страны, в том числе из России, чему особенно радовались дизайнеры Италии, которые не только радушно приветствовали и встречали россиян на стендах, но и выражали желание работать с Россией в лучших итальянских традициях.

Материал и иллюстрации предоставила Екатерина Воевода. 

Тэги: выставки
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация