Выставка «1922. Конструктивизм. Начало»

Александр Веснин Абстрактная композиция. 1921 Холст, масло_МУАР

Центр «Зотов» открылся выставкой «1922. Конструктивизм. Начало», посвященной рождению уникального направления в искусстве.

23 ноября в Центре «Зотов», первом российском музейно-просветительском проекте, посвященном наследию конструктивизма, состоялось открытие грандиозной выставки «1922. Конструктивизм. Начало» о направлении в искусстве, за десятилетие своего существования изменившего художественное творчество всего XX века. В экспозицию вошло более 300 работ из собраний 17 российских музеев и частных собраний. Среди участников выставки — Государственная Третьяковская галерея, Музей архитектуры им. А.В.Щусева, Русский музей, Госфильмофонд, Музей музыки, Российская государственная библиотека, Фонд Чернихова и другие. 

Александр Родченко Эскиз иллюстрации к первому изданию поэмы В. Маяковского «Про это». Часть 2. Глава «Повторение пройденного» 1923. Фотобумага, картон, вырезки из журналов, коллаж, белила Государственный музей В.В.Маяковского.

Первая выставка Центра «Зотов» «Конструктивизм. Начало. 1922» представляет единство и многообразие послереволюционного русского авангарда. Для конструктивизма 1922-й стал годом выхода в практическое поле — «лабораторные» разработки 1910-х проверялись на деле в самых разных сферах жизни и творчества, музыке, кино, театре, архитектуре и даже в повседневной рутине работников заводов и фабрик.

Героями выставки стали ключевые для развития искусства XX века авторы: Василий Кандинский, Александра Экстер, Любовь Попова, Александр Веснин, Ольга Розанова, Наталья Гончарова, Велимир Хлебников, Казимир Малевич, Эль Лисицкий, Владимир Татлин, Александр Родченко, Варвара Степанова, Всеволод Мейерхольд, Сергей Эйзенштейн, Лев Кулешов, Дзига Вертов, Моисей Гинзбург, Алексей Гастев и другие.

Ольга Розанова Супрематизм. 1916–1917 Холст, масло Государственный Русский музей

Дизайн экспозиции разработан архитекторами Сергеем Чобаном, Алиной Гарновской и Александрой Шейнер. Созданный архитекторами проект не только подчеркивает эстетику круглых выставочных пространств Хлебозавода, но и продвигает идею экологичности и экономичности в подходе к организации выставок.

С открытием центра стартует и просветительская программа. Она состоит из свободных для посещения по регистрации лекций по разным направлениям: архитектура, кино, дизайн, мода, искусство. Также будут проводиться экскурсии по зданию и выставке и тематические практические занятия для детей.

Оператор Михаил Кауфман на строительной конструкции 1925, Государственный центральный музей кино.

24 ноября в 19:30 начнется серия лекций в рамках программы сотрудничества с Музеем архитектуры им. А.В. Щусева. Первую лекцию проведет искусствовед, историк архитектуры и куратор Марк Акопян — «Владимир Шухов — пионер Современной Архитектуры». Разговор будет посвящен истории создания и особенностях конструкции Шаболовской башни, ее месте во вселенной русского авангарда, творчеству Владимира Шухова.

1 декабря в 19:30 директор Музея архитектуры им. А.В. Щусева Елизавета Лихачева расскажет об истоках авангарда.

3 декабря в 19:30 - лекция эксперта в области моды и дизайна, журналиста Илектры Канестри на тему «Мода конструктивизма вчера, сегодня, завтра»

С первого дня работы центра «Зотов» начнется показ кино, будут проводиться впечатляющие музыкальные события и программы для детей. Подробнее на сайте Центра Зотов.

Тэги: выставки
Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация