VOLCRAFT

Дизайнерские стеновые панели из дерева

Реклама ИП Ильина С.В

Об оригинальном интерьерном решении – стеновых панелях из дерева российского производства мы говорим с Александром Владимировичем Ильиным, руководителем компании VOLCRAFT. Компания производит дизайнерские стеновые панели в уникальном конструкторском решении– всего более 20 моделей: 12 моделей 3D-панелей c LED-подсветкой и 10 моделей плоских шпонированных стеновых панелей с различным дизайном…

АрхРевю: Расскажите о стеновых панелях, которые производит ваша компания

Александр Ильин: Стеновые панели VOLCRAFT - наш ответ на многогранный и сложный вопрос домовладельцев и дизайнеров как сделать интерьер интереснее, добавить стильных деталей, современной эстетики, акцентов? Панели VOLCRAFT - это возможность, не опасаясь за качество результата, применить интересное оригинальное решение - стеновые панели российского производства. 

АрхРевю: Очевидно, что популярность стеновых панелей возрастает. С чем это связано, на ваш взгляд?

Александр Ильин: Несмотря на то, что материал не новый, применение стеновых панелей, облицованных натуральным шпоном, в отечественных интерьерах наблюдается не так давно. Лет 15 назад такие решения были редкостью и чаще встречались в отделках кабинетов и офисов. Сегодня в каждом втором интерьере присутствует панелирование, и это обусловлено множеством причин. Во-первых, сформировавшееся понимание материала дизайнерами; во-вторых, большое количество производителей; в-третьих, примеры отлично реализованных проектов с этим материалом; ну и, в-четвертых, увеличение предложения и, как следствие, растущая доступность по цене.  

АрхРевю: Вы производите два принципиально различающихся вида панелей. Расскажите о них, пожалуйста

Александр Ильин: Все стеновые панели VOLCRAFT делятся на 2 вида: архитектурные и акцентные. У них совершенно разные задачи и применение. Первый вид - архитектурные панели подчеркивают объем помещения, не нагружая его дополнительными декоративными элементами. Они могут быть шпонированными, эмалированными, в потолок, с дополнительными рустами, инкрустированными контрастными вставками, в том числе, из металлов…

Чаще всего такие панели применяются на широких или высоких стенах, которые должны выглядеть эстетично и органично вписываться в интерьер, гармонично смотреться с мебелью. Архитектурные панели можно применять одновременно на нескольких стенах в помещении, облицовывать ими потолки и углы. Кстати, на нашем производстве все углы склеиваются на заводе, чтобы результат был идеальным.

Второй вид - акцентные панели, позволяющие формировать акцент в интерьере - место, приковывающее взгляд. Как известно, ничто не справляется с этой задачей лучше, чем свет. Поэтому мы создали линейку акцентных стеновых 3D панелей с подсветкой. И постоянно улучшаем, и расширяем ее. Однако, для формирования акцента в интерьере могут применяться дизайны панелей и без подсветки. Выбирая акцентные панели, главное, не переусердствовать: в отличие от архитектурных, акцентные панели должны подчеркивать только одну стену… 

АрхРевю: Поговорим подробнее о дизайнах ваших панелей. Какие модели и линии представлены в ассортименте компании?

Александр Ильин: Мы стараемся производить востребованные рынком декоры и все регулярно расширяем модельный ряд. Сегодня это 12 моделей 3D-панелей c LED-подсветкой и 10 моделей плоских шпонированных стеновых панелей с различным дизайном.

Панели с подсветкой разделены на две серии: Hover – элементы этих панелей как бы парят над основанием; Element – элементы этих панелей больше похожи на самостоятельные изделия, подобие дизайнерских светильников с интегрированной с торца подсветкой, которые собираются в большое панно. Как в серии Hover, так и в серии Element по 6 моделей. В ближайших планах выпуск ещё 3 моделей.

Панели без подсветки мы разделяем на серию Form – это архитектурные панели в чистом виде, и серию Art – это уже панели акцентные, но, как я уже сказал ранее, без подсветки.

АрхРевю: Ассортимент достаточно широкий. А есть ли хиты среди стеновых панелей VOLCRAFT?

Александр Ильин: Самые популярные модели - полигональная 3D-панель MAGMA из серии Hover и модель в виде веток деревьев FOREST из серии ART. Эти модели очень часто попадают в проекты дизайнеров. 

АрхРевю: Какие материалы используете в производстве панелей?

Александр Ильин: Мы применяем множество материалов в облицовке панелей (а также дверей и корпусной мебели, которые можем изготавливать под проект) – от массива и натурального шпона до стекла. Самый часто используемый материал - МДФ, облицованный шпоном или покрытый эмалью. МДФ ведёт себя практически как дерево, так же расширяется и сужается в размерах в зависимости от температуры и влажности в помещении. Эту особенность материала наши конструкторы знают и учитывают при проектировании изделий.

Натуральный шпон тоже вносит свою лепту в нестабильность МДФ, облицованного шпоном. Несмотря на небольшую толщину, он так же, как древо может сужаться и расширяться, стягивая или наоборот растягивая лицевую поверхность листа, что накладывает свои отпечатки на технологии монтажа и применяемые нами технические решения. Например, для стабилизации панелей мы применяем черновой шпон, который наклеивается на лист МДФ с обратной стороны для компенсации напряжений, создаваемых лицевым шпоном.

Каждый производитель должен досконально знать свойства материала, с которым работает, это гарантирует не только отсутствие проблем при доставке и монтаже, но и, что, на мой взгляд, ещё важнее – отсутствие проблем при дальнейшей эксплуатации объекта. Толщины панелей варьируются от13мм для серии ART и до 130мм для серии Hover. Большинство панелей выпускаются в толщинах 26, 43 и 68мм.

АрхРевю: Расскажите о технологиях, которые применяются в подсветке панелей VOLCRAFT

Александр Ильин: В качестве подсветки мы предлагаем на выбор 2 варианта «бюджет» и «бизнес». Оба варианта надёжные, проверенные временем, отличие лишь в том, что в варианте «бизнес» дополнительно устанавливаются диммеры для регулировки яркости, в варианте «бюджет» эта опция не предусмотрена.

Мы разработали две опорные технологии - MAGIC LINK и QUICK FIX, позволяющие сделать эксплуатацию и обслуживание панелей максимально удобными: быстрый доступ к элементам каркаса, например, для протирания пыли проведения обслуживания панели, замены отдельных деталей и полной разборки панели во время ремонта или переезда. 

АрхРевю: Панели VOLCRAFT можно переустанавливать даже на других объектах?

Александр Ильин: Для бизнес-клиентов очень полезна возможность осуществить отделку арендуемых офисных помещений современными премиальными материалами, не производя неотделимых улучшений. При переезде в новый офис они смогут забрать дорогостоящие стеновые панели с собой на новое место, воспользовавшись нашими услугами по демонтажу и повторному монтажу таких панелей или выполнив эти работы силами сторонних подрядчиков. Это открывает для дизайнеров возможности по применению премиальных материалов там, где раньше заказчики были не готовы вкладывать средства из-за нежелания тратиться на улучшение чужой недвижимости.

То же касается и квартир в аренде. Молодым семьям часто приходится начинать с арендуемой недвижимости, тем не менее добавить в интерьер элементы высококлассного современного дизайна всегда хочется. С панелями на основе технологии Quick Fix это можно без труда реализовать, не беспокоясь о потере вложенных средств. Панель в этом случае можно рассматривать как мебель, которая переедет с вами на новое место.

АрхРевю: Расскажите о вашем производстве

Александр Ильин: Производство компании VOLCRAFT основано в 2013 году, сегодня его площадь - примерно 2000м². Оно расположено в Малаховке (Московская область). Наше производство – это в первую очередь внушительный парк станков с современным программным обеспечением, необходимым для конструирования панелей и мебели. Благодаря отличной оснащенности обработка деталей и производство заготовок из МДФ и ЛДСП осуществляется с максимально высокой точностью при минимуме ручного труда. Это, безусловно, положительно сказывается на качестве нашей продукции, а также воспроизводимости этого качества от заказа к заказу, чего практически невозможно добиться при ручном труде.

Благодаря тому, что все станки укомплектованы крупноформатными рабочими столами наша компания может изготавливать даже очень большие форматы панелей, вплоть до 4,5 метров без видимой стыковки по длине. Это премиальное изделие с высокой стоимостью, но именно панели таких высот востребованы в современной архитектуре, например, в отделке стен лестничных маршей или в помещениях с высокими потолками.  

АрхРевю: Как вы работаете с индивидуальными проектами?

Александр Ильин: Начнем с того, что все панели, которые мы производим, изготавливаются на основании опорных дизайнов в индивидуальных размерах заказчика, макеты согласуются с клиентами перед запуском в производство.
В проектах, где отделка стен, мебели и предметов интерьера перекликаются между собой материалами, мы идем навстречу клиентам и дизайнерам, и производим все необходимые столярные конструкции, чтобы достичь максимальной схожести в отделке разных изделий.

При работе с дизайнерскими проектами архитекторов важную роль играют наши конструкторы, превращающие красивые визуализации в удобное в эксплуатации изделие. Под моим руководством они разрабатывают решения в точном визуальном соответствии с проектом, рассчитывают нагрузки на конструкции, продумывают удобство и простоту монтажа, возможность обслуживания изделия или его отдельных компонентов, а также технические ограничения нашего оборудования и в конечном счёте транспортабельность изделий. Это очень удобно для наших клиентов, ведь мы освобождаем их время на другие вопросы проекта, которых всегда множество. К тому же мы всегда готовы поделиться советом и опытом, где и что можно поменять, чтобы добиться требуемого результата и при этом оптимизировать стоимость… 

Узнать больше

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
Разговор на тему / все
Белая дизайнерская… Дверь на заказ
Мастер-класс / все
Деревянный интерьер в цвете...
Разговор на тему / все
Мансарда: эксклюзивный деревянный интерьер
Мастер-класс / все
Деревянные двери на заказ
Разговор на тему / все
Премиальная спальня в дереве
Мастер-класс / все
Гардеробные системы и шкафы на заказ
Разговор на тему / все
Тумбы, шкафы, подстолья для ванной индивидуального изготовления
Мастер-класс / все
Лицо интерьера. Столярные конструкции на заказ
Технология / все
Лестницы из дерева в загородных домах, квартирах и пентхаусах
Мастер-класс / все
Интерьер в сборе. Столярные конструкции на современный лад
Разговор на тему / все
Дверь на миллион: дизайн, конструкция, функциональность
Разговор на тему / все
Изделия из дерева в интерьере: стеновые и потолочные панели
Мастер-класс / все
Белый интерьер. Столярные изделия в белом исполнении
Мастер-класс / все
Деревянные потолки и стеновые панели. Преимущества, виды, зоны применения
Разговор на тему / все
Входные группы и холлы премиального уровня