Мир Паркета

Паркетная и массивная доска. В чем разница и каковы преимущества каждой

Владимир Плешивцев, директор по производству компании «Мир Паркета»

Поговорим о разнице между паркетной и массивной доской, о преимуществах и особенностях каждой из них. Как выбрать, на что ориентироваться в принятии решения? Полы из массива и полы из паркетной доски с широкой планкой визуально почти неразличимы, однако разница все же есть. Сравним эти изделия по всем основным параметрам, применяемым к деревянным покрытиям для пола, - говорит Владимир Плешивцев, директор по производству компании «Мир Паркета»

Половая массивная доска орех. Автор проекта Ксения Иноземцева. Подробнее здесь

Итак, конструкция, надежность, прочность, стабильность, монтаж и цена доски из массива и паркетной доски. Главное различие между паркетной и массивной доской кроется, прежде всего, в конструкции. Массивный пол http://www.parquet.ru/massivnaya_doska – это цельные куски натуральной древесины большого размера. Паркетная доска http://www.parquet.ru/shop – это клееная трехслойная конструкция, в которой широкая планка достоверно имитирует массивную доску.

Массивная доска на полу гостиной. Автор проекта Мария Глинская. Подробнее здесь.

В долговечности массивная доска имеет значительное преимущество перед паркетной доской. Срок службы массивного пола рассчитан на несколько десятков лет. Это обеспечивается, во-первых, слоем износа массивной доски, который может составлять до 10 мм; во-вторых, возможностью осуществлять своевременное восстановление защищающего покрытия (лаком или маслом).

На полу гостиной массивная доска американский орех. Автор проекта Горшкова Татьяна. Подробнее здесь.

Паркетная доска не так долговечна. Относительно тонкий слой износа паркетной доски варьируется в пределах от 2 мм до 4 мм. Производители гарантируют 10-20 лет структурной целостности такого покрытия.

Паркетная доска орех на полу детской. Автор проекта Галфаян Светлана, Волкова Марина. Подробнее здесь.

Надежность паркетного пола и массивной доски достаточно высока. При сохранении уровня влажности и температуры полы из паркетной и массивной доски ведут себя очень стабильно. Для массивной доски ключевую роль играет качество просушки. Хорошо просушенная доска супер-надежна.

Массив ореха на полу холла. Автор проекта Герасимова Светлана. Подробнее здесь.

Паркетная доска за счет трехслойной структуры способна предупреждать возникновение деформаций даже при скачках влажности. Однако надежность паркетной доски снижает ее клееная конструкция. К тому же так называемый «плавающий пол» из паркетной доски обладает незначительной подвижностью по вертикали, и в процессе эксплуатации в течение некоторого времени это может обернуться деградацией его замковых соединений.

Паркетная доска дуб на полу кухни. Автор проекта Иноземцева Ксения. Подробнее здесь.

Укладка массивной доски осуществляется исключительно профессиональными паркетчиками http://www.parquet.ru/page/parketnye-raboty способом жесткого крепления клеем и саморезами к основанию из влагостойкой фанеры.

Массивная доска в интерьере спальни. Авторы проекта Бахарев Никита, Бахарева Мария. Подробнее здесь.

Паркетная доска может укладываться без привлечения профессиональных паркетчиков даже самостоятельно. Укладка паркетной доски осуществляется «плавающим» способом на сухое ровное основание с использованием подложки. Преимущество заключается в высокой скорости работ.

На полу гостиной массивная доска дуб (ширина – 18 см). Автор проекта Эрман Анна. Подробнее здесь.

Еще одна существенная позиция – декоры и материалы, из которых производятся массивная и паркетная доска. Относительно массивной доски диапазон практически безграничен. Массив производится из ценных пород древесины, как традиционных для России, например, дуба, клена, ореха и ясеня, клена, так и экзотических: палисандра, мербау, венге, тика и других.

На полу спальни - массивная доска ясень. Автор проекта Ривкина Аделина. Подробнее здесь.

К тому же массивная доска может подвергаться «тюнингу» - тонироваться, состариваться, эксклюзивные решения предполагают рельефную обработку, наведение фасок и т.д.

Паркетная доска также подразумевает немалое количество декоративных вариантов, которые подразделяются на две категории - однополосная паркетная доска, которая имитирует массив, и трехполосная паркетная доска, имитирующая штучный паркет. Внутри каждой категории предложение вариантов очень широко по породам древесины, цветам, фактурам.

Паркетная доска, уложенная по диагонали, визуально расширяет пространство. Автор проекта Елисеева Наталья. Подробнее здесь.

Важнейшей в выборе массивной и паркетной доски является стоимость, которая рассчитывается с учетом цены за материал и за укладку. Итак, цена готового пола из массива дороже аналога из паркетной доски.

Массивная доска из палисандра. Автор проекта Анна Снежкова. Подробнее здесь.

При этом стоимость паркетной широкополосной доски приближена к стоимости массива, в то время как трехполосная, имитирующая штучный паркет паркетная доска приблизительно на 40% дешевле. Ориентировочная стоимость дубового пола из массива и паркетной доски с укладкой в нашей таблице. http://www.parquet.ru/blog/post/otlichiya-parketnoy-doski-ot-massivnoy-doski.

В салонах Мир Паркета представлено максимальное количество существующих образцов, что наглядно демонстрирует преимущества каждого из вариантов массивной доски и паркетной доски и позволяет выбрать наилучшее решение. http://www.parquet.ru.

Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
Мастер-класс / все
Профессиональный взгляд на выбор паркета
Технология / все
Инженерная доска – отличный паркет с минимальной стоимостью
Разговор на тему / все
Массивная доска: тонкости выбора
Разговор на тему / все
Паркет: от дворцов до самых до окраин…
Разговор на тему / все
Паркетная доска: недорогой натуральный пол
Мастер-класс / все
Экспертиза: паркетная доска против инженерной доски
Технология / все
Модульный паркет: дизайн, конструкция, цена
Мастер-класс / все
Отличия паркетной доски от массивной доски
Технология / все
В помощь покупателю паркета: Smart сервисы на сайте
Технология / все
Конфигуратор модульного паркета и 3D визуализация- панорама для паркетной доски Farecom
Технология / все
Мир Паркета: 22 года успеха
Разговор на тему / все
Пол как основа: паркетная доска в интерьере
Технология / все
Собственное производство художественного паркета компании Мир Паркета
Мастер-класс / все
Массивная доска: от эконом до премиум
Разговор на тему / все
Полы в кабинете. Как выбрать, что применить