Интерьер-эксперимент. Яркая эклектичная квартира в сталинке

Автор проекта: Машуков Прохор, Седова Ольга
Объект: Эпатажная квартира московских дизайнеров
Общая площадь: 80 кв.м.
Уникальные характеристики обьекта
  • тотальная переделка квартиры дизайнеров без глобальной перепланировки
  • яркий и ироничный интерьер
  • авторская мебель, современное искусство, винтаж

 

Концепция

Дизайнеры Ольга Седова и Прохор Машуков (бюро ONLY Design) около десяти лет назад прибрели квартиру в одном из сталинских домов 1950-х годов постройки на Новопесчаной улице, сделали ремонт, который на тот момент отражал их восприятие действительности. Получился стильный, очень подробный, наполненный деталями и предметами искусства, но достаточно монохромный, интерьер. За прошедшее время предпочтения дизайнеров изменились, да и пандемия с локдауном вдохновила на яркие краски, захотелось движения, радости, иронии.

«И, чтобы не сидеть сложа руки, мы создали более яркую и веселую версию нашего интерьера. Взяли радикальные цвета для гостиной и спальни, на какие вряд ли отважатся наши заказчики: желтый, красный, изумрудно-зеленый. Точкой отсчета стали скульптуры Тани Антошиной из серии «Астронавты»: достаточно яркие и вместе с тем сложные», - рассказывают дизайнеры. В общей сложности они переделывали квартиру около года, делали это постепенно, сами при этом никуда не переезжали. До съемки добрались только через два года, когда все сложилось в эпатажный, полный знаковых для хозяев-собирателей современного предметов искусства предметов и ценителей винтажа интерьер.

Планировка

Изначально это была типовая трехкомнатная квартира площадью 80 кв. м в сталинском доме. В ней не было несущих стен, только конструктивные балки, поэтому дизайнеры оставили две спальни, а гостиную объединили с кухней. Перепланировку они сделали при первом ремонте, свою актуальность она сохранила до их пор, поэтому сейчас пространство кардинально менять не стали, действовали исключительно декораторскими методами с фокусом на цвет, замену мебели и декора. 

Декор

Первое, что сделали дизайнеры – это перекрасили основные комнаты: спальню в ярко-зеленый цвет, гостиную в желтый, плюс все гипсовые раскладки, карнизы, розетки тоже стали цветными. Потолок в спальне и вовсе превратился в динамичное панно с контрастными векторами-пунктирами. Затем они перекрасили и декорировали мебель – кухонный гарнитур, кровать с балдахином, кушетки, комоды.

Часть предметов сделали на заказ у разных мастеров, в том числе светильники из стекла и бумаги. Сами оттенки, цветовые сочетания, орнаменты были вдохновлены фэшн-фильмами и модными показами. «Чем дальше мы красили и переделывали, тем сложнее и многослойнее становился проект. Мы понимали, что хотим еще цвета, принтов, искусства. К тому же коллекцию искусства мы собираем сами много лет, у нас много знакомых художников», - отмечают дизайнеры. Так в интерьере появилось современное искусство, скульптуры, инсталляции, картины актуальных художников, отражающих в своих работах текущие мировые проблемы.

Новую жизнь обрело и старое искусство, например, чугунные французские скульптуры XIX века, которым дизайнеры придали новый облик. В итоге сложился интерьер-размышление о сегодняшнем дне, очень эклектичный, с обилием орнаментов, цветов и арт-объектов.

Комплектация объекта

Строительные и отделочные материалы и изделия

Изделия из дерева, двери, мебель, «Мастерская Владимира Столярова»

Лепной декор из гипса, поставщик «Петергоф»

Паркет, поставщик Design Studio Parquet

Текстильный дизайн, «Мастерская Марианны Могилевской»

Свет Barovier & Toso; на заказ

Ковры, поставщик Kover.ru

Постельное белье, поставщик Atelier Tati

Сантехника Antonio Lupi, Villeroy & Boch, Laufen

Мебель

Minotti; винтаж; на заказ

Оборудование

Оборудование кухни, бытовая техника Gorenje  

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
предыдущий следующий
Бетонный дом в Подмосковье Бетонный дом в Подмосковье
Объект: Дом   Общая площадь: 420 кв.м.
Подмосковный дом в итальянском стиле Подмосковный дом в итальянском стиле
Объект: Дом   Общая площадь: 550 кв.м.
Мастер-класс / все
Арт прирученный. Арт Москва 2024

Тенденция к сближению арта и граждан весьма укрепилась. Современное искусство сменило свой общественный статус: из хобби избранных арт уверенно встраивается в повседневную жизнь и входит не только в круг увлечений, но и шире - в быт...