добавить в друзья
Редакция АрхРевю

МУАР: открытие выставки

«МЕЛЬНИКОВ / MELNIKOFF»

5 октября 2022 в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева открылась грандиозная выставка «МЕЛЬНИКОВ / MELNIKOFF», приуроченная к 130-летию русского архитектора Константина Степановича Мельникова (1890-1974). Его имя занимает достойное место в мировой архитектуре. Талантливый художник, выдающийся архитектор, он был смелым новатором, создавшим истинные шедевры архитектуры – 11 из них сохранились в Москве. 

Выставка архитектора - встреча с творчеством Мельникова в самых разных его проявлениях. На выставке впервые представлены более 200 экспонатов – графика, архитектурная и художественная (ученические работы, портреты), архивные документы, живопись, личные вещи Константина Степановича и фотоматериалы из архива Дома Мельникова, который был сохранен сыном архитектора, Виктором Константиновичем. Выставка в 10 залах парадной Анфилады музея знакомит зрителей с жизнью и творчеством Мельникова и его становлением как архитектора.

Так, один из залов выставки посвящен периоду ученичества, где работы Константина Степановича представлены в контексте работ его учителей – архитекторов А.В. Щусева и И.В. Жолтовского. В другом – реконструированная персональная экспозиция Мельникова на V Триеннале в Милане 1933 года (экспозицию удалось восстановить по единственной сохранившейся фотографии). Архитектор был приглашен на V Триеннале в Милане в числе 12 мастеров мировой архитектуры. В залах выставки – уникальные мемориальные предметы и архитектурные макеты нереализованных проектов мастера, изготовленные специально к выставке. 

Архитектура выставки разработана бюро Planet9. Основатель бюро Агния Стерлигова со своей командой постаралась обратиться к архитектурным образам Константина Мельникова.

Каталог выставки как один из итогов исследовательской работы коллектива музея содержит более чем статьи одиннадцати экспертов о жизни и проектах К.С. Мельникова. Авторы статей: Елизавета Лихачева, Павел Кузнецов, Анна Кистанова, Патриция Семенюк, Дина Костерина, Татьяна Царева, Антон Горленко, Елизавета Догадкина, Жан-Луи Коэн, С. Фредерик Старр, Фриц Барт500 иллюстрациями, в которое вошли. В каталоге впервые представлено полное научное описание архива Константина Мельникова. В результате многолетней работы на основе изучения личных документов, семейного архива и других источников восстановлена наиболее подробная и достоверная хронология жизни и творчества архитектора.

Кураторы проекта: Анна Кистанова, главный хранитель Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых, Павел Кузнецов, директор Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых, Елизавета Лихачева, директор Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева.

Генеральный спонсор - Банк ВТБ.
Выставка «МЕЛЬНИКОВ / MELNIKOFF»
5 октября 2022 – 23 января 2023
Адрес: Воздвиженка, 5/25, Парадная анфилада

Тэги: выставки
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
Для активации функционала блога, Вам необходимо отправить заявку на премодерацию.
Внимание! Перед отправкой заявки для активации блога необходимо заполнить Ваш профайл и разместить свою фотографию, в ином случае заявка будет отклонена.