Горская Гавань: территория развития

Определен победитель Международного конкурса на разработку архитектурно-градостроительных решений территории «Горская». 8 июня под Председательством Генерального директора ООО «Мегалайн» Геннадия Корупятника состоялось финальное заседание Жюри Открытого международного конкурса на разработку архитектурно-градостроительных решений территории «Горская», Санкт-Петербург.

В состав Жюри конкурса вошли международные, федеральные и региональные эксперты в сфере архитектуры и проектирования, ландшафтной архитектуры, пространственного планирования, экологии, экономики, коммуникаций, технологий и инноваций.
География участников была обширной – 16 стран, 28 городов. В адрес Оргкомитета поступило 160 регистраций из 30 стран. По всем правилам конкурса заявки оформили 23 участника: 3 индивидуальных претендента и 20 консорциумов, всего 76 компаний.

Конкурсные предложения, представленные финалистами, оценивались по следующими критериями: соответствие требованиям Технического задания, качество предложенных архитектурно-градостроительных решений, в том числе учёт мировых тенденций и уникальной идентичности территории, эффективность предлагаемой финансовой модели, а также реализуемость конкурсных предложений и оптимальность предложенной этапности строительства.

Конкурс начался с 26 команд, в супер-финале осталось три проекта.

Победу в Конкурсе одержал Консорциум под лидерством ООО «Ваухаус» (Москва, Россия), в состав которого вошли:
COOP HIMMELB(L)AU Wolf D.Prix & Partner ZT GmbH (Вена, Австрия)
ООО «ПрайсвотерхаусКуперс Консультирование», (Москва, Россия)

Второе место:
Консорциум под лидерством ООО «Марис Пропертиз» (Санкт-Петербург, Россия), в его составе:
ООО «А.М. Цехомского В.В.» (Санкт-Петербург, Россия)
ООО «КОР ЭКС ПИ» (Москва, Россия), ООО «П++» (Москва, Россия).

Третье место:
Консорциум под лидерством ООО «СЕМРЕН И МОНССОН МОС» (Санкт-Петербург, Россия), в состав которого вошли:
ООО «Хабидатум Лаб» (Москва, Россия)
ООО «Версус.лигал» (Санкт-Петербург, Россия)
 

Концепция Победителя предполагает Горскую Гавань – территорию развития Санкт-Петербурга, где гармонично объединятся бизнес, культура, образование и рекреация. Несколько кластеров формируют уникальное и динамично развивающееся пространство, где можно комфортно отдыхать и эффективно работать не только резидентам Горской, но и жителям и гостям Санкт-Петербурга.

По мнению авторов концепции, визитной карточкой территории станет Музей Стихий. Знаковым образом экспозиции станет крупнейший в мире искусственный водоворот. В зоне Light-industrial раскрываются возможности для развития малого и среднего бизнеса благодаря вариативности площадей для хранения и мелкооптовой торговли. Зона IT-кластера с офисными пространствами, научными лабораториями и аудиториями нацелена на привлечение технологичных компаний и вузов IT-направленности.

В рекреационном кластере расположится гостиничный комплекс со зданием прибрежного отеля. В гостиничный комплекс также войдет парк-отель с отдельными домиками. Главным общественным пространством Горской станет набережная с многоуровневым озеленением, защищающим рекреационные зоны от ветра.

Общественные пространства между зданиями в зонах IT-кластера и light industrial образуют зелёные коридоры, которые ведут к набережной и открывают виды на Финский залив.
Экологическая концепция проекта направлена на ревитализацию всего природного комплекса территории. Будет использована прогрессивная система ливневой канализации с устройством дренажных канав, биопрудов и дождевых садов.

Отличительной особенностью всего проекта является максимальная гибкость планируемых пространств: они могут менять свое функциональное назначение в зависимости от востребованности и состояния рынка.

Заказчиком конкурса выступает ООО «Мегалайн» при поддержке Международного сообщества городских и региональных планировщиков (ISOCARP), Совета по экологическому строительству в России (RuGBC), а также Ассоциации ландшафтных архитекторов России (АЛАРОС).
Генеральный партнёр – АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ). Специальный партнёр – Международная академия архитектуры (IAA). Оператор конкурса – Агентство стратегического развития «ЦЕНТР».
 

16 июня в КВЦ «Экспофорум» на Петербургском международном экономическом форуме на стенде «Территория Инноваций» состоится презентация проекта-победителя конкурса. В рамках презентации команда победителя совместно с ООО «Мегалайн» представит проект и обсудит его с приглашёнными экспертами в ходе открытой дискуссии. 

Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация