ЛИГНАУР

Деревянные лестницы в интерьере

Реклама ООО "Лигнаур"

Дмитрий Копытов, руководитель компании ЛИГНАУР

Мы продолжаем цикл статей о лестницах (предыдущая публикация).
Правила подбора цвета и оттенков лестницы напрямую связаны с общей концепцией интерьера. Они определяются комплектующими элементами интерьера и формируют единую стилистическую и цветовую композицию. Основные правила при подборе цвета таковы: в солнечной комнате можно использовать прохладные оттенки, в северной стороне дома уместнее и гармоничнее - теплые оттенки. Следует соблюдать плавный переход цвета и фактур с этажа на этаж и из комнаты в комнату. Лучше использовать не больше трех основных цветов. А в отдельной комнате точкой отсчета для подбора оттенков может стать любимая картина или яркий важный предмет, - говорит Дмитрий Копытов, руководитель компании ЛИГНАУР.

Если основной цвет всего один можно использовать разные фактуры материалов («фактура» - от лат. factura - обработка, строение), поверхность гладкая, пористая, ворсистая и т.д. на ощупь, характер обработки или строение материала, определяющие его внешний вид.
Также можно использовать формы предметов («форма» - от лат. fōrma - вид, облик, наружность), внешние очертания, наружный вид предмета.

В интерьере дома, воображаемая горизонтальная плоскость на уровне глаз является основной для принятия решений при подборе цвета и оттенков.

Подбор цвета и материалов, комплектующих интерьер, таких как мебель, полы, двери, плинтуса и т.п. нужно начинать с подбора цвета лестничной ступени, так как к лестнице предъявляются самые высокие требования из всего перечисленного. На Руси говорили «строить избу нужно начинать от печки», в наше время печь отошла на второй план, и появились этажи. Сегодня нужно начинать проектирование и подбор цвета  - «от лестницы».

Древнеримскому архитектору Витрувию принадлежит всемирно известный афоризм "Архитектура - это прочность, польза и красота". Три качества, которыми обязательно должна обладать архитектура: firmitas (прочность конструкции), utilitas (польза), venustas (красота).

Гениальность этой фразы еще и в ее последовательности:

Прочность - долговечность, безопасность;

Польза - функциональное назначение;

Красота - эстетическое восприятие, цвет.

В лестнице увязано несколько направлений:

Анатомия человека - длина шага, рост, траектория прохода по лестнице и прилегающим помещениям, безопасность. Вокруг лестницы - «стержня» формируется интерьер всего дома, и первостепенная задача - в доме должно быть приятно и удобно жить. По лестнице будет ходить вся семья, и не по одному разу в день. Дом для человека, а не наоборот.

География - нужна дополнительная защита пропиткой для повышенной стойкости к перепадам влажности, с поправкой на климат нашего региона. Зима у нас длинная и прохладная (в отличие от Европы, в России есть батареи отопления, которые в свою очередь зимой сушат воздух).

Физика - нужна повышенная износостойкость угла кромки ступени, в отличие от полов, где большая плоскость и соответственно ниже нагрузка на квадратный сантиметр (при повреждении, истирании угла кромки ступени, древесина начинает интенсивнее впитывать или наоборот отдавать влагу - вследствие этого и при длительном воздействии сухого воздуха, появление симптомов рассыхания и скрипов). Следовательно, нужна самая надежная система защитных финишных отделок, если не предполагается защищать ступени ковриками из ковролина.

Химия - количество систем финишных отделок (многослойная защитная пленка - состоящая из пропитки, грунта, красителя и лака) ограничено более высокими требованиями к ним, чем к системам мебельным или для пола. Что подходит для паркета или для мебели может не подойти для лестничной ступени.

Лестница сама по себе сложная конструкция и усложнять ее еще и 100% совпадением цвета с другими материалами - возможно, но не имеет смысла. Поэтому стартовать с подбором финишных отделок для комплектующих интерьера, проще всего, с подбора цвета из коллекции лестничных систем покрытий древесины.

Важен не только цвет, еще важна форма конструкции, в том числе совмещение с формой плинтусов и наличников дверей.

Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
Разговор на тему / все
Белая дизайнерская… Дверь на заказ
Интервью / все
Стена как арт-объект. Панели.
Мастер-класс / все
Деревянный интерьер в цвете...
Разговор на тему / все
Мансарда: эксклюзивный деревянный интерьер
Мастер-класс / все
Деревянные двери на заказ
Разговор на тему / все
Премиальная спальня в дереве
Мастер-класс / все
Гардеробные системы и шкафы на заказ
Разговор на тему / все
Тумбы, шкафы, подстолья для ванной индивидуального изготовления
Мастер-класс / все
Лицо интерьера. Столярные конструкции на заказ
Мастер-класс / все
Модный интерьер: мебель в цвет стен
Технология / все
Лестницы из дерева в загородных домах, квартирах и пентхаусах
Мастер-класс / все
Интерьер в сборе. Столярные конструкции на современный лад
Разговор на тему / все
Дверь на миллион: дизайн, конструкция, функциональность
Разговор на тему / все
Изделия из дерева в интерьере: стеновые и потолочные панели
Мастер-класс / все
Белый интерьер. Столярные изделия в белом исполнении