Интерьер трехкомнатной квартиры с элементами скандинавского дизайна

Автор проекта: Копосова Ольга
Объект: Белая квартира на Лиговском проспекте
Общая площадь: 80 кв.м.
Уникальные характеристики обьекта
  • небольшая квартира с хорошей эргономикой
  • тотальный монохром, белый цвет дает ощущение легкости и простора
  • дизайнерская мебель и искусство

 

Концепция

Дизайнер Ольга Копосова оформила для себя квартиру на Лиговском проспекте в Санкт-Петербурге и создала светлый, воздушный и очень легкий интерьер, который прекрасно компенсирует нехватку солнечных дней в Северной столице. Квартира площадью 80 кв. м находится в новом доме в центре города.

Изначально она была всем удобна и хороша (современная архитектура, окна на три стороны света, приятный вид на дореволюционные здания и скверы), и лишь небольшая высота потолков (в черновом варианте – 2800 мм) требовала деликатного вмешательства в пространство.

Чтобы обойтись без устройства коробов и занижения высоты, необходимых при монтаже приточно-вытяжной системы, дизайнер установила кондиционеры, блоки которых спрятаны в верхние шкафчики кухни и гардеробной. А мечту о гипсовых встроенных светильниках компенсировала увеличенными дверными проемами (все межкомнатные двери в квартире до потолка).

В Санкт-Петербург дизайнер переехала из Мурманска. Жизнь на севере накладывает свои отпечатки на стилистику и цветовые решения: хочется больше света, тепла, уюта. Поэтому она сделала интерьер, в котором нет ярких кричащих цветов, текстурных обоев, только белый цвет, природные материалы и акценты в виде дизайнерской мебели и предметов искусства. Исключительно европейский подход. 

Планировка

Квартира сдавалась со свободной планировкой, исходный план был очень удачным: все мокрые зоны остались на своих местах. Однако дизайнер не стала возводить стену между гостиной и кухней (как предлагал застройщик), а объединила эти два помещения в большое пространство, общей площадью 32 кв. м.

Спальня и кабинет разместились в другом крыле квартиры, в спальне удалось организовать небольшую вместительную гардеробную. Два санузла – хозяйский и гостевой – делят объем на общий и приватный блоки. Все удобно, продумано и интуитивно понятно. 

Декор

Белый цвет очень идет этой квартире! Он наполняет светом, легкостью, свободой. «Признаюсь, что для стен я и не рассматривала ничего другого. Только белая матовая краска – прекрасный фон для живописи, керамики, винтажных предметов, который можно менять или дополнять», - рассказывает дизайнер.

В оформлении использованы исключительно натуральные материалы: на полу в основных помещениях лежит инженерная доска, в прихожей – мозаика из натурального мрамора, стены в санузлах выполнены в микробетоне. Кроме того, несмотря на небольшой бюджет, дизайнеру удалось подобрать уникальные предметы: созданную российскими мастерами мебель в скандинавском стиле, торшер ручной работы из керамики и винтажное кресло Wassily, сконструированное Марселем Бройером, последователем школы Баухауз. 

Комплектация объекта

Строительные и отделочные материалы и изделия

Двери, поставщик «Фрамир»

Финишная отделка стен, краска Tikkurila

Стеновые панели, шпонированный дубом МДФ под маслом Saicis

Паркет, инженерная доска, поставщик Finex

Керамогранит, поставщик Novus

Свет New Works &Tradition, Aromas del Campo, Mantra, Odeon Light, Izba Project

Гипсовые встроенные светильники Novotech, поставщик Bright Buro

Текстиль, «Мастерская Анжелики Долгачевой»

Римские шторы, «Мастерская сестер Грековых»

Ковры, поставщик Kover.ru

Сантехника Sturm, Duravit, Ex.t, Scarabeo; кухонный смеситель Omoikiri, поставщик «Афоня»

Керамика Lubov Kannika, Ceramum; вазы и декор, поставщик Blange Decor

Мебель

Прихожая банкетка La Redoute

Гостиная диван Sofas&Decor, журнальные столики Ominimalism; кресло Walter Knoll (модель Wassily), винтаж, поставщик Podra Store

Столовая стол обеденный Tohma, стулья LaForma

Кухня, на заказ, фасады МДФ, производитель Sidak; фурнитура Blum, ручки Gola; ниша, шпон дуба на мдф, покрыт маслом Saicis; столешница из кварцевого агломерата Avant Quartz Franche – изготовление Akrilika; полубарные табуреты для острова Furniche

Спальня кровать Unika Møblär, тумбы прикроватные La Redoute

Кабинет диван SK Design, столик журнальный «Ток»; стул венский Thonet, винтаж

Оборудование

Радиаторы отопления Purmo, поставщик Nord Heat

Оборудование кухни, встроенная техника Neff 

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
предыдущий следующий
Дом у озера в Краснодаре Дом у озера в Краснодаре
Объект: Дом   Общая площадь: 250 кв.м.
Частная резиденция в Московской области Частная резиденция в Московской области
Объект: Ландшафт   Общая площадь: 4000 кв.м.
Мастер-класс / все
EMPORIO.ru Фурнитура ГРОЭЛ: от дизайнеров для дизайнеров

Компания Groël - ведущий бренд дизайнерской фурнитуры. Философия Гроэл вдохновлена модой и культурой, а дизайн моделей балансирует между классикой и современностью, между традиционным и авангардным …