Метро-конкурc: финалисты

В конкурсе на создание облика двух новых станций метро «Остров Мечты» и «Загорье» Бирюлёвской линии определились финалисты

Жюри конкурса провело большую работу, отобрав из множества заявок самые интересные. Выбраны 8 индивидуальных участников и 2 консорциума. Финалистами конкурса стали:

Номинация «Остров Мечты»:

- ООО «Архитектурная мастерская Алексея Ильина» (Москва, Россия);
- Консорциум под лидерством Архитектор Евгений Леонов (Москва, Россия), в состав которого вошло United Riga Architects (Рига, Латвия);
- ООО «ТОТЕМЕНТ / ПЭЙПЕР» (Москва, Россия);
- ООО «ЮНК интерьер» (Москва, Россия);
- Консорциум под лидерством ЗАО «Блэнк Архитэктс» (Москва, Россия), в состав которого вошло ООО «Кланси Инжиниринг», (Москва, Россия).

Номинация «Загорье»:

- ООО «ВЕРТЕКС АРХИТЕКТС» (Москва, Россия);
- ООО «Архитектурное бюро Т.Башкаева» (Москва, Россия);
- ИП Царьков Данила Сергеевич (DDD Architects) (Москва, Россия);
- ООО «ЮНК интерьер» (Москва, Россия);
- ООО «АИ-АРХИТЕКТС» (AI architects) (Москва, Россия).

На втором этапе конкурса финалисты займутся доработкой своих конкурсных проектов в соответствии с требованиями расширенного технического задания, а затем предоставят финальные концепции. По каждой станции метро победителем конкурса будет признан автор лучшей концепции, выбранной в ходе финального заседания жюри. Итоговые результаты будут объявлены в августе этого года.

«В этот раз было меньше заявок от иностранных бюро, но мы увидели много российских команд, которые участвуют в конкурсах на дизайн станций метро уже не первый раз. Причём среди них есть те, кто уже побеждал, и те, кто не проходил в финал по тем или иным причинам. Это означает, что в профессиональной среде есть доверие к московской конкурсной практике. Мы действительно стараемся максимально качественно и близко к концепции реализовывать каждый проект, и с каждым годом повышаем уровень. В шорт-лист на станции «Загорье» и «Остров мечты» вошли настоящие профессионалы, какой бы проект в итоге не победил, это однозначно будет необычное, стильное решение, оптимальное для этих станций», – подчеркнул главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

СПРАВКА:

Группа компаний «Мосинжпроект» - лидер на строительном рынке Москвы и один из крупнейших инжиниринговых холдингов России. Группа компаний реализует полный цикл работ — от формирования идеи комплексного развития территории или создания объекта, проектирования, строительства, привлечения инвестиций, до ввода объекта в эксплуатацию и управления недвижимым имуществом. «Мосинжпроект» выступает оператором Программы развития Московского метрополитена, участником Программы развития транспортно-пересадочных узлов столицы, управляющей компанией по строительству гражданских проектов, реализует ряд ключевых дорожных объектов Москвы, является оператором развития территорий ряда крупных градпроектов столицы.

Агентство стратегического развития «ЦЕНТР» - российская аналитическая и консалтинговая организация, реализующая комплексные проекты в сфере девелопмента, градостроительства и урбанистики, один из ведущих операторов архитектурно-градостроительных и дизайнерских конкурсов.

 

Тэги: конкурсы
Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация