IL NATURE

Как создать и оформить пруд в саду

Александр Гривко, арт-директор компании IL NATURE

В одном из наших материалов мы подробно говорили обо всех существующих типах декоративных водоемов на участке и их создании. Сегодня нашей темой станет декоративный пруд. Садовые пруды - искусственные непроточные водоемы, которые различаются по форме, размеру и материалам из которых созданы, но все они объединяются принципом соответствия участку - соотношением к его площади и стилю организации ландшафта. Итак, садовые пруды, их особенности и оформление, - говорит Александр Гривко, арт-директор компании IL NATURE

Садовый пруд. Ландшафтный дизайн IL NATURE

Материалы изготовления. Пруды бывают пленочными, что позволяет создавать водоемы, любые по очертаниям; пластиковыми, с изначально заданным размером и формой; бетонными, не имеющими размерных и формальных ограничений, наиболее прочных и надежных, но дорогостоящих решений.

Садовый формальный пруд. Ландшафтный дизайн IL NATURE. Подробнее об объекте см здесь.

Форма. Садовые пруды, как и все декоративные водоемы, различаются по форме: формальные и природные. Формальные пруды отличаются четкой геометричной формой и бывают квадратными, прямоугольными, круглыми и овальными.

Садовый формальный пруд. Ландшафтный дизайн IL NATURE

Такие пруды становятся значимой частью ландшафта в классическом стиле с регулярной планировкой, организованными перспективами, классической архитектурой.

Садовый формальный пруд. Ландшафтный дизайн IL NATURE. Подробнее об объекте см здесь.

Формальный пруд – классика ландшафтного дизайна, один из самых эффектных приемов оформления садов и парков, все чаще становится центральным элементом ландшафта, созданного на участке с современной, модернистской архитектурой. Особенно важно в случае, если такой пруд располагается неподалеку от здания, соблюсти выверенное соотношение такого формального пруда с площадью не только участка, но и постройки.

Прямоугольный формальный пруд. Ландшафтный дизайн IL NATURE. Подробнее об объекте см здесь.

Пейзажные пруды не имеют четких береговых линий, отличаются предельной естественностью и густой натуральной растительностью.

Пейзажный садовый пруд. Ландшафтный дизайн IL NATURE. Подробнее об объекте см здесь.

Элементы соответствия. Прогулочные дорожки, скамейки, берег водоема, мостики относятся к элементам соответствия. Их оформление очень важно для создания гармоничной композиции в ландшафте с садовыми прудами. В отделке всех этих зон и элементов используются натуральные материалы, дополняющие естественную красоту садового пруда: камень, гравий, галька в сочетании с деревом. Все они должны сочетаться с высаживаемыми в зоне пруда растениями. Важно, чтобы все растения были не очень пестрые и пышные, но крупнолистные.

Пейзажный садовый пруд. Ландшафтный дизайн IL NATURE. Подробнее об объекте см здесь.

Растительность: околоводные и водные растения. Садовый пруд нуждается в натуральной растительности. Растения должны соответствовать размерам пруда, вписываться в общую композицию сада, быть влаголюбивыми. Растительность этой зоны следует разделять на две группы - околоводную и водную.

Пейзажный садовый пруд. Ландшафтный дизайн IL NATURE. Подробнее об объекте см здесь.

Околоводные растения - деревья, кустарники, травы и цветники высаживаются по берегам водоема. К околоводным можно отнести спирею японскую, плакучие ивы, дерен; травянистые многолетники - астильба, дицентра, монарда, хоста. Для украшения береговой линии и прибрежной зоны прекрасно подойдут осока, сусак, ирис, назабудки и молочай болотные, калужницы.

Пейзажный садовый пруд. Ландшафтный дизайн IL NATURE. Подробнее об объекте см здесь.

Водные растения разделяются на несколько подвидов: мелководные, глубоководные погружные, глубоководные плавающие. К мелководным растениям относятся камыш, сусак, аир, стрелолист. Они поглощают необходимые минеральные соли благодаря корням, расположенным в воде, и не нуждаются в закреплении в водном грунте.

Садовый формальный пруд. Ландшафтный дизайн IL NATURE

Глубоководные погружные растения - лотос, кувшинка, кубышка; и глубоководные плавающие растения - водокрас, водяной орех, пузырчатка, эйхорния произрастают в стоячей воде. При этом их корни находятся в донном грунте, а листья и цветки - на водной поверхности.

Пейзажный садовый пруд. Ландшафтный дизайн IL NATURE. Подробнее об объекте см здесь.

Производя высадку водных растений необходимо учитывать несколько важных правил:

  • временной интервал работ - с конца весны до середины осени
  • температура воды, пригодная для роста растений - соответствующие емкости
  • прессованные / пластиковые, заполненные черноземом с крепким верхним слоем гравия - он предотвратит вымывание почвы
  • своевременное удобрение растений
  • соблюдение нормативной глубины и площади свободного пространства, индивидуальной для каждого растения

Пейзажный садовый пруд. Ландшафтный дизайн IL NATURE

Рыбы для пруда. Проектируя садовый пруд с последующим разведением в нем декоративных рыб, следует расположить его в тенистой части сада. Под солнцем вода начинает цвести, и водоем становится непригодным для рыбы местом. Фильтрационные системы, которые используются для очистки воды, позволяют избежать цветения водоема, своевременно очищать его от ила.

Разведение рыб в садовом пруду – не только великолепное и приятное, но и полезное занятие – изящно плавая в пруду, рыбы поглощают личинки насекомых и дополнительно очищают воду. К таким разновидностям рыб относятся толстолобик и белый амур, они уничтожают органические остатки, предотвращая загнивание воды. Запуская рыб в садовый пруд, следует учитывать, что крупные рыбы нуждаются в большем водоеме. К тому же существуют травоядные и хищные виды, соединять их не желательно. Важно помнить, что корм должен подходить для всех живущих в водоеме рыб. Оптимальным выбором для садовых декоративных прудов являются декоративные карп Кои и цветные караси.

Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
Интервью / все
Особенности проектирования декоративных садов в частных резиденциях
Мастер-класс / все
Парк Веретьево. Зеркало для героя
Технология / все
Брусчатка BOCKHORN: эталон со стажем
Мастер-класс / все
От озеленения и благоустройства к ландшафтному дизайну
Интервью / все
Ландшафтное проектирование: концепция, дизайн, реализация
Разговор на тему / все
Где найти место для водоема или Пруд на лужайке Обсуждение (1)
Мастер-класс / все
Скульптуры для сада. Пропорции, назначение, место посадки
Разговор на тему / все
Водоем Зеркало в дизайне сада
Мастер-класс / все
Беседки в ландшафтном дизайне
Разговор на тему / все
Садовый дизайн с живыми стенами, бордюрами и изгородями
Мастер-класс / все
Пейзажный стиль в ландшафтном дизайне
Мастер-класс / все
Стили ландшафтного дизайна. Регулярный стиль Обсуждение (1)
Разговор на тему / все
Декоративные водоемы. Как правильно выбрать тип водоема?
Мастер-класс / все
Ландшафтные водоемы. Пруды в полевых условиях
Разговор на тему / все
С ландшафтными компаниями нам не повезло… Обсуждение (1)