добавить в друзья
Круглов Николай

Современный СПА-комплекс на лесном участке

Архитекторы Николай и Ксения Кругловы (бюро Lux Interiors) спроектировали и построили современную усадьбу на Новорижском шоссе, включающую главный двухэтажный дом площадью 1200 кв. м, банный комплекс, беседку-барбекю и технические постройки. А также разработали концепцию ландшафтного оформления для участка 50 соток. Все постройки выполнены в едином стиле с отсылками к архитектуре Ф. Л. Райта с использованием современных материалов: клинкера, натурального камня, деревянного планкена.

В непосредственной близости от главного дома архитекторы разместили СПА-комплекс с зоной отдыха и баней – одноэтажную постройку с плоской кровлей и высоким внутренним объемом. Снаружи и внутри дом обшит натуральным деревом, в оформлении использована термолиственница – живой и дышащий материал с красивой текстурой. В парной авторы проекта применили русскую термолипу и кедр, которые идеально подходят для влажных помещений, сохраняют тепло и дают неповторимый аромат. Печь выбрана EASYSTEAM, она изготовлена из жаропрочной нержавеющей стали и оснащена уникальным парогенератором для получения качественного мелкодисперсного и легкого пара. Сама топка облицована уральским змеевиком. Консультантом на проекте выступал Владимир Николаевич Ляхов – президент Гильдии печников и банщиков России. Благодаря его участию удалось соединить старые традиции печного мастерства с современной инженерией, включающей подачу приточного воздуха в парной. Помимо русской парной здесь есть душевая с гидромассажем разной интенсивности, кудровая купель, а на улице – мини-бассейн с подогревом.

Заказчики любят принимать гостей, устраивать вечеринки, уличные пати, поэтому им была нужна беседка-барбекю с тремя разными печами (мангал, тандыр, казан) и большим обеденным столом. Ее архитекторы построили рядом с живописным водоемом, которым приятно любоваться в любое время года.

Участок расположен в лесу, поэтому основной идеей ландшафтного проекта стала естественная окружающая среда, сама природная органика, выраженная в плавных текучих линиях и привычных для средней полосы растениях. Все строения на участке связывает эллипсоидная дорожка, которая дает эффект бесконечности пути. Своего рода зеркало – это искусственный пруд, максимально естественно вписанный в лесной ландшафт. В оформлении ландшафта использованы природные материалы: натуральный шунгит (камень, который лечит), графитовая гранитная брусчатка (в мощении парковки), дубовый брус и мелкий щебень, который умиротворяюще шуршит под ногами и наполняет пространство гармонией.

Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
Для активации функционала блога, Вам необходимо отправить заявку на премодерацию.
Внимание! Перед отправкой заявки для активации блога необходимо заполнить Ваш профайл и разместить свою фотографию, в ином случае заявка будет отклонена.