Территория «ГОРСКАЯ»: 76 компаний из 16 стран участвуют в открытом международном конкурсе

Завершён приём заявок на участие в Открытом международном конкурсе на разработку архитектурно-градостроительных решений территории «Горская» (входит в состав города Сестрорецк, курортного района Санкт-Петербурга). Предложения по редевелопменту бывшей строительной площадки комплекса защитных сооружений от наводнений возле станции Горская площадью 150 га и созданию кластера, должны содержать примеры аналогичных реализованных проектов и идеи по размещению промышленных и складских помещений, IT-компаний, научных лабораторий, офисов, отелей, портовой набережной с кафе и ресторанами.

Заказчиком выступает ООО «Мегалайн» при поддержке Международного сообщества городских и региональных планировщиков (ISOCARP), Совета по экологическому строительству в России (RuGBC), а также Ассоциации ландшафтных архитекторов России. Генеральный партнёр – АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ). Специальный партнёр – Международная академия архитектуры (IAA). Оператор конкурса – Агентство стратегического развития «ЦЕНТР».

Для участия нужно было зарегистрироваться на сайте Конкурса https://gorskaya-spb.ru/, предоставить портфолио проектов, демонстрирующих релевантный опыт, а также эссе с описанием идей развития территории. В адрес Оргкомитета поступило 160 регистраций из 30 стран. По всем правилам конкурса заявки оформили 23 участника: 3 индивидуальных претендента и 20 консорциумов, всего 76 компаний. География участников обширная — 16 стран, 28 городов. В Конкурсе участвуют 43 компании из России (Москва, Санкт-Петербург, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Омск), десять – из Великобритании (Лондон, Эдинбург), по четыре – из Италии (Болонья, Милан, Рим) и Нидерландов (Роттердам, Утрехт, Хилверсум), по две – из Испании (Барселона), США (Миннеаполис, Чикаго) и Швеции (Гётеборг, Стокгольм), по одной – из Австрии (Вена), Андорры (Андорра-ла-Велья), Германии (Мюнхен), Дании (Копенгаген), Израиля (Тель-Авив), Ирландии (Корк), Китая (Гонконг), Румынии (Бухарест) и с Украины (Киев).

3 февраля Жюри в составе международных, федеральных и региональных экспертов в сфере архитектуры и проектирования, ландшафтной архитектуры, пространственного планирования, экологии, экономики, коммуникаций, технологий и инноваций определит трёх финалистов, которые займутся разработкой конкурсных предложений. Итоги конкурса подведут в июне 2022 года.

Подробнее здесь https://www.centeragency.org/ru/news/375

Тэги: конкурсы
Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация