Выставка «Мельников/Melnikoff»

5 октября 2022 года в Музее архитектуры имени А.В. Щусева откроется выставка архитектора Константина Степановича Мельникова.

Первая за много десятилетий масштабная выставка «МЕЛЬНИКОВ/ MELNIKOFF», приуроченная к 130-летию архитектора, пройдет с 05-09-2022 по 23-01-2023 по адресу Москва, ул. Воздвиженка, 5/25, «Анфилада».

Монографическая выставка одного из самых известных русских архитекторов XX века – давно ожидаемая и наиболее полная репрезентация работ мастера. Главная цель кураторов – широко осветить творчество Константина Мельникова, показать максимальное количество предметов, познакомить публику как с хорошо изученными памятниками, так и с теми, которые не были реализованы, но тем не менее оказали огромное влияние на современную архитектуру.

Проект, изначально запланированный на 2020 год, был перенесен на два года по причине пандемии. Музей архитектуры не отказался от своих планов, а вынужденная задержка позволила привлечь к работе над выставкой максимальное количество специалистов.
Елизавета Лихачева, директор Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева: «Для музея это первое полноценное научное исследование жизни и творчества одного из величайших русских архитекторов. Эта работа будет продолжена – мы ставим перед собой цель опубликовать все наследие Константина Мельникова, сделать его максимально доступным для исследователей и широкой публики, добиться, чтобы его имя заняло достойное место в мировой архитектуре».

Посетителей ожидает встреча с творчеством Мельникова в самых разных его проявлениях. На выставке будут впервые представлены более 200 экспонатов – графика, архитектурная и художественная (ученические работы, портреты), архивные документы, живопись, личные вещи Константина Степановича и фотоматериалы из архива Дома Мельникова, который был сохранен сыном архитектора, Виктором Константиновичем. Среди экспонатов – уникальные мемориальные предметы, связанные с первым путешествием Константина Мельникова в Париж для строительства знаменитого Павильона СССР 1925 года: фотоаппарат фирмы Kodak и медаль за участие в Международной выставке. Особое место в экспозиции займут архитектурные макеты нереализованных проектов мастера, изготовленные специально к выставке.

Павел Кузнецов, директор Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых: «Визионерские проекты Мельникова раздвигают рамки возможного в архитектуре и представляют сегодня не меньший интерес, чем 16 проектов, воплощенных в жизнь в “золотой период” его творчества (1923-1930), – выставочных павильонов, рабочих клубов, гаражей, конторских зданий и киосков».

Архитектура выставки разработана бюро Planet9. Основатель бюро Агния Стерлигова со своей командой постаралась обратиться к архитектурным образам Константина Мельникова. Выставка в 10 залах парадной Анфилады музея знакомит зрителей с жизнью и творчеством Мельникова и его становлением как архитектора. Так, один из залов выставки посвящен периоду ученичества, где работы Константина Степановича представлены в контексте работ его учителей – архитекторов А.В. Щусева и И.В. Жолтовского.
Кропотливая исследовательская работа, предшествующая выставке, позволила кураторам открыть малоизвестные страницы биографии и творчества архитектора. Анна Кистанова, главный хранитель Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых: «По единственной сохранившейся фотографии нам удалось реконструировать персональную экспозицию Мельникова на V Триеннале в Милане (1933), на которую он был приглашен в числе 12 мастеров мировой архитектуры, и узнать, чем она отличалась от первоначального замысла автора».

Генеральным спонсором выставки выступает Банк ВТБ.
Наталья Кочнева, начальник управления корпоративной социальной ответственности, старший вице-президент Банка ВТБ: «Для нас было важно поддержать столь значимое событие. Эта выставка станет первым полномасштабным исследованием жизни, творчества и наследия одного из самых ярких представителей авангарда в архитектуре. Банк ВТБ много лет активно участвует в культурной жизни, развивает сотрудничество с множеством музеев в рамках социальной программы «Культурная страна». Выставка «Мельников» – это новая веха в реализации проектов в сфере культуры и искусства Банком ВТБ. Он станет началом нашего сотрудничества с Государственным музеем архитектуры имени А.В. Щусева, с которым мы представим в будущем важные интересные проекты об эпохе авангарда».
Кураторами проекта выступают: Анна Кистанова, главный хранитель Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых, Павел Кузнецов, директор Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых, Елизавета Лихачева, директор Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева. Подробнее здесь.

Тэги: выставки
Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация