Интерьер двухэтажной квартиры в тихом центре Москвы

Автор проекта: Зольтманн Инна
Объект: Квартира с мансардой на Патриарших прудах
Общая площадь: 154 кв.м.
Уникальные характеристики обьекта
  • элегантная двухэтажная квартира в тихом центре
  • интерьер с пастельной палитрой и авторским декором
  • классическая планировка и парадное настроение
  • тщательно подобранный текстиль и аксессуары; мебель индивидуального изготовления
  • академическое искусство музейного уровня
Концепция

В своем новом проекте дизайнер Инна Зольтманн постаралась передать ощущение «тихой гавани», где набираешься энергии и отдыхаешь душой. Свобода, воздух, гармоничный баланс цвета стали основой элегантного интерьера двухэтажной квартиры на Патриарших прудах. В тихом московском центре ещё остались бывшие коммуналки с высокими потолками, выразительными окнами и интеллигентной атмосферой. Одна из них, в дореволюционном доме, очень светлая и уютная, досталась Инне Зольтманн.

«В этом интерьере нам хотелось сохранить дух старой Москвы, но добавить современные ноты, немного парижское звучание. А главное – создать своего рода портрет клиента. Заказчица – настоящая красавица, кареглазая блондинка. Ей необычайно идут пастельные цветы – светло-голубой, зеленый, бежевый, и именно они стали основными цветами интерьера. Помимо нюансной палитры важную роль в образе интерьера играют предметы искусства – академическая живопись и графика.

Планировка

Перед дизайнером стояла задача спроектировать представительскую квартиру площадью 154 кв. м. и разделить объем на парадную часть и приватные апартаменты. Так, на первом этаже разместились помещения для семейного отдыха и приема гостей, а на втором, мансардном, две спальни (хозяйская и детская) со своими ванными комнатами.

Первый этаж имеет классическую планировку с большим центральным холлом: он создает торжественный настрой и позволяет эффективно распределить потоки движения. На центральной оси от входа спроектирована элегантная лестница, слева находится гостиная-салон, справа – парадная столовая с чайной и кухней. Белые филенчатые двери с прозрачными витражами, как в старых московских особняках, разделяют помещения и дают красивую игру света на стенах, полах и мебели. Помещения второго этажа получились большими, комфортными для жизни, с правильными пропорциями и ощущением баланса.

Декор

В этой светлой элегантной квартире можно увидеть элементы старой московской архитектуры, классических американских вилл и эклектичных французских интерьеров из района Опера Гарнье… Нежная нюансная колористика, лаконичные гипсовые потолочные карнизы, белоснежные филенчатые двери, натуральный камень с красивым рисунком, струящийся текстиль, мебель неоклассических форм – вместе они создают воздушное пространство с мощным бекграундом.

Интерьер складывался постепенно и очень осознанно: за тканями Pierre Frey дизайнер ездила в Париж, мебель подбирала в разных салонах Москвы и ближнего Зарубежья, множество предметов (двери, встроенная и корпусная мебель) были изготовлены в индивидуальном порядке российскими мастерами. Особое настроение в квартире создают аксессуары: замечательная антикварная двусторонняя ширма, китайские вазы, ковры, мелкая пластика. «На самом раннем этапе мы уделили большое внимание живописи и графике. Я убеждена, что в доме обязательно должно присутствовать искусство, оно создает особенное настроение. В данном случае нам хотелось передать ощущение гармоничного созерцания. Поэтому мы подобрали работы современных мастеров, представителей академической школы: Анастасии Соколовой, Екатерины Рожковой и Рустама Хамдамова. Я по-настоящему горжусь тем, что получилось собрать уникальные художественные произведения такого высокого уровня!»

Комплектация объекта

Строительство, компания «Технология отделки»

Строительные и отделочные материалы и изделия

Мансардные окна VELUX

Изделия из дерева, двери, экраны на радиаторы, плинтус Aeon Grove

Декоративная финишная отделка стен, краска Farrow & Ball

Натуральный камень, бразильский гранит Copacabana, мрамор, компания «Данила Мастер»

Лестница, «Мастерская Юрия Грицана»

Свет E. F. Chapman (модель Large Ruhlmsmm), Visual Comfort & Co, поставщик Visual Comfort Gallery; Barbara Barry, Robert Abbey, поставщик Design Place

Шторы Pierre Frey

Текстиль, поставщик «Галерея Арбен»; подушки, пледы, покрывала, поставщики Loffilab и Atmosphera

Ковры, поставщики Iran Carpets; Art de Vivre

Искусство, скульптура, китайские вазы, поставщик «Мастерская Кати Гердт»

Декоративная напольная ваза и зеркала Christopher Guy, поставщик IDC Collection

Флористика, «Садовый Центр Боголюбовой Людмилы»

Сантехника Devon & Devon, смесители Villeroy & Boch

Мебель

Холл круглый столик Christopher Guy, поставщик IDC Collection; пуф, на заказ, по эскизам автора проекта – изготовление Home Emotions

Гостиная встроенная библиотека, на заказ, по эскизам автора проекта – изготовление Attribute; диван Kenzo Maison, поставщик «ТРИО-Интерьер»; антикварное кресло и винтажный столик, поставщик «Мастерская Кати Гердт»; пуф, поставщик IDC Collection; тумба ТВ, на заказ, по эскизам автора проекта – изготовление Aeon Grove; антикварная китайская ширма, поставщик «Живые вещи»

Рабочая зона в гостиной книжные шкафы, на заказ, по эскизам автора проекта – изготовление Attribute; кресло и письменный стол Christopher Guy, поставщик IDC Collection; подиум, поставщик «Мастерская Кати Гердт»

Столовая буфеты, кресла, обеденный стол, банкетка и стулья Barbara Barry, керамический табурет Asiatides; антикварная китайская ширма, поставщик «Живые вещи»; журнальный столик, поставщик «Мастерская Кати Гердт»

Кухня IKEA

Спальня кровать, банкетка, поставщик Atmosphera; встроенная система хранения, на заказ, по эскизам автора проекта – изготовление Aeon Grove

Оборудование

Кухонная техника Kuppersbusch

 

Фото: Сергей Ананьев 

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
предыдущий следующий
Элегантная квартира в оттенках серого Элегантная квартира в оттенках серого
Объект: Квартира   Общая площадь: 111 кв.м.
Квартира с парижским стилем Квартира с парижским стилем
Объект: Квартира   Общая площадь: 157 кв.м.
Мастер-класс / все
Арт прирученный. Арт Москва 2024

Тенденция к сближению арта и граждан весьма укрепилась. Современное искусство сменило свой общественный статус: из хобби избранных арт уверенно встраивается в повседневную жизнь и входит не только в круг увлечений, но и шире - в быт...