С возвращением!

Усадьба купца Ивана Масягина обретет исторический облик фасада: изначально, чтобы походить на городские каменные постройки, деревянная усадьба была обшита досками, оштукатурена и окрашена в характерный для Москвы того времени вишневый цвет.

Деревянный сруб усадьбы купца Масягина в Москве отреставрировали и возвращают на историческое место.

Двухсотлетняя деревянная усадьба купца Ивана Масягина, расположенная на территории комплекса брендированных резиденций рядом с Третьяковской галереей, возвращается на историческое место. За этапом реставрации деревянного сруба следует сбор особняка в Старомонетном переулке. Полностью особняк обретет первоначальный облик к осени 2023 года.

Усадьба купца Ивана Масягина, выявленный объект культурного наследия, построена в 1819 году в стиле московского ампира. Редкий образец деревянного зодчества начала XIX века – один из немногих сохранившихся в Москве. Реставрация усадьбы началась в 2021 году. Сруб разобрали вручную, бревна пронумеровали, а затем восстановили целостность кладки с использованием древесины из Кировской области (именно ее изначально применили при постройке усадьбы). На восстановление сруба потребовалось около 700 бревен длиной 6 м. Помимо основного здания специалисты приведут в порядок пристройку с мезонином и лестницей, отреставрируют деревянные окна и двери, кованые козырьки, кирпичные трубы, декоративные элементы. В выстроенных позднее перегородках найдены старинные двери из лиственницы, расписанные методом альфрейной живописи – их тоже отреставрируют и установят на прежнее место.

Реставрация:
Девелоперская компания VOS’HOD; Реставрационно-строительная компания «ЭКОБАУ» (за 20 лет восстановила более 100 зданий)  

Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация