Дом над оврагом. Современный барнхаус с авторской архитектурой и спальней на сваях

Автор проекта: Куликов Юрий
Объект: Парящий дом под Новосибирском
Общая площадь: 650 кв.м.
Уникальные характеристики обьекта
  • дом в стиле барнхаус
  • современная архитектура с выносным объемом на сваях и панорамным остеклением
  • лаконичный интерьер с честными материалами, иконами дизайна и природными видами

 

Концепция

На берегу реки Обь архитектор Юрий Куликов построил удивительный дом, который будто парит над землей. Построил он его для себя, и проживает один с коллекцией ретро-автомобилей, виниловых пластинок и картин. Мало кто из соседей Юрия по коттеджному поселку решился построить дом на живописном логу – широком длинном овраге.

Перепад рельефа 8 метров полностью исключал типовой проект, зато стал прекрасной площадкой для демонстрации возможностей архитектора, своего рода их наглядным примером. Дом построен по комбинированной технологии, нижний блок – монолитный, верхний, на металлических сваях – каркасный, обшитый панелями из состаренного дерева, отчего напоминает классический барнхаус (дом-амбар).

Сам автор проект называет «Левитация», поскольку второй этаж, где расположена спальня, выходит за границу нижнего на целых 20 метров. Тонкие сваи, на которые он опирается, теряются на фоне природного соснового леса, отчего возникает эффект парения. Его усиливают зеркальные панели, которыми облицован фасад над нижним объемом, и большие витражи. Прием с консольным этажом, приподнятым на 12 метров, позволил не только вписать постройку в сложный рельеф, сохранить оптимальную для восприятия высотность, но и освободить участок для сада и прогулок. Нестандартная архитектура, строгая геометрия, разумная планировка, обилие панорамных окон (иначе зачем жить на природе?) – в проекте архитектор реализовал свое представление о современной и комфортной жизни в окружении природы. 

Планировка

Внутренне пространство дома площадью 650 кв. м организовано на четырех уровнях, соединенных длинными лестничными маршами. В основном, наземном, объеме расположены общественные помещения: огромная двусветная гостиная с камином (зал для приема гостей и разговоров) и стеклянный гараж площадью 120 кв. м для олдайтаймеров. На нижнем уровне – кухня, постирочная, кинозал и музыкальная комната с профессиональным оборудованием и большой коллекцией винила.

Весь самый верхний уровень, перетекающий в парящий объем на сваях, занимает спальня. Ее площадь – 165 кв. м (!) – единое, очень лапидарное по наполнению пространство. Кровать у огромного окна, шкаф и ванная со стеклянной перегородкой – вот и вся обстановка, главное здесь – свобода, воздух и роскошный вид на кроны деревьев, растущих в овраге. 

Декор

В разработке интерьеров архитектор Юрий Куликов убежден, что хорошую архитектуру не нужно ничем украшать. Поэтому предпочитает честные материалы, которые использованы в строительстве дома: бетон, кирпич, дерево, металл. Отчего его проекты выглядят строгими, почти аскетичными по набору материалов, но за счет разных фактур и их комбинации сложными и детализированными.

Вот он минимализм по-сибирски!
Палитру он тоже предпочитает естественную, ближе к темной: графит, черный, цвет состаренного от дождей и ветров дерева… Поэтому стены и потолки монолитного объема бетонные, частично зашитые необработанным апшеронским дубом. Спальня, напротив, максимально светлая, наклонный потолок целиком обит лиственницей. На полу везде – крупноформатная каменная плитка серого цвета, под ней встроена система теплых полов.

Природные фактуры и цвет дерева вместе с масштабными окнами и стеклянными стенами делают дом продолжением окружающего ландшафта, а тональность интерьера меняется вместе со сменой природных сезонов и времени суток. 

Комплектация объекта

Строительные и отделочные материалы и изделия

Металлокаркас, трехслойные сандвич-панели Airpanel

Остекление Remmers, компания «МПК-Витраж»

Двери, массивная доска, керамогранит, поставщик «Кредит Керамика»

Свет Flos, MOOOI, Ligne Roset, Kartell

Сантехника Ceramica Cielo, Antonio Lupi

Мебель

Magis, Vitra; на заказ

Поставка – «Кредит Керамика», «Милан»

Оборудование

Оборудование котельной Buderus

Оборудование кухни встроенная техника Smeg 

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
предыдущий следующий
Инвестиционная квартира на Остоженке Инвестиционная квартира на Остоженке
Объект: Квартира   Общая площадь: 260 кв.м.
Квартира в осенних тонах Квартира в осенних тонах
Объект: Квартира   Общая площадь: 97 кв.м.
Мастер-класс / все
EMPORIO.ru Фурнитура ГРОЭЛ: от дизайнеров для дизайнеров

Компания Groël - ведущий бренд дизайнерской фурнитуры. Философия Гроэл вдохновлена модой и культурой, а дизайн моделей балансирует между классикой и современностью, между традиционным и авангардным …