АртМосСфера

Определены художники IV Биеннале уличного искусства АртМосСфера. 38 российских и 15 зарубежных авторов представят работы с 15.05- 31.06. 2023.

Биеннале, которое в 4 раз пройдет в Москве, впервые выйдет в город. Работы художников можно будет увидеть в Арт Квартале вдоль Яузской набережной, в ЦСИ Винзавод и на территории центра дизайна Artplay.

Художники основного проекта АРТМОССФЕРЫ определены в ходе открытого конкурса по оценке международного экспертного совета. Тема основного проекта биеннале в 2023 году: «Община: Партнерство – Коллективность – Утопия». По мысли куратора основного проекта Андрея Паршикова, именно общность, коллективность и партнерство стали важными элементами адаптации к новым условиям, благодаря которым художники биеннале попытаются осмыслить и заново обустроить окружающую их действительность. В этом году экспертный совет АРТМОССФЕРЫ не ограничивал диапазон художественных форматов и художественных практик участников. В рамках биеннале будут представлены: муралы, граффити и паблик-арт, инсталляции, перформансы и театральные действия.

GAYA SOFO. Сайт-специфичная инсталляция. Армения (специально для Биеннале)

ARIS ONER. Эскиз мурала для Биеннале

Григорий Орехов. Визуализация работы для Биеннале

Сабина Чагина, арт-директор ЦСИ Винзавод и художественный руководитель биеннале IV Биеннале уличного искусства АРТМОСCФЕРА: «Два года назад АРТМОССФЕРА получила постоянную институциональную поддержку от ЦСИ Винзавод, стала его частью. Исторически АРТМОССФЕРА – большая коллективная выставка, с параллельной программой и спецпроектами. В этом сезоне мы возвращаем смотру его изначальную задумку – уличное искусство должно жить в городской среде, в открытом пространстве. Участие Винзавода в проекте, в том числе сказалось на итоговом списке участников, сегодня это не только представители субкультуры, но и современные художники. Мы расширили формат. АРТМОССФЕРА сегодня это и росписи и муралы, и объекты скульптуры, видеоарт, перформансы, а также театральные постановки. Впервые АРТМОССФЕРА становится настолько мультидисциплинарной». 

Александр Гущин. Споры лаборантов, 2019 г.

Pablo Harymbat. Визуализация работы для Биеннале

Одним из флагманских событий Биеннале станет проект НЕТСТЕН совместно с Москомархитектурой: художникам АРТМОССФЕРЫ отдадут стену вдоль ж/д путей по дороге в Центр современного искусства Винзавод. Спецпроекты будут показаны на территории Центре дизайна Artplay. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Узнать подробности и следить за новостями IV Биеннале уличного искусства АРТМОСCФЕРА

Youtube

Фото предоставлены авторами.
 

Тэги: выставки
Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация