Чашкина Алена

Сила воздействия хорошего интерьера очень велика. Он способен изменить человека

Алена Чашкина, основатель собственной дизайн-студии, член ассоциации Дизайнеров и Декораторов России (ADDI), член союза дизайнеров России.  

В рубрике «Архитектор месяца» - Алена Чашкина, основатель собственной дизайн-студии, член ассоциации Дизайнеров и Декораторов России (ADDI), член союза дизайнеров России, Член Британского института дизайна, BIID (Англия); Член Ассоциации профессиональных дизайнеров и архитекторов Италии, AIPI (Италия). Алена говорит о доме, как о целостном живом организме, в котором все связано и должно работать. Отсюда особая целостность ее проектов и стремление к достижению совершенства. В этом стремлении дизайнер учитывает все, утверждая, что продумывает все элементы и мелочи, включая типы сечения потолка и формы дверных ручек… «Важно не только что мы делаем, но и каким способом воплощаем идеи в жизнь». В интервью порталу АрхРевю Алена Чашкина говорит о своей профессии и заказчиках, профессиональных табу и интерьерной моде… 

Что, на Ваш взгляд, главное в работе архитектора/дизайнера?

Алена Чашкина: В нашей прекрасной профессии очень важно не терять индивидуальность, то, что отличает и выделяет из множества коллег. Со временем оттачивается почерк и появляется узнаваемый персональный стиль.

Вообще, мастерство – это всегда соединение нескольких важных принципов. Для меня главное – любить свое дело, быть ему преданным. Ведь чем бы человек не занимался в жизни, он всегда достигнет успеха и высокой оценки своей работы, если любит то, чем занимается.

Эмоции. Их необходимо испытывать и уметь отдавать. Невозможно создать индивидуальный интерьер, если нет эмоциональной связи между заказчиком и дизайнером. Одному необходимо рассказать о том, что для него важно в будущем интерьере, другой должен уметь услышать — это помогает создать концепцию идеального эмоционального интерьера. Каждый из нас рассчитывает на превосходный результат: умный, красивый, правильный и удобный во всех отношениях.

Думаю, без основ психологии также не обойтись. Умение разобраться и почувствовать главное для заказчика - это огромная работа.

Требуются такие качества дизайнера как гибкость и настойчивость. Важно обладать способностью к убеждению и умением доносить свою точку зрения. Радуюсь, как ребенок, когда удается отвоевать какую-либо главную идею! И радуюсь вдвойне, когда спустя время, мой заказчик высоко оценивает мои старания. Результат, как правило, превосходит ожидания. 

За чем Ваш заказчик приходит к Вам? Каковы его запросы, потребности, вкусы?

Алена Чашкина: Мой заказчик имеет четкое представление, за чем обращается: он рассчитывает на качественную проработку своих запросов, а они очень разные, как и потребности, желания и вкусы Кредит доверия достаточно высок, как и уверенность в том, что сложных задач для меня не существует. Более того, чем сложнее заказчик и задача, тем интереснее работать. Уж поверьте…
Иногда приходят максимально закрытые заказчики, отвечающие односложно в процессе составления технического задания. Это, конечно, профессиональный вызов. В таких случаях весь комплекс качеств, о которых мы говорили, включается на максимум.  

Есть ли у Вас профессиональные табу? Насколько для Вас важно профессиональное реноме и каковы его критерии?

Алена Чашкина: У настоящего профи всегда есть профессиональные табу. Я не исключение. Не соглашусь сделать неправильно, безграмотно, даже если на этом настаивает заказчик… Мне проще отказаться от проекта, чем непрофессиональными действиями нанести непоправимый вред своей репутации. Возможно поэтому наше бюро имеет высокий профессиональный статус. Я этим дорожу. 

Мода в интерьере существует? Что сейчас модно?

Алена Чашкина: Прежде всего, считаю, что модно жить в грамотном интерьере: правильно спроектированном, удобном, оснащенном по последнему слову техники, имеющем много сценариев света, с достаточным пространством и чистотой форм.
Мода в интерьере циклична. Сейчас стали актуальны модели и стилистика 60 годов ХХ века. На последней миланской интерьерной выставке доминировала стилистика «тихая роскошь», это модно и развивается очень интересно. Холодные интерьеры ушли. В дизайне преобладают природные материалы, вектор изменился: формы стали мягче, более плавные, фактуры объемнее, интереснее, цвета теплее, в натуральность с преобладанием цветов земли, песка, терракоты. Даже ар деко сегодня выглядит лаконично и современно. 

А классические интерьеры словно редкой чистоты бриллианты оказались скрыты как в шкатулке. Но это временно! Я верю, придет время, шкатулка откроется и классика войдет в интерьеры домов с особенным блеском! У меня немало заказчиков, живущих в настоящих классических интерьерах с антиквариатом и подлинниками живописи, с уникальной мебелью и декором. И менять предпочтения они не собираются.

Что же касается меня, я как дизайнер легко и с большим удовольствием работаю в любом стиле.

Является ли интерьер портретом заказчика? На что Вы ориентируетесь, начиная работать?

Алена Чашкина: Все мои интерьеры – это портреты заказчиков в будущем. Приступая к работе над новым проектом, целиком погружаюсь в него, продумываю его историю, создаю интерьерный портрет заказчика, всей его семьи. На первых встречах стараюсь как можно больше узнать о владельцах, об их представлениях о комфорте, мечты, предпочтения. Чем больше знаний, тем легче составить портрет семьи и создать интерьер, жизнь в котором принесёт удовольствие.

Создавать внутри стен что-то другое, лучшее – сложная и увлекательная задача. Этот процесс нравится даже больше, чем декорирование. В эти моменты меня ничто не ограничивает, я полностью управляю пространством. Архитектура пространства - самая важная часть работы, после обсуждения концепции я вручную выстраиваю каждый миллиметр. Не могу отказать себе в удовольствии пропустить интерьер через руки. Люблю это делать!  

Назовите любимые элементы интерьера, любимые материалы?

Алена Чашкина: Любимые элементы интерьера те, которые идеально подчеркивают идею новой интерьерной истории. Это ковры, декоры, картины и панно, мебель, свет... Долгие годы не обхожусь без итальянского декоративного материала - травертино романо. На мой взгляд, он безупречен. Применяю его практически почти во всех интерьерах уже лет 15. Он украшает стены квартир и домов во всех мыслимых вариациях: то декором в виде скола натурального камня, то в качестве богатейших панелей с расшивкой золотом или серебром. Он идеален по качеству, консистенции, объему зерна, он прочен и уместен везде - и в современных интерьерах, и в стиле ар деко. Люблю мозаичные панно, мое особое уважение и любовь к кропотливому ручному труду мастеров. 

Доводилось ли Вам проектировать дома/квартиры у моря? Есть ли особенности в «приморских» интерьерах? Какие они?

Алена Чашкина: Я проектирую объекты на побережье, но не сказала бы, что они глобально отличаются ото всех остальных. Когда проектируется жилье, интерьер зависит от заказчика. Где-то он яркий с цветами апельсина и графита, где-то похож на комфортную ракушку, куда удобно погрузиться, прилетая из Москвы…

Приморская тема ярче отражается в апартаментах для непродолжительного отдыха. И это действительно другая концепция. Есть одна интерьерная история, квартира на первой линии побережья. Это 7 этаж, панорамные окна, современный интерьер. С морской тематикой его связывает серия картин «Золотой Карп», которую я придумала для этой квартиры.
В интерьере, который непонятно, где закачивается (моя любимая пространственная игра) Карп «плывет» от холла до гостиной, то выныривая, то ныряя в воду. Он плывет и задает направление, а в гостиной устремляется в сторону моря. Такая вот драматургия у этой интерьерной истории…

Как Вы пришли в эту профессию, почему решили получить другое образование? Не было ли желания попробовать что-то еще?

Алена Чашкина: К дизайну я пришла совсем не случайно, интересовалась им с детства. В школьные года занималась танцами, пела в хоре, рисовала, была президентом школьного пресс-центра. Вспоминаю советские времена и дома с типовыми планировками. Домик моих родителей не был исключением. Особенно раздражала моя комната, несоразмерность мебели, находящейся в ней, темные обои. Большой трехстворчатый полированный шкаф из темного дерева занимал половину комнаты. Недолго думая, я замерила шкаф, и решила уменьшить его на одну треть, чтобы передвинуть в другую часть комнаты и освободить таким образом половину пространства. Папиной пилой отпилила «мешающую» мне часть, разместила все согласно плану, задекорировала. Получилось очень уютно. Родители, увидев мою «дизайнерскую выходку», уточнили только: «Удобно ли мне будет с двухстворчатым шкафом»? Мне было 14 лет...

По настоянию родителей окончила экономический факультет и почти 10 лет отработала в коммерческих структурах главным бухгалтером. Чувствуя неправильно расставленную мебель, неудачный цвет стен или плохое освещение в офисе, уговаривала директора на ремонт офиса. После проделанных мной работ производительность труда, отношение к фирме у сотрудников и клиентов менялось в лучшую сторону. Постепенно все чаще друзья и друзья друзей стали обращаться за советами по дизайну, с просьбами в создании интерьеров.

Со временем возникла потребность в специальных профессиональных знаниях, в 2006 году окончила Международную школу дизайна в Москве. Затем получила второе высшее образование КГТУ по специальности инженер промышленного и гражданского строительства.

Сегодня чувствую себя абсолютно счастливым человеком, потому что имею возможность делать счастливыми других людей. И в этом мне помогает любимое дело. 

Архитектор месяца / все
«Мода на архитекторов-иностранцев у россиян окончательно прошла»…
Архитектор месяца / все
«Все мы вправе жить как желаем»...
Архитектор месяца / все
«Мы создаем интерьеры, в которых радостно жить»…
Архитектор месяца / все
«Мы создаём дом, в который хочется вернуться»…
Архитектор месяца / все
«Заказчик нуждается в высоком базовом уровне интерьера»…
Архитектор месяца / все
Мы работаем в своём уникальном стиле, не идущем на поводу у моды...
Архитектор месяца / все
Мы хотим от пространства большего…
Архитектор месяца / все
«Удобство – более глубинный уровень качества»…
Архитектор месяца / все
«Не бойтесь отдавать задачи профессионалу»…
Архитектор месяца / все
«Интерьер и человек, живущий в нем, должны быть единым целым» …
Архитектор месяца / все
Архитектурный подход – основа всего …
Архитектор месяца / все
«Интерьер сегодня – это меню, из которого мы выбираем» …
Архитектор месяца / все
«Качественно оформленный потолок сегодня – это технологии»…
Архитектор месяца / все
Архитектор обязан смотреть в «завтра», а это невозможно без современных технологий….
Архитектор месяца / все
Строим загородный дом с КНАУФ – проектирование, применение инновационных решений