Музей деревянного зодчества

В музее-заповеднике «Коломенское» открылись сезонные экспозиции Музея деревянного зодчества: Моховая башня Сумского острога и Церковь Георгия Победоносца

В Музей деревянного зодчества входят пять строений XVI–XVII веков: Проездная башня Николо-Корельского монастыря, Башня Братского острога, Моховая башня Сумского острога, Церковь Святого великомученика Георгия Победоносца и Хозяйственная постройка (Медоварня). Идея создания Музея деревянного зодчества под открытым небом, возникшая в 1920-е годы, принадлежит архитектору и реставратору Петру Барановскому.  

Эти памятники деревянной архитектуры были перевезены в Москву, что и стало спасением от разрушения. Так, оставшаяся в заброшенном селе Церковь Святого великомученика Георгия Победоносца, построенная в 1685 году на берегу реки Ёрги на средства прихожан, была разобрана, перевезена и собрана на новом месте - в музее-заповеднике «Коломенское» в 2010 году.

Еще один артефакт - Моховая башня (одна из шести башен Сумского острога, который находился в поморских владениях Соловецкого монастыря). Острог много раз отражал нападение шведов, а в 1613 году выдержал осаду «черкас» — пришедших на север остатков войск Лжедмитрия II. Крепость ни разу не была взята неприятелем.  

В Храме и Башне представлены музейные экспозиции, на их базе обучаются реставраторы и ученые фонда «Вереница», который занимается спасением деревянных памятников Русского Севера. Представители фонда приезжали в Коломенское, чтобы сделать фотограмметрическую съемку и лазерное сканирование церкви Святого великомученика Георгия Победоносца. Это было необходимо, чтобы изучить технологии и применять их в ремонтных и реставрационных работах на других архитектурных памятниках. Сейчас под опекой фонда находится более 15 объектов, среди них церкви, часовни и каланча. 

Тэги: выставки
Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация