Интерьер квартиры в старом жилом фонде с элементами сталинского ампира

Автор проекта: Бочарова Екатерина
Объект: Светлая историческая квартира в сталинском доме
Общая площадь: 116 кв.м.
Уникальные характеристики обьекта
  • бережная реконструкция квартиры в старом жилом фонде
  • светлый и легкий интерьер с историческими деталями
  • живопись по мотивам палехской лаковой миниатюры
  • авторские изделия из камня, дерева, гипса

 

Концепция

При оформлении квартиры в ранней «сталинке» вдохновением для дизайнера Екатерины Бочаровой стали картины современных палехских художников по мотивам лаковых шкатулок. Заказчица – большая поклонница таланта мастеров Галины и Алексея Жиряковых, она хотела раскрасить белый интерьер красками, как холст, и украсить живописью в стиле древнего русского промысла.

«Исходник» дизайнеру достался сложный, но интересный: высокие потолки, большие окна и деревянные перекрытия – все это, чтобы поддержать атмосферу и сохранить дух времени, требовало огромного внимания к каждой детали. «Квартира была в относительно нормальном состоянии, учитывая, что до продажи в ней жила семья с пятью детьми. Но, к сожалению, исторических деталей практически не сохранилось, кроме разве что фрагмента предположительно дореволюционного паркета. Его мы обнаружили при демонтаже напольного покрытия в одном из помещений под современным слоем, но никакие профессиональные экспертизы не проводили. А вторая историческая особенность – мусоропровод на кухне, который мы, естественно, заложили. Деревянные окна, лепные карнизы, двери с филенками – все новое, но в стиле интерьеров того времени», - рассказывает автор проекта, которой удалось создать убедительный исторический интерьер с современным уровнем комфорта. 

Планировка

Исходную планировку квартиры площадью 116 кв. м дизайнер несколько скорректировала, чтобы размесить все необходимые функциональные зоны и сохранить ощущение воздуха. Прежде всего, она объединила гостиную и кабинет-каминную с помощью широкого арочного проема и стеклянных дверей.

Этот прием позволил также освободить место для полноценного гардеробного шкафа в прихожей. Далее она объединила два санузла. Изначально гостевой санузел был изолированным, но очень маленьким и чрезвычайно неудобным. Заказчица хотела, чтобы в мастер-ванной обязательно была отдельная ванна, хорошего размера душевая кабина и тумба с двумя умывальниками. Места для размещения двух унитазов не хватало, тогда возникла идея объединить два санузла при помощи раздвижной двери. При необходимости гостевой санузел можно сделать изолированным, чтобы у гостей не было доступа в хозяйский блок. При открытой двери – это большая ванная комната со всеми удобствами. Ванную комнату и мастер-спальню разделили двери со стеклянными вставками. Это было сделано для того, чтобы естественный свет проникал и в ванную комнату, что большая редкость в городском жилье.

Чтобы улучшить пропорции помещений и функционал помещений, дизайнер немного «подвинула» стены, спрятала колонны и остальные конструктивные элементы, не в ущерб высоте потолков. Местами счет шел буквально на миллиметры, чтобы по максимуму использовать пространство. Одним из таких непростых мест были две большие книжные колонны, между которыми установлен биокамин.

В итоге получилось удобное современное жилье с центральным холлом, смежной с кабинетом светлой и просторной гостиной, изолированной кухней-столовой, двумя спальнями и ванной комнатой-трансформером. 

Декор

Идея интерьера – гармонично объединить важные для сталинской эпохи элементы, акцентные детали, современные решения и функциональность, создать воздушный интерьер с активными деталями в виде мебели и живописи. Отправной точкой в подборе отделочных материалов, мебели, аксессуаров и общей цветовой гаммы стали живописные полотна в духе палехской лаковой миниатюры.

Чтобы визуально увеличить объем, дизайнер выкрасила стены в белый цвет и дополнила их высоким плинтусом и карнизами с рисунком, повторяющим архитектуру фасадов сталинского дома. Протянуть нить между прошлым и настоящим позволили характерные для сталинского ампира материалы: дерево, мрамор и латунь. Поскольку исторический паркет не сохранился, была воссоздана его современная интерпретация – дубовый паркет с ручной обработкой, имитирующей старину. Это покрытие гармонично сочетается с мебелью: ножками кресел и стульев, столами и изголовьем кровати. В ванной комнате и кухонной зоне дерево плавно перетекает в мрамор и кварцит.

Индивидуальность интерьеру придают авторские элементы, разработанные под проект: массивная дверная рама с двумя створками, разделяющая зоны гостиной и кабинета, белые оконные рамы с латунными ручками, внутренние ставни нежного голубого цвета и межкомнатные двери. Все вместе они дают ощущение светлого и легкого интерьера с историей. 

Автор проекта 

Бочарова Екатерина - дизайнер

Тел.: + 7 (909) 649 31 91 

E-mail: ekaterina.bchrv@mail.ru 

Сайт: https://ekaterinabocharova.ru

Комплектация объекта

Строительные и отделочные материалы и изделия

Изделия из дерева, двери, компания «Атрибутэ»

Деревянные окна, поставщик Woodelux

Финишная отделка стен, краска Benjamin Moore

Паркет Unikolegno, поставщик Coswick

Натуральный камень, мозаика Sicis

Свет Visual Comfort & Co, MOOOI, Flos, Vistosi, Catellani & Smith, Roche Bobois, Louis Poulsen, Gubi, Studio Italia Design, Hudson Valley Lighting, Sovet Italia; винтаж

Ковры &Tradition, KulturaKovrov, CC-Tapis

Постельное белье, поставщик Atelier Tati

Декоративные подушки, пледы, покрывала, поставщик Enere

Декор, поставщики L’Appartement, Moon stores, Izzi Decor

Посуда, поставщик «Дом Фарфора»

Зеркала Porada, Salvatori, Sovet Italia

Керамика Levadnaja Decor

Искусство, Reloft

Сантехника Antonio Lupi, смесители и аксессуары Cea

Мебель

Прихожая пуф Frigerio, вешалка Porada

Гостиная диван Edra, кресла Cassina, журнальные столики Sovet Italia, этажерки DiTre Italia и Porada

Кухня мебель, на заказ; барные стулья Roche Bobois

Столовая стол Potocco, обеденные стулья Cizeta

Кабинет диван Tacchini, кресло Poltrona Frau, стол Porada

Спальня кровать Giorgetti, прикроватные тумбочки Frigerio, комод Dantone Home

Гостевая спальня кровать CPRN Homood, комод, прикроватные тумбочки Roche Bobois

Мебель на заказ, кухня, встроенные шкафы и книжные полки – изготовление компания Атрибутэ

Основной поставщик мебели, света и отделочных материалов – компания HomeArt

Оборудование

Радиаторы Zender

Электроустановочные изделия Jung

Системы вентиляции и кондиционирования Daikin

Оборудование кухни, техника Smeg; кухонный смеситель Cea

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
предыдущий следующий
Загородный дом с атмосферой праздника Загородный дом с атмосферой праздника
Объект: Дом   Общая площадь: 2000 кв.м.
Спокойная квартира для активной семьи Спокойная квартира для активной семьи
Объект: Квартира   Общая площадь: 140 кв.м.
Разговор на тему / все
«Арт Россия» 2024. Итоги

Высокое качество творческих идей, яркие работы современных художников, поиски новых форм и теоретики арта - в Москве завершилась пятая, юбилейная российская ярмарка современного искусства Art Russia / «Арт Россия» 2024…