добавить в друзья
Редакция АрхРевю

Курорт «Новая Анапа»

Победитель архитектурного конкурса


29 ноября в Москве подвели итоги Всероссийского архитектурного конкурса с международным участием на разработку архитектурных, планировочных и градостроительных решений будущей туристской территории «Всероссийский пляжный семейный курорт «Новая Анапа» (Краснодарский край, город-курорт Анапа).
Жюри Открытого всероссийского конкурса под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко выбрало проект консорциума под лидерством ООО «Творческие технологии» в качестве победителя конкурса. В составе консорциума: ООО «Творческие технологии» (Москва, Россия), ООО «Кронвелл Менеджмент» (Санкт-Петербург, Россия), ГАУ МО «НИиПИ градостроительства» (Реутов, Россия), АО «ИнфраВЭБ» (Москва, Россия).

Предложения победителя станут основой для создания внешнего облика будущего города-курорта «Новая Анапа». Мастер-план будет разработан и представлен на рассмотрение в первом полугодии 2024 года. По итогам разработки мастер-плана будут сформированы инвестиционные лоты как для крупных инвесторов, так и представителей малого и среднего бизнеса. Среди лотов будут гостиницы, точки общественного питания, развлекательной, деловой, образовательной и сервисной инфраструктуры.

Всероссийский пляжный семейный курорт «Новая Анапа» создаётся в районе станицы Благовещенской, в 25 км от города Анапы. Общая предполагаемая площадь территории проекта – 1806 га. Номерной фонд нового круглогодичного курорта составит от 15 до 25 тыс. номеров. Территория проекта уникальна по своим природным и географическим характеристикам, благодаря теплому морю, большому количеству солнечных дней в году (280 дней) и песчаному берегу протяженностью 17 км. Для реализации проекта будут созданы современные объекты инженерно-технического и транспортного обеспечения, системы водоснабжения, водоотведения, электро- и газоснабжения. «Новая Анапа» станет центром спортивного, делового и событийного туризма – на ее территории планируется создать центр парусного спорта, гостевую марину на 300 стояночных мест для круизных и маломерных судов, конгресс-центр для проведения конференций, выставок и других событийных мероприятий, концертно-фестивальную зону, школы и мастерские для дополнительного образования, торговую галерею и коммерческие площади. При реализации проекта будет создано до 25 тыс. новых рабочих мест. Расположение будущего курорта позволит охватить потенциальную аудиторию в 20,5 млн человек.

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
Для активации функционала блога, Вам необходимо отправить заявку на премодерацию.
Внимание! Перед отправкой заявки для активации блога необходимо заполнить Ваш профайл и разместить свою фотографию, в ином случае заявка будет отклонена.