Форум «Сделано в России»

Международный экспортный форум «Сделано в России» 2022-знаковое событие года для отечественного предпринимательского сообщества прошел 20-22 октября в ЦВЗ «Манеж».

Разработчики и производители уникальной продукции представили рекордное число экспонатов - свои разработки и технологии продемонстрировали 134 российские компании из Калининграда, Симферополя, Новороссийска, Томска, Санкт-Петербурга, Москвы.  

Выставка включила максимально широкий спектр отраслевых направлений разработок и производств: промышленность, healthtech, транспорт и мобильность, ESG/Устойчивое развитие, умная городская инфраструктура, образовательные и творческие технологии. Впечатляющие результаты в виде роботизированных систем, инновационных ИТ-решений для построения современной цифровой инфраструктуры, автоматических автопогрузчиков, автозарядных станций, грузовых аэродронов, транспортных средств, водоочистительного оборудования, систем машинного зрения, искусственного интеллекта и робототехники.  

Одним из самых мощных стал раздел медицинских разработок, где среди множества решений были представлены экзо-скелеты с искусственным интеллектом, VR-очки для постановки диагнозов, биопринтер, на котором можно напечатать ткани человека на основе его же собственных клеток и многое другое. 

Впечатляющий стенд систем освещения с отечественными разработками уличного, архитектурного, промышленного и интерьерного света в бесподобном дизайне представила компания LED effect. К слову, отечественные производители практически полностью заняли «световую» нишу, предложили решения высочайшего качества в наилучшем соотношении с ценой.

Любопытные отечественные технологии и разработки обогатили возможности строительной отрасли: от фундаментов на винтовых сваях, технологий сухих смесей и жидких теплоизоляционных негорючих покрытий до отделочных материалов для интерьеров и улицы с 3D и динамическими изображениями.

Одним из самых эффектных стал стенд интерактивных комплексов для образования, развития и развлечений. Интерактивные обучающие шахматы-тренажер, предназначенные для обучения начинающих игроков правилам игры, а также для игры между опытными игроками с фиксацией ходов и времени представила компания Универсальные Терминал Системы (Томск). В ближайшей перспективе интерактивные шахматы предоставят возможность для дистанционной игры одновременно на множестве досок.  

Еще одно великолепное решение компании – Интерактивная песочница iSandBOX, инновационное оборудование для развития детей. Концентрации внимания, зрительной памяти, мышления, мелкой и крупной моторики – в песочнице соединены традиционная игра с песком и технологии дополненной реальности. Резервуар с песком, датчик глубины, проектор и компьютер с более чем 30 уникальными режимами. Он то и позволяет всем сформированным вручную песочным рельефам придавать яркие образы гор, рек, вулканов, находить скелеты динозавров, запускать птиц, ловить бегущих медведей. Интерактивная песочница будит и поражает воображение, собирая восхищенных взрослых. Бывших детей…  

Кстати, для детей на Форуме было предусмотрено отдельное место. За светящейся, яркой крупной вывеской «Креативный кластер» примостились на подушках под работающим кинопроектором талантливые юные художницы, делающие прекрасные наброски любимых персонажей из отечественных гениальных мультиков. Волк, Заяц, почтальон Печкин… На вопрос: «Это ли креативный кластер?» ответили категорично: «Нет! Это детская творческая зона!» И действительно, так ли уж везде необходимо «модное слово» «кластер», если все уже есть в нашем великом родном языке… 

Передовые технологии – сегодняшняя реальность отечественного рынка и компаний, экспортирующих свои разработки по всему миру. Есть на что посмотреть, чему удивиться и за кого порадоваться… 

Тэги: выставки
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация