BUGAEV Parks & Gardens

«Профессионализм архитектора заключается в умении находить те решения, которые лучше всего подойдут для конкретного участка…"

Иван Бугаев - главный архитектор Bugaev Parks&Gardens 

«Декоративный сад – это сумма пожеланий и вкуса заказчика, функциональности, эстетики, максимального комфорта и собственного почерка ландшафтного архитектора»… С ландшафтным архитектором Иваном Бугаевым мы поговорим о ландшафтной архитектуре, об этапах создания садов, о процессе выбора образа, о ландшафтной моде и стилях. Что общего и различного в подходах к проектированию и каковы сроки создания ландшафтных садов – в интервью порталу АрхРевю

С чего начинается работа над проектом сада?

Иван Бугаев: Каждый наш проект – это диалог. Важно, чтобы сад соответствовал желаниям клиента, а также был функциональным, эстетичным и максимально комфортным. Все начинается со сбора исходных данных. В первую очередь нам важно услышать пожелания клиента, выявить его потребности. Мы много общаемся, стараемся понять, какое место сделает заказчика по-настоящему счастливым. Наша команда изучает проект, документацию, выезжает на объект, собирает всю информацию и готовит техническое задание. Все процессы предпроектной подготовки проходят параллельно. Уже на этом этапе задействовано большое количество специалистов: архитекторы, инженеры, менеджеры, геодезисты, дендрологи и другие. Исходные данные ложатся в основу будущего проекта, поэтому очень важно подойти к этому процессу тщательно и профессионально.  

Что определяет стиль ландшафта?

Иван Бугаев: Стиль будущего сада определяет непосредственно архитектор, который будет работать над его созданием. Безусловно, учитываются те самые исходные данные, которые ложатся в основу проекта – архитектура всех строений на участке, рельеф, окружение, предпочтения заказчика и так далее.

Мы, как архитекторы, пропускаем всю полученную информацию через себя, свой профессиональный опыт и чувство вкуса, предлагая свое видение проекта. Часто заказчики обращаются к нам, потому что доверяют нашему вкусу. За долгие годы у нас выработался собственный почерк – это лаконичность, сдержанность, элегантность. Есть элементы минимализма и классики в современном прочтении. Многие хотят получить сад именно в нашем стиле.

Как площадь участка влияет на планировку будущего сада?

Иван Бугаев: Безусловно, площадь влияет на планировку. В зависимости от размеров участка применяются те или иные проектные решения. Все должно быть уместно, соразмерно и пропорционально. Не стоит пытаться разместить озеро на 10 сотках… Именно в этом и заключается профессионализм архитектора – в умении находить и применять те решения, которые лучше всего подойдут для конкретного участка.  

Существуют ли «обязательные» зоны, которые должны располагаться в саду?

Иван Бугаев: Да, в каждом проекте есть набор обязательных вещей, которые необходимы с прагматичной и функциональной точки зрения. Это некие атрибуты, без которых невозможно комфортное проживание. Въездная группа, техническая зона – место для хранения садового инвентаря или зона отдыха. Это то же самое, как санузел и ванная комната в квартире или в доме.

Мы все одинаково разные и многие базовые потребности у нас совпадают или пересекаются, однако нужно не забывать, что у каждого из нас есть свои предпочтения и желания. Поэтому все всегда очень индивидуально. 

Насколько популярно создание водоемов? И есть ли, на ваш взгляд, типы водоемов, которые наиболее уместны в средней полосе?

Иван Бугаев: Водные объекты в саду – это всегда красиво и эстетично. Однако стоит учитывать, что водоемы несут за собой определенные расходы на эксплуатацию и обслуживание. Вообще, водные объекты – это очень общее понятие. Сюда можно отнести уличные бассейны, купели, декоративные водоемы, каскады, водопады, фонтаны с арт-объектами, просто арт-объекты с водой и многое другое. Как я уже говорил, многое зависит от конкретного участка и от пожеланий заказчика. Все должно быть гармонично, эстетично и технологично. Конечно, мы живем в умеренном климате и больше половины года у нас прохладная погода, поэтому такие элементы как уличный бассейн – это достаточно редкий запрос для средней полосы. В основном водные объекты несут за собой эстетическую функцию – созерцание зеркала воды или звук водопада. Мы стараемся предлагать такие проектные решения, которые будут нести декоративный эффект круглый год. Например, водоемы, которые летом выполняют функцию непосредственно водного объекта, а зимой становятся садовой скульптурой. Такие решения позволяют наслаждаться потрясающим видом на художественные элементы круглый год.

Существует ли мода на ландшафтный арт? Как вы подбираете арт-объекты для сада?

Иван Бугаев: Безусловно, мода на ландшафтный арт существует, так же, как и мода на архитектуру, на стиль одежды, на художников и скульпторов. В любой творческой сфере есть мода, однако я бы не рекомендовал гнаться за трендами, ведь они мимолетны и быстро уходят. Сады создаются на многие годы – десятилетия. Здесь важно подобрать то, что будет подходить и нравиться именно хозяину сада, то, что будет резонировать с его внутренним миром. Это сложный процесс, поскольку арт-объект в саду – это как декор в интерьере. Такие элементы создают настроение и подчеркивают стиль. Неправильно подобранный арт-объект может полностью испортить впечатление от общей картины. При проектировании мы сначала определяем, где бы хотелось разместить арт-объект, а уже в конце, когда сад практически полностью спроектирован, концентрируем внимание на том, какие конкретно должны быть арт-объекты в этом саду. Иногда нам удается быстро определиться с выбором, а иногда это долгий и кропотливый творческий процесс, аналогичный подбору аксессуаров для вечернего платья… 

Сколько времени требуется на создание сада от проектирования до полной реализации?

Иван Бугаев: Все всегда индивидуально, зависит от сложности и масштаба проекта, как правило на небольшие сады у нас уходит примерно три месяца на разработку концепции, еще примерно столько же на разработку рабочей документации. При своевременном финансировании и правильно спланированном процессе производства работ можно реализовать все за следующий сезон - это минимально возможные сроки. А вот дальше все зависит от конкретного проекта. В среднем, на подготовку проекта уходит от полугода до года. Реализация занимает 2-3 сезона, но у нас есть масштабные проекты, которые реализуются и три года, и четыре, и пять лет. 

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
Мастер-класс / все
Парк Веретьево. Зеркало для героя
Технология / все
Брусчатка BOCKHORN: эталон со стажем
Мастер-класс / все
От озеленения и благоустройства к ландшафтному дизайну
Интервью / все
Ландшафтное проектирование: концепция, дизайн, реализация
Разговор на тему / все
Где найти место для водоема или Пруд на лужайке Обсуждение (1)
Мастер-класс / все
Скульптуры для сада. Пропорции, назначение, место посадки
Разговор на тему / все
Водоем Зеркало в дизайне сада
Мастер-класс / все
Беседки в ландшафтном дизайне
Разговор на тему / все
Садовый пруд. Оформление: растения, рыбы для пруда
Разговор на тему / все
Садовый дизайн с живыми стенами, бордюрами и изгородями
Мастер-класс / все
Пейзажный стиль в ландшафтном дизайне
Мастер-класс / все
Стили ландшафтного дизайна. Регулярный стиль Обсуждение (1)
Разговор на тему / все
Декоративные водоемы. Как правильно выбрать тип водоема?
Мастер-класс / все
Ландшафтные водоемы. Пруды в полевых условиях
Разговор на тему / все
С ландшафтными компаниями нам не повезло… Обсуждение (1)