«Придумано и сделано в России». Смотр-выставка

Предметы-победители III Всероссийского конкурса предметного дизайна, в котором приняли участие без малого тысяча дизайнеров из 84 российских городов от Санкт-Петербурга до Якутска, стали экспонатами Всероссийского музея декоративного искусства.

200 предметов мебели, интерьера, текстиля и посуды, отмеченные компетентным жюри (в него вошли в том числе директора ведущих музеев России и представители Минпромторга России), демонстрируют интересные эксперименты с идеей, формой, материалом, и, в конечном итоге, воплощением. Ведь любая идея ценна реализацией, как известно…

Специальная молодежная номинация, содержащая большой потенциал, возросшее число проектов-участников и реализуемая программа объединения дизайнеров и бизнеса - III конкурс предметного дизайна взял вектор на воплощение в жизнь наиболее интересных образцов прикладного искусства. 

Важнейшую взаимосвязь между ростом творческого ресурса с возможностью воплощения идеи в производстве отметила Елена Титова, директор Всероссийского музея декоративного искусства, председатель жюри. Многие вещи, по ее мнению, уже прямо сейчас можно производить в массовом порядке.

Гран-при выиграла работа «Урындык» или «стул» по-татарски. Его автор – дизайнер Пётр Сафиуллин, основатель бренда Yaratam («люблю» по-татарски).

Его работа войдет в коллекцию Всероссийского музея декоративного искусства. На основе существующего опыта создания мебели Петр Сафиуллин попытался вывести формулу идеального стула: «Я считаю, что среди других предметов мебели стул проектировать сложнее всего. Сделать идеальный стул – это всегда вызов для дизайнера. Он должен быть не только интересным и красивым, а еще и удобным, выдерживать нагрузки. Я хотел создать стул с самым простым дизайном, легкий, с продуманной эргономикой, способный выдерживать динамические нагрузки, тот, который сможет вписаться в любой интерьер».

Гран-при. Промдизайн Стул. Урындык Петр Сарифуллин. Казань 

«Мы все сидели на этом и на остальных 14 стульях, выставленных на конкурс и были «подкуплены» скромностью, качеством и удобством предмета» - поясняет выбор Ольга Косырева, дизайн-критик и основатель Дизайн-лектория, член жюри Конкурса «Придумано и сделано в России».

«Хороший и правильный» в дизайне означает полезный, эстетичный, понятный, ненавязчивый, честный, долговечный, экологичный, продуман до мелочей, а также это дизайн, в котором «как можно меньше дизайна». Это 9 из 10 принципов хорошего дизайна, сформулированных великим Дитером Рамсом. А десятый принцип — инновационность, и тут, возможно, этому стулу чего-то недостаёт. В нем нет ничего новаторского, это просто крепкий продукт, и он похож на сто разных других стульев одновременно. Но российский дизайн в принципе не находится ещё на том уровне, когда в продукте можно увидеть все эти десять принципов, - добавляет Ольга Косырева. 

Специальный приз от Группы ЛСР - Алфавитяне. Диана Воуба. Москва. 

Победителем собственной номинации, учрежденной Генеральным партнером конкурса «Группа ЛСР», стала работа Дианы Воуба «Алфавитяне», остроумное переосмысление жизнестроительных идей русского авангарда. Работа стала первым экспонатом Музея современного искусства в ЖК «ЗИЛАРТ», девелоперский проект «Группа ЛСР». В частности, рядом с Культурным центром ЗИЛ композиция «Алфавитяне» появлялась как объект паблик-арта столичного фестиваля внемузейного актуального искусства «Здесь и сейчас».  

Категория Материалы отделки. Керамические панели Снега и Ночи. Нижний Новгород-Псков 

Категория Свет. Люстра Город Света Светлана Тощакова. Кострома. 

Категория Посуда. Сервиз Министерство чая из цикла Империя. Алан Волуба. Москва. 

Молодежная номинация. Ковры Три с половиной гигагерца. Санникова Дарья. Санкт-Петербург 

Категория Мебель Woodzen.Art. Коллекция скульптурной мебели Stone Story. Измайлов Андрей. Москва 

Номинация промышленный дизайн. Коллекция светильников Paper Cones. Лилия Макарова. Москва 

Категория Предметы интерьера. Итерации памяти. Цветкова Анна, Колесникова Анна, Новицкий Денис. Санкт-Петербург 

Категория Предметы интерьера. Фарфоровая шкатулка Письма. Мария Ковалевская. Санкт-Петербург 

Категория Свет. Система освещения Super Slim. Александр Воронцов, Евгений Щеголев. Москва 

Категория Предметы интерьера. Лошадка-качалка MY. Ольга Давыдова. Москва. 

Проект «Придумано и сделано в России»

Всероссийский музей декоративного искусства 


До 28 февраля 2023 года
 

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация