IL NATURE

Водоемы в ландшафте: пейзажный пруд, каскад, водоем- зеркало, водоем с фонтаном

Александр Гривко, арт-директор компании IL NATURE

Создание искусственного водоема на участке – большая интересная тема в ландшафтном дизайне. Это безусловное украшение ландшафта может быть равно привлекательным как в самом большом объеме, когда водоем становится практически местом пляжного отдыха, так и декоративным, в таком случае водоем становится местом созерцания. Поговорим о типах искусственных водоемов и их расположении в ландшафте, - говорит Александр Гривко, арт-директор компании IL NATURE.

Пейзажный пруд в саду. Ландшафтный дизайн IL NATURE. Подробнее см здесь.

Разные по формам и размерам декоративные водоемы имеют строгое отношение к площади участка, стилю, в котором организуется ландшафт, так же они требуют определенного окружения, которое создают высаженные рядом растения. Именно поэтому проект ландшафта должен предусматривать не только тип водоема, но и учитывать все необходимые элементы соответствия.

Небольшой пейзажный пруд в саду. Ландшафтный дизайн IL NATURE. Подробнее см здесь.

По форме все декоративные водоемы разделяются на две большие группы. К первой группе относятся формальные водоемы. Они имеют правильную геометричную форму.

Формальный водоем с фонтаном на приусадебном участке в Немчиново. Ландшафтный дизайн IL NATURE . Подробнее см здесь.

Это квадратные, прямоугольные, круглые и овальные, п-образные или т-образные формы водоемы, а так же водоемы-многогранники.

Водоем с фонтаном. Ландшафтный дизайн IL NATURE . Подробнее об объекте см здесь.

Формальные водоемы это, конечно же, классика. Их настоящее место - сад регулярной планировки, требующий визуальной перспективы, территориального размаха и соответствующей архитектуры. Сегодня формальные водоемы часто появляются в пейзажных садах, особенно в случае, если сад примыкает к ансамблевой застройке в классическом стиле. Интересный эффект такой искусственный водоем создает, соседствуя и с авангардными, современными архитектурными формами.

Прямоугольный формальный водоем. Ландшафтный дизайн IL NATURE . Подробнее об объекте см здесь.

Панорамное остекление, столь популярное в современной архитектуре, может быть обращено на такой формальный водоем, расположенный в едином уровне с полом и имеющий обозримые четкие внешние границы. В таких случаях окружающие растения не предусматриваются – все работает на создание четкого зеркального эффекта.

Прямоугольный формальный водоем. Ландшафтный дизайн IL NATURE . Подробнее об объекте см здесь.

Приподнятый водоем – великолепное решение для акцентирования отдельной зоны сада или площадки. Такие декоративные водоемы всегда имеют строгую форму, при этом формы могут быть любыми – от круглых до многоугольных.

Приподнятый формальный водоем круглой формы. Ландшафтный дизайн IL NATURE. Подробнее см здесь.

Декоративно смотрятся чаши, чаще всего их дополняют фонтаны, которые становятся яркими акцентами архитектурной композиции. Фонтаны наиболее выигрышны в центральной части участка, они служат той доминантой, вокруг которой лучами расходятся тропинки, аллеи или прогулочные дорожки.

Приподнятый формальный водоем с фонтаном в Немчиново. Ландшафтный дизайн IL NATURE. Подробнее см здесь.

Вторая группа декоративных водоемов именуется природными. Природные водоемы - произвольные по форме, не имеющие четких береговых линий.

К одному из самых обаятельных видов природных водоемов относится пейзажный пруд, максимально естественный, обжитой растениями, галькой, природным камнем. Такой пруд требует натуральной растительности – трав, цветников, околоводных и водных растений.

Пейзажный пруд. Ландшафтный дизайн IL NATURE . Подробнее об объекте см здесь.

Линия берега такого пруда образуется, как правило, несколькими извивами, а сам пруд могут украшать живописные островки растительности. В оформлении пейзажных прудов и примыкающей к ним территории особую роль играют материалы. Природные материалы подчеркивают естественную красоту пруда.

Пейзажный пруд. Ландшафтный дизайн IL NATURE . Подробнее об объекте см здесь.

Натуральными должны быть прогулочные дорожки вдоль пруда, скамейки, примостившиеся в тени поблизости, мостики, которые дают возможность насладиться не только кулисной посадкой, но и естественной околоводной, водной, и даже глубоководной растительностью пруда. Важно, чтобы все растения были не слишком пестрые, достаточно крупнолистные и умеренно пышные.

Ручеек – еще один вид совершенно очаровательного водоема в ландшафте.

Ручеек в лесной зоне парка. Ландшафтный дизайн IL NATURE . Подробнее об объекте см здесь.

Декоративный водоем типа ручей – просто рай для влаголюбивых растений. Является ли ручей частью природного ландшафта или искусственно созданный, он предусматривает укрепленные и расчищенные берега, которые должны иметь плавные, максимально естественные очертания.

Ручеек в лесной зоне парка. Подробнее об объекте см здесь.

Такой водоем как ручей оживит ландшафт, украсит лесную зону богатого сада. Здесь будут уместны загущенная растительность, живописный беспорядок из гравия, камней и коряг.

Водоем каскадного типа – ручей протекает под беседкой и впадает в пруд. Ландшафтный дизайн IL NATURE . Подробнее об объекте см здесь.

Ручей, этот естественный, журчащий, нежный водоем - просто идеальное решение для частного сада. Такой сад должен иметь меняющийся по высоте рельеф с высокой точкой, откуда ручей возьмет свое начало.

Ручей в пейзажном саду. Ландшафтный дизайн IL NATURE . Подробнее об объекте см здесь.

Путь ручья очень живописен, он изгибается, накапливает воду, опять бежит, обходя препятствия…

Прямоугольный формальный водоем. Ландшафтный дизайн IL NATURE . Подробнее об объекте см здесь.

Водоем – зеркало один из самых стильных типов искусственных водоемов на участке. Поверхность воды, представляющая собой зеркальную плоскость дает великолепный эффект отражения.

Водоем - зеркало, часть ландшафтного ансамбля, включающего зеленый лабиринт. Ландшафтный дизайн IL NATURE . Подробнее об объекте см здесь.

Гладь воды в таком водоеме должна быть строго горизонтальна и сливаться с линией горизонта. При этом ландшафт, окружающий водоем, продумывается таким образом, чтобы максимально эффектно и геометрично отражаться в воде.

Водоем - зеркало в ночное время. Ландшафтный дизайн IL NATURE . Подробнее об объекте см здесь.

Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
Разговор на тему / все
Водоем Зеркало в дизайне сада
Мастер-класс / все
Пейзажный стиль в ландшафтном дизайне
Мастер-класс / все
Стили ландшафтного дизайна. Регулярный стиль Обсуждение (1)
Мастер-класс / все
Ландшафтные водоемы. Пруды в полевых условиях
Разговор на тему / все
С ландшафтными компаниями нам не повезло… Обсуждение (1)
Мастер-класс / все
Ландшафт. От проекта до реализации Обсуждение (1)
Мастер-класс / все
Жизнь сада зимой
Мастер-класс / все
Правила жизни скульптуры в саду Обсуждение (1)
Разговор на тему / все
Ландшафтный дизайн маленьких участков Обсуждение (3)
Интервью / все
Особенности проектирования декоративных садов в частных резиденциях
Мастер-класс / все
Парк Веретьево. Зеркало для героя
Технология / все
Брусчатка BOCKHORN: эталон со стажем
Мастер-класс / все
От озеленения и благоустройства к ландшафтному дизайну
Интервью / все
Ландшафтное проектирование: концепция, дизайн, реализация
Разговор на тему / все
Где найти место для водоема или Пруд на лужайке Обсуждение (1)