Международная премия DNA Paris Awards в категории «Публичная архитектура» отметила проект АБ ИНД
Почетного упоминания Премии DNA Paris Awards— международного конкурса в области архитектуры и дизайна, в котором международное жюри принимает решения анонимно, удостоен Конкурсный проект Федерального центра оригинальных и перспективных биомедицинских и фармацевтических технологий.
Проект - участник конкурса ДОМ.РФ. Его архитектура построена на отказе от декоративности в пользу технологичной оболочки из стекла и металла. Фасад- мембрана защищает внутренние процессы и сохраняет визуальную открытость.
В основу планировки легла метафора нейронной сети: функциональные модули центра работают как «нейроны», а общественные пространства — как «синапсы», где рождается профессиональная коммуникация. Комплекс площадью 152 000 м² объединяет лаборатории, производственные блоки и общественные зоны при строгом разделении потоков персонала, материалов и отходов — обязательном требовании для биологических и фармацевтических объектов.
«Принципиальное отличие нашего проекта от других в том, что мы решили не идти в высоту, а спроектировать центр таким образом, чтобы люди могли максимально плотно взаимодействовать друг с другом — у нас совсем немного уровней, мы не стали делать башни», – рассказывает основатель, главный архитектор IND Амир Идиатулин.
Архитектура и благоустройство формируют среду, поощряя естественное взаимодействие между сотрудниками и горожанами. Плотное озеленение и геопластика защищают от ветра и создают уют. Зеленые кровли, системы управления дождевыми стоками, солнечные панели и высокоэффективный климат-контроль снижают углеродный след и способствуют устойчивости комплекса.
Иллюстрации предоставлены АБ ИНД