Art Russia/Арт Россия 2024

Одно из главных событий в культурной жизни Москвы Art Russia/Арт Россия 2024 откроется 28 марта 2024

В течение 4 дней юбилейная Арт Россия 2024 представит более 200 галерей и художников, специальный проект о новых видах искусства и детскую территорию «Безграничные возможности. Сверхчеловек». Кураторы проведут конкурсный отбор среди юных художников, а лучшие работы будет представлены на Art Russia/Арт Россия наряду с работами уже состоявшихся художников.

В рамках коллаборации с фестивалем поп-культуры Fan Fest на территории Art Russia/Арт Россия впервые представят такие виды современного искусства, как видео-игра и комикс. Новым видам искусства будет посвящена и форумная часть ярмарки: в рамках деловой программы эксперты обсудят, можно ли относить популярную культуру к современному искусству.
 

Международный арт-форум, который пройдет в дни ярмарки Art Russia/Арт Россия, охватит широкий круг тем: от вопросов продвижения художников и новых рынков искусства до альтернативных видов искусства. Эксперты обсудят стратегии достижения успеха на арт-рынке, как в России развивается science-art, современный аукционный рынок России и формы и способы поддержки художников.

Среди спикеров Art Russia/Арт Россия 2024 — Директор центра современного искусства М’АРС, Арт-директор, эксперт в области мультимедиа и VR технологий Елена Давыдова, цифровой и NFT-художник Руслан Вяльцев, попечитель Третьяковской галереи Наталья Басманова, основатель галереи ARSLONGA Вероника Ермичёва, куратор Екатерина Щербакова-Торчилевская, основатель SAS Metagallery Стелла Лабужская, совладелец компании «АртПочта» Игорь Сложенко и другие.

Ярмарка современного искусства, основанная Корпорацией «Синергия» и искусствоведом и куратором Елизаветой Фроловой, пройдет уже в юбилейный пятый раз. «Спустя 5 лет со своего основания ярмарка стала одной из крупнейших площадок в России, которая объединяет независимых художников, галеристов, искусствоведов и предпринимателей. Уверен, что выпуск Art Russia/Арт Россия 2024 станет знаковым для современного российского искусства», — Вадим Лобов, президент Корпорации «Синергия».

«Art Russia/Арт Россия с самого начала была площадкой, которая задавала новые тренды и меняла мир искусства. Мы первые на арт-рынке поставили рядом галереи и независимых художников, сподвигнув их на более тесный и продуктивный диалог. В этом году мы впервые будем говорить о видео-играх и комиксах как о новых видах искусства», — поделилась сооснователь Елизавета Фролова.

Генеральный партнер ярмарки группа Arenadata, ведущий разработчик продуктов для сбора, хранения и анализа данных, объединит участников мероприятия в рамках создания уникального визуального объекта, отражающего роль каждого человека в общем объеме накопленной нами информации.

В рамках открытия ярмарки стратегический автомобильный партнер АО «МБ РУС» - эксклюзивный дистрибьютор автомобилей SERES AITO в России - проведет впечатляющий перформанс в коллаборации со стрит-арт артистом Евгением Чесом: художник создаст масштабные граффити на шелковых полотнах, которые станут арт-объектами Art Russia/Арт Россия 2024.

Кураторы Art Russia/Арт Россия 2024
• Елизавета Фролова, сооснователь ярмарки Art Russia/Арт Россия, куратор, искусствовед
• Лариса Удовиченко, искусствовед, программный директор ярмарки Art Russia/Арт Россия
• Екатерина Смольянникова, арт-юрист, менеджер по развитию клиентов и внутренних экспертов премиального сегмента бизнеса Cartier в России и СНГ, выпускник Sotheby’s Institute of Art

Организаторы ярмарки Art Russia/Арт Россия 2024 приглашают всех желающих стать частью этого уникального события и открыть для себя новые грани современного искусства. Дополнительная информация о ярмарке и форумной программе Art Russia/Арт Россия 2024 

Art Russia/Арт Россия 2024
Гостиный двор
28 - 31 марта 2024
 

Тэги: выставки
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация