Традиционный интерьер с ностальгическими нотами с видом на МГУ

Автор проекта: Юнг Наталья, Озерова Светлана
Объект: Квартира в стиле ретро для коллекционера
Общая площадь: 132 кв.м.
Уникальные характеристики обьекта
  • теплый и гостеприимный интерьер с видом на высотку МГУ
  • квартира для коллекционера предметов русской и советской культуры
  • авторская мебель в стиле ретро со вставками шпона корня ясеня

 

Концепция

Дизайнеры Светлана Озерова и Наталья Юнг любят работать с винтажными и коллекционными предметами. Наглядный тому пример их проект квартиры площадью 132 кв. м для увлеченных коллекционеров абсолютно разноплановых редкостей: магнитофонов и старых ТВ, старинных икон, живописных работ и знаковых советских предметов.

Все эти вещи следовало гармонично разместить в едином пространстве, создать наиболее выигрышный фон для них и для жизни гостеприимных и радушных заказчиков. Интерьер получился жизнеутверждающим, многослойным, с историко-ностальгическими нотами. Характер и цветовое решение во многом определили предметы из коллекции, а также сама квартира, расположенная в современном монолитно-кирпичном доме, на высоком этаже с видом на высотку Московского университета. Большая, светлая и очень солнечная. 

Планировка

«Когда мы приступили к работе над проектом, квартира представляла собой совокупность помещений совершенно немыслимых форм. Тут были и вогнутые стены, и санузлы с острыми углами, и эркеры. Нам пришлось полностью «перекроить» исходный план», - рассказывают авторы проекта. Прежде всего дизайнеры разделили объем на парадный и приватный, выстроили помещения по осям и скорректировали их неправильные формы.

В прихожей выстроили два открытых проема: один ведет на кухню, другой – в широкую галерею с библиотекой и дальше, через парадные распашные двери, в гостиную. Вытянутую по форму кухню с двумя параллельными рабочими линейками они вынесли в центр, сделав ее проходной, со сквозным освещением. Это очень функциональное решение, позволяющее кратчайшим путем, не заходя в парадные помещения, заносить продукты. Гостиную объединили со столовой и сложной формы эркером с лоджией, максимально увеличив площадь и открыв красивый вид на МГУ.

В приватную часть квартиры можно пройти из галереи со встроенными витринами, где хранится хозяйская коллекция. Изолированный личный блок включает хозяйскую спальню с собственной гардеробной, кабинет, детскую, ванную комнату хозяйственное помещение. «На наш взгляд, планировка получилась удобной, функциональной и композиционно приятной. В ней присутствуют парадные и приватные помещения правильной формы с хорошим балансом мест для любования пространством, повседневной жизни, ну и просто хранения», - резюмируют авторы.

Декор

Идея проекта – респектабельный интерьер с традиционным дизайном и ностальгическим настроением ретро и в то же время современный, свежий и даже сочный. Вдохновением стала коллекция заказчика с данью русской и советской культуре.

Отсюда и отсылки к традиционным старомосковским интерьерам: высокие с филенками и витражами крашеные вручную двери, лаконичные, но стилеобразующие, лепные элементы: карнизы, падуги, потолочные розетки и пилястры, фланкирующие проходы к окнам гостиной. Все они были разработаны в индивидуальном порядке в соответствии с назначением и статусом каждого помещения.

Двери для квартиры, кухня, вся встроенная мебель, и многие отдельные предметы мебели придуманы специально для проекта. Буфет в столовой, стеллаж для коллекции магнитофонов, обувница и кровать, тумбы для обоих санузлов и стеллаж для ванной комнаты, стол и комоды для детской, и даже современный иконостас в кабинет заказчика – все изготовлено на заказ российскими мастерами из дерева с эмалью и вставками шпона тополя. Остальная мебель в основном винтажная и антикварная и родом из Швеции.

Цветовая гамма квартиры подчеркивает ее солнечно-парадный дух и соответствует разнообразию увлечений заказчиков. Светлый и отражающий солнце белый цвет использован в парадной гостиной-столовой. Палитра спальни приглушенно золотистая, светящаяся перламутровая, обволакивающая сном. В кабинете использован густой цвет патины белокаменных храмовых цоколей, подчеркивающий сияние икон, а в детской –приятные закатные оттенки. 

Комплектация объекта

Строительные и отделочные материалы и изделия

Изделия из дерева, двери, компания «Август»

Лепной декор из гипса, поставщик «Гипсовое ателье»

Паркет и массивная доска из натурального дуба, поставщик «Заря Паркет»

Финишная отделка стен, краска Caparol, Farrow & Ball, поставщик «Салон краски»

Плитка Vogue, Etruria Design, Ceramica Bardelli, поставщик «Бельведер»

Свет Zangra, BS.Living, Halo

Свет винтажный Mazzega 1946, Kalmar, Arteluce, Gino Vistosi, Leucos, Ifo, поставщики VivaVintage, 20th Century Lamps, Podra Store

Ковры, поставщик «Ателье Марка Патлиса»

Шторы, покрывала, студия ручного ткачества LeLin

Керамика, мастерская Ceramum

Сантехника ванны Kaldewei, раковины и унитазы Villeroy & Boch

Мебель

Прихожая встроенные шкафы, обувница, зеркало с тумбой, на заказ, по эскизам дизайнеров

Галерея встроенные книжные шкафы, на заказ, по эскизам дизайнеров; комод и зеркало, винтаж

Гостиная диван Loffilab, журнальный столик и кресло, винтаж; стеллаж, на заказ, по эскизам дизайнеров

Столовая обеденный стол и стулья, высокий буфет, винтаж; низкий буфет, на заказ, по эскизам дизайнеров

Кухня, на заказ, по эскизам дизайнеров

Спальня кровать и встроенные шкафы, на заказ, по эскизам дизайнеров

Кабинет рабочий стол, винтаж; рабочее кресло Arper; комод Nils Erikssons Mobelfabrik, винтаж; иконостас и книжный шкаф, на заказ, по эскизам дизайнеров

Детская кровать и детский шкаф собственность заказчиков, перекрашены и обиты тканью, поставщик LeLin; комод винтаж; мебель на лоджии, на заказ, по эскизам дизайнеров; рабочий стул Isku

Мебель для ванных комнат, на заказ, по эскизам дизайнеров

Вся мебель на заказ – изготовление «Август»

Поставка винтажной мебели – Podra Store, Correct Form Gallery, Repeat story, Gallery Beke 

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
предыдущий следующий
Светлая и легкая квартира в Хамовниках Светлая и легкая квартира в Хамовниках
Объект: Квартира   Общая площадь: 130 кв.м.
Брутальный дом со скульптурной лестницей Брутальный дом со скульптурной лестницей
Объект: Дом   Общая площадь: 600 кв.м.
Мастер-класс / все
EMPORIO.ru Фурнитура ГРОЭЛ: от дизайнеров для дизайнеров

Компания Groël - ведущий бренд дизайнерской фурнитуры. Философия Гроэл вдохновлена модой и культурой, а дизайн моделей балансирует между классикой и современностью, между традиционным и авангардным …