Дурава Екатерина

«В авторский интерьер надо зайти, пока он без мебели, чтобы увидеть, был ли здесь архитектор»….

Екатерина Дурава, архитектор, основатель Студии нативного дизайна и архитектуры DKart design studio 

«Создавать интерьеры, в которых радостно жить», – так формулирует кредо бюро DKart design studio его основатель и идеолог, архитектор Екатерина Дурава. Более 10 лет из квадратных метров квартир и домов она создает «живые пространства», в которых не просто уютно и комфортно. Это пространства, в которых есть харизма, идея, смысл и душевное тепло. «Дизайн интерьера, - утверждает Екатерина, – это точная наука»... Об авторском интерьере, творческих поисках, экспериментах и правилах - Екатерина Дурава в интервью порталу АрхРевю

Что, по-вашему, означает понятие «современный интерьер»?

Екатерина Дурава: Современный интерьер это микс. От строгого следования определенному стилю сегодня все ушли в миксование: везде эклектика и сочетание приемов. В современном интерьере по-прежнему ценна оригинальность идеи и экологичность. Есть и нечто новое – это запрос на ресурсность. Раньше заказчики тяготели к концепции дома-музея, который можно показать, продемонстрировать. Сейчас на первом месте интерес к релаксу утром и вечером. При этом ресурсность у каждого своя: кто-то любит готовить, другой лежать в ванной при свечах, а кому-то нужен тропический душ… Задача архитектора понять, изучить заказчика, возможно, даже предугадать и помочь найти этот ресурс. 

С чего начинается ваша работа над интерьером? Что может стать отправной точкой?

Екатерина Дурава: Мы не на 100% художники, потому что творим не для себя, а для другого. Поэтому нативность - основа работы. Это определенный внутренний процесс: наблюдение, исследование, анализ заказчика. И конечно, желание помочь - сделать для него «родной» интерьер. Все это должно происходить очень деликатно…
В работе мы уходим буквально в рекламные приемы: изучаем человека, слушаем его и понимаем, где ему было бы хорошо. Например, в пустыне на закате. Отбираем архив фото захода солнца в песках, формируя в опоре на этот материал общую концепцию: определенную цветовую гамму, фактуры, формы и так далее… И придерживаемся этого. Не приемлем калейдоскопа, когда используется буквально все. Но оставаясь в рамках выбранного направления, например, колористического решения, разнообразим, усложняем, расширяем его в оттенках одного цвета… Это, кстати, весьма захватывающий процесс, в который с удовольствием погружаются и сами заказчики. Сложный, но занимательный. И это развивает, а развитие – тоже ресурс, как и интересность - огромный ресурс…  

Есть архитекторы, которые «продвигают» заказчика вперед, проектируя для него нечто, чего ему не хватает. А есть те, кто «фиксирует» в интерьере то, что уже есть. К какой категории вы себя относите? Или это зависит от заказчика?

Екатерина Дурава: Я не отношусь ни к той, ни к другой категории. У нас в анкете для заказчика есть вопрос: «Знаете ли Вы, чего хотите»? И если его ответ: «знаю», то я присматриваюсь, возможно, заказчику действительно нужен только визуализатор. Но это - не мы...
Создание интерьера – это кропотливая совместная работа, в которой надо слышать друг друга и прийти к определенному результату, когда человек уверенно говорит: «Да! Я представляю себя в этом»… Бывает, приходится расставаться. Это возможно в двух случаях: если не возникает доверия или начинается насилие над архитектором. 

Из каких элементов складывается «авторский интерьер»? Какие его составляющие обязательны?

Екатерина Дурава: В «авторский» интерьер надо зайти, пока он без мебели, чтобы увидеть, был ли здесь архитектор. Сейчас многие занимаются «украшательством». Работа архитектора – это другое.  

Каковы «три кита» вашего интерьера?

Екатерина Дурава: Во-первых, цветовой сценарий. Во-вторых, идеальная «посадка» интерьера. Все годы работы мы получаем «обратную связь». Через 2-3 месяца после заселения, когда проходит эффект новизны и проявляются все недочеты, мы собираем информацию у наших заказчиков: что и где неудобно. Приятно, когда ответом становится букет цветов. С опытом это происходит все чаще... Третий кит – актуальность. Стараюсь избегать остромодных решений, потому что рассчитываю, как минимум, на 10 лет созвучности интерьера своему времени. Весь этот период он должен радовать глаз. Я - за элегантность и некричащую роскошь…  

Есть ли наработки, которые вы обязательно используете для повышения комфорта в интерьере?

Екатерина Дурава: Раздельный санузел в количестве не менее двух, если речь о небольшой квартире. Продуманный световой сценарий, включение/выключение света отовсюду везде. Управление шторами блэкаут в спальне из постели с пульта. Мастер-санузел в спальне. Непроходная отдельная гардеробная или большой шкаф. Минимизация площади холла/коридоров в пользу гостиной. Совмещенная кухня с гостиной, если это квартира. И я против Умных домов, потому что эти сложные системы сложно обслуживать. Подрядчики меняются, уходят. Чаще всего это фирмы-однодневки. Заказчики жалуются - это та самая информация из «обратной связи»…

Есть ли фавориты среди материалов?

Екатерина Дурава: Тяготею к натуральным материалам и не люблю пластмассу: акриловый камень, полиуретановую лепнину, ламинаты… Выбираю натуральность плюс технологичность: инженерную доску, гипсовые панели и барельефы и травертин вместо плитки. Даже штукатурки и краски на стенах делаем под натуральные покрытия  

Вас вдохновляет природа?

Екатерина Дурава: Для вдохновения мне обязательно нужен визуальный ряд: природа, музеи, красоты… Я – визуал, восприятие мира происходит только через картинку. Даже отдых для меня - не лежание, а хождение и смотрение. При некоторой отдаленности от социума. Созерцание – моя стихия… 

Вы смелый архитектор? Насколько вы решительны?

Екатерина Дурава: Я - осторожный архитектор. И долго училась умению реализовывать проекты. Со временем поняла: если дойти до финала, заказчик обязательно будет счастлив. Когда осознала это, начала работать над процессом, включила юмор, а потом и опыт. В юности много сил и энергии, щедро тратишь их, а потом приходит опыт. И это очень ценно, с ним достигаешь результата значительно быстрее…  

Архитектор месяца / все
«Мода на архитекторов-иностранцев у россиян окончательно прошла»…
Архитектор месяца / все
Наши интерьеры всегда с пометкой «будущее»
Архитектор месяца / все
«Все мы вправе жить как желаем»...
Архитектор месяца / все
«Мы создаём дом, в который хочется вернуться»…
Архитектор месяца / все
«Заказчик нуждается в высоком базовом уровне интерьера»…
Архитектор месяца / все
Мы работаем в своём уникальном стиле, не идущем на поводу у моды...
Архитектор месяца / все
Мы хотим от пространства большего…
Архитектор месяца / все
«Удобство – более глубинный уровень качества»…
Архитектор месяца / все
«Не бойтесь отдавать задачи профессионалу»…
Архитектор месяца / все
«Интерьер и человек, живущий в нем, должны быть единым целым» …
Архитектор месяца / все
Архитектурный подход – основа всего …
Архитектор месяца / все
«Интерьер сегодня – это меню, из которого мы выбираем» …
Архитектор месяца / все
«Качественно оформленный потолок сегодня – это технологии»…
Архитектор месяца / все
Архитектор обязан смотреть в «завтра», а это невозможно без современных технологий….
Архитектор месяца / все
Строим загородный дом с КНАУФ – проектирование, применение инновационных решений