Искусство в метро

«Высоко под землей» - новая выставка, посвященная искусству в московском метро, открылась в Музее Москвы

Выставка приурочена к 90-летию Московского метрополитена, и представляет собой масштабный художественно-исследовательский проект, проведенный Музеем транспорта Москвы и Музеем Москвы.

«Высоко под землей» исследует метро как «подземный музей», где ежедневно миллионы пассажиров соприкасаются с произведениями искусства: мозаиками, рельефами, скульптурами, витражами и многим другим.

В экспозицию включено более 350 объектов из более 25 государственных и частных коллекций, включая Третьяковскую галерею, Музей архитектуры им. А.В. Щусева, Русский музей, Музей Москвы, а также семейные архивы потомков художников, работавших над оформлением метро. 

Экспозиция разделена на четыре тематических блока: «Знакомое», «Забытое», «Грядущее» и «Невоплощенное». Среди авторов, чьи работы представлены на выставке, наши великие: Вера Мухина, Павел Корин, Андрей Кузнецов, Леонид Берлин и другие художники и архитекторы, формировавшие визуальный язык станций метрополитена. Среди экспонатов, например, — подлинный эскиз Алексея Душкина к станции «Маяковская», выигравшей гран-при на Всемирной выставке в Нью-Йорке в 1939 году, макет витража «Пианист» Павла Корина для станции «Новослободская», а также фрагмент фарфоровой капители для станции «Киевская» и кольцевой светильник СК-300 Абрама Дамского. 

«Высоко под землей»
Музей Москвы
6 июня - 24 августа 2025

 

Тэги: выставки
Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
Архитектор месяца