Антикварный Салон. Открытие

23 ноября 2022 года в Гостином дворе откроется 48 Российский Антикварный Салон & Lifestyle «Искусство интерьера».

Мебель дома Романовых, шедевры Брюллова, выставку «Русские сезоны» и многое другое покажут в Гостином дворе в рамках Салона, объединяющего все сферы коллекционирования и представляющего ведущих российских дизайнеров, а также эксклюзивные мебельные, интерьерные и текстильные бренды. Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Департамента культуры города Москвы. 

«Русский стиль» станет главной темой, соединяющий в единое целое все разделы выставки: классическое, ювелирное искусство и дизайн интерьера. Сочетая в себе лучшие практики из разных культурных традиций — древнерусской, царской, авангардной, советской и современной, — представленные на выставке коллекции подчеркнут вектор развития искусства от прошлого к будущему и станут отражением современной российской эстетики. 

"Девки дворовые" Федоровский Ф.Ф.

На стендах Гостиного двора можно будет увидеть живописные произведения русских классиков XIX – начала XX века, в том числе Ивана Шишкина, Ильи Репина, Ивана Айвазовского, Алексея Саврасова и Василия Поленова. Большинство предоставленных работ десятилетиями не экспонировались на публике. Главная тема Салона – «Русский стиль» – охватит самые разные исторические периоды. Так, эпоха правления Романовых, помимо прочего, будет представлена предметами интерьера членов царской фамилии. Одни из них – парные вазы Императорского фарфорового завода из коллекции императрицы Марии Александровны. Другой артефакт эпохи – стол-консоль-жардиньерка, созданный в 1849 году по заказу императрицы Александры Федоровны мастерской братьев Гамбс (представляет Suslov Fine Art). Впервые вы увидите подлинный шедевр периода ар-нуво - тончайшей работы брошь главного представителя испанского модерна, ювелира, художника и сценографа Луиса Масриера и Росес (представляет галерея «Метрополитан»), а также картины художников «Русских сезонов» Сергея Дягилева, Льва Бакста, Александра Бенуа, Натальи Гончаровой и Михаила Ларионова (представляет Inna Khegay Gallery) и шедевры Карла Брюллова и многое другое. 

Годлевский. Праздник жизни, Исакиевская площадь

Специальный проект Lifestyle «Искусство интерьера», имиджевым разделом которого станет экспозиция «Русский Интерьер», познакомит гостей с произведениями дизайнерского и декораторского искусства, авторскими коллекциями, предметами роскоши из домашнего обихода и не только. В общей сложности в проекте примут участие больше 40 компаний: ведущие российские дизайнеры, а также эксклюзивные мебельные, интерьерные и текстильные бренды.

Экспозиция «Русский интерьер» рассмотрит традиции русского интерьера как отдельное явление с ярко выраженным самобытным характером. Ее куратором выступит дизайн-эксперт Евгения Микулина.

Символическим мостом от ювелирных традиций прошлого к сегодняшнему дню станет «Ювелирная улица» с работами более чем 30 российских брендов. Один из них – ювелирный бренд CHAMOVSKIKH, чьи эксклюзивные украшения находятся в собственности Анны Нетребко, Стивена Сигала, Ильи Резника, Филиппа Киркорова, Леонида Агутина и членов императорского дома Романовых, в частности, великой княгини Марии Владимировны. Другой участник ювелирной улицы – MOUSSON ATELIER, известное инновационными технологиями и методиками производства. OXANA APINA Jewelry покажет несколько объектов ювелирного дизайна в характерной для бренда концепции «роскошь на каждый день», а Московский ювелирный завод «RODIS» – уникальную коллекцию серебряных гномов, возрождающую лучшие традиции русского ювелирного искусства конца XIX – начала XX века. 

CHAMOVSKIKH Jewellery House, "Вечерний Сингапур"

Один из знаковых ювелирных участников Салона – Императорский дом «Русские самоцветы», созданный в 1912 году как общество крупнейших ювелирных компаний того времени, в том числе, мастерских Карла Фаберже.

Благотворительный аукцион

Отдельной темой 48-го Российского Антикварного Салона станет благотворительный аукцион в помощь в восстановлении Донецкой и Луганской Народных Республиках, который состоится 26 ноября в 17:00. Организаторами аукциона выступают: компания «ЭКСПО-ПАРК ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРОЕКТЫ», галерея «Альтруист» и аукционный онлайн-портал Bidspirit. На торгах представят работы Сергея Милорадовича (1851–1943), русского исторического и жанрового живописца. Все произведения были переданы семьей художника и будут выставляться впервые.

Также, 22 ноября, в пресс-конференции по случаю открытия Салона, состоится торжественная церемония передачи в дар Донецкому республиканскому художественному музею картины «Ярмарка в Сорочинцах» (1880 –1890) художника-пейзажиста Сергея Светославского. Произведения живописца находятся во многих музейных собраниях, в том числе в Государственной Третьяковской галерее и Сочинском художественном музее имени Дмитрия Жилинского. Подробнее.
 

Тэги: выставки
Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация