Уличное искусство: «Культурный код»

В Балашихе открылся международный фестиваль уличного искусства «Культурный код». Фестиваль продлится до 17 сентября.

Более 60 художников создадут картины на фасадах зданий в Балашихе в рамках фестиваля уличного искусства «Культурный код». Пресс-служба платформы «Россия - страна возможностей», которая проводит фестиваль совместно с Фондом поддержки и развития современного искусства, сообщает: в течение ближайших недель в Балашихе соберутся лучшие мировые авторы, прошедшие отборочную программу. Заявки на участие приходили от художников со всех уголков света - от Европы до Австралии.  

Среди художников фестиваля - пионер международного уличного движения Эль Пез из Испании, он работал в Осло, Париже, Амстердаме, Майями. Одним из самых ожидаемых художников фестиваля стал итальянец Йорит Агоч, запомнившийся россиянам как автор, отменивший запрет Достоевского в Италии. Также свое творчество продемонстрирует Фарид Руэда - один из самых известных райтеров Мексики. Среди россиян в этом году как муралист дебютирует всемирно известный иллюстратор Антон Гудим.

«Культурный код» - международный фестиваль, в рамках которого российские и зарубежные художники, признанные мировым стрит-арт сообществом, создают музеи монументального искусства под открытым небом. С 2019 года резиденты "Культурного кода" создали около 100 работ. В данный момент их можно увидеть в Одинцово, Челябинске, Казани, поселке Солнечнодольск Ставропольского края, Москве, Нижнем Новгороде и Мастерской управления "Сенеж" в подмосковном Солнечногорске.
 

Тэги: фестиваль
Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация