Кузембаев Тотан

Напечатанный Отель

Отель по проекту архитектора Тотана Кузембаева, напечатанный на 3D-принтере, внесен в Реестр рекордов России.

Эко-отель включает 3 дома площадью 90 кв.м. Форма зданий кажется простой, но в отличие от небольшого количества домов, напечатанных на 3D-принтере, стены строения не вертикальные, имеют значительные выносы от вертикали стен, окна вытянуты из здания. Такие решения выполняются на пике технологических возможностей для 3D-печати.  

Стены печатают из специального бетона, а заполняют арболитом -смесью цемента, древесной щепы и воды. В результате получается технически дышащий материал с паропроницаемым свойством, который исключает появление грибка. Влага, образующаяся в доме в процессе эксплуатации, выходит напрямую сквозь стены. Такая технология позволяет достигнуть максимально комфортной среды в доме. А за счет высокой теплоемкости материала, в летнюю жару будет ощущаться прохлада, а в холод - тепло. Чтобы гости эко-отеля в полной мере ощутили себя в будущем, стены внутри домов не отделаны и демонстрируют возможности технологии.  

Расширение эко-отеля продолжается: до конца 2024 года появится еще 10 объектов. Всего на территории экопарка планируется строительство 30 домов разных форм и размеров. В самых крупных зданиях будут располагаться ресторан, бассейны, спа-зоны и оборудованные помещения для занятий. 

Тэги: отели
Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация