добавить в друзья
Редакция АрхРевю

Проект набережной Сайгатского залива

О’берег

Архитектурное бюро dot.bureau спроектировала набережную Сайгатского залива в городе Чайковском, превратив индустриальный город Чайковский в приморский курорт.

Благоустроенный променад, современные спортплощадки, пляж, амфитеатр и уединенные «зеленые комнаты» - в своем проекте «О’берег» архитекторы постарались передать атмосферу, располагающую к расслабленности и безмятежности. 

Город Чайковский в Пермском крае с трех сторон окружен водой: рекой Камой, большим заливом Сайгатским заливом и Воткинским водохранилищем. Набережная залива – место, откуда начинается новая история города – не индустриального центра, а цветущего «приморского» курорта. Главными центрами активности на набережной архитекторы определили северный пляж и территорию возле санатория «Чайка». В этих точках расположены основные входы на набережную. Между ними на естественном рельефе находятся амфитеатр со сценой и большая детская площадка. Создана и спортивно-досуговая площадка. Она состоит из нескольких современно оборудованных спортплощадок и стильного деревянного павильона, с универсальным залом, подходящим для проведения различных городских мероприятий – от лекций до концертов – в любое время года. 

Архитектура деревянных павильонов набережной концептуально отражает характерную черту урбанистического пейзажа Чайковского: сочетание жесткой геометрии комплексной застройки и плавных природных линий побережья и лесных массивов, окружающих город. За «жесткость» отвечает каркас, формирующий ячейки – лоты. Их число и заполнение зависит от месторасположения и функционального назначения постройки.

На основном маршруте вдоль залива расположились променад, велосипедная и беговая дорожки со специальным покрытием. Эти полосы визуально отделены друг от друга зелеными насаждениями и опорами освещения. Прямую полосу променада «разбавляют» уединенные места для отдыха и небольшие лужайки со спортивными тренажерами, окруженные декоративными кустарниками – «зеленые комнаты». 

Пешеходный маршрут завершается пляжем, у границы которого в многофункциональном павильоне расположена вся необходимая инфраструктура для комфортного отдыха: прокат лодок и инвентаря, мини-кофейня, круглогодичное кафе с террасой, закрытые раздевалки с душевыми, санузлы, комната матери и ребенка, домик спасателя и медпункт. На пляже предусмотрено достаточное количество мест для отдыха, а также оборудованы отдельные зоны для детей и спортсменов. 

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
Для активации функционала блога, Вам необходимо отправить заявку на премодерацию.
Внимание! Перед отправкой заявки для активации блога необходимо заполнить Ваш профайл и разместить свою фотографию, в ином случае заявка будет отклонена.