Музей-заповедник «Мелихово»

Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово» ждут большие перемены: комплексная реконструкция территории и создание театрально-выставочного и научного центра

В рамках проекта будет реализован современный визит-центр, ресторан и фондохранилище с научным отделом. Проект реконструкции поможет ему стать важным культурным центром, а также увеличить объем музейного пространства. Проект реконструкции музейного комплекса А.П. Чехова «Мелихово» разработан архитектурной мастерской «Рождественка», известной проектами по сохранению и развитию исторического наследия в Москве, Тарусе, Соловках.  

«Территория музея-заповедника будет разделена на несколько тематических садов: помимо центральной, мемориальной части с домом писателя, появится Литературный сад с входной зоной, где посетители смогут познакомиться с творчеством Чехова до основной экспозиции, а также Театральный сад», - комментирует архитектор Наринэ Тютчева. «В процессе реконструкции должно проявиться самое ценное в «Мелихово» – это подлинность авторского ландшафта Усадьбы. Даже решили отказаться от современных скамеек и яркого уличного освещения. Вместо этого в зоне мемориального сада для посетителей предусмотрели переносные фонари и шезлонги, которые можно поставить там, где хочется и стать на время обитателем этого места. На территории будет реализован современный визит-центр, отсылающий к образу дачи с традиционной верандой: здесь появятся удобные сервисы для туристов и служебная зона экскурсоводов. А главное – преобразования изменят логистику передвижения по территории музея-заповедника и сценарий восприятия пространства, а значит и впечатление от посещения музея-заповедника в целом», - рассказала Наринэ Тютчева. 

Новое строительство и реконструкция будут происходить вне зоны охраны объекта культурного наследия, а именно Усадьбы А.П. Чехова и будут располагаться на прилегающих территориях музея-заповедника. Это сохранит историческую застройку на территории усадьбы и станет стимулом для развития музея-заповедника. 

Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация