Квартира в ЖК «Садовые кварталы» для молодой семьи

Автор проекта: Бабаянц Артем , Бабаянц Лия
Объект: Квартира в стиле рациональный минимализм
Общая площадь: 210 кв.м.
Уникальные характеристики обьекта
  • функциональная квартира с панорамными окнами и открытым зонированием
  • перегородка из деревянных панелей кожи в гостиной, ха которой скрыта рабочая кухня
  • открытые пространства, большой масштаб, натуральные материалы
  • кухонный остров из мрамора с активной геометрией 
Концепция

Философия архитектурного бюро Babayants Architects и его основателей Лии и Артема Бабаянц состоит в применении архитектурного подхода в проектировании жилья, работе не с декором, а с объемами, пространством, светом. И их новый проект – квартира для молодой семьи в ЖК «Садовые квартиры» – наглядный тому пример. Новый современный комплекс с качественной архитектурой, много естественного света, вид на парк и высокие потолки – исходная ситуация была практически идеальной.

Главное было не переборщить, действовать очень чутко, чтобы наиболее эффектно раскрыть и подчеркнуть преимущества. Архитекторы – приверженцы минимализма, и в данном пространстве он оказался чрезвычайно уместен: предельный функционализм, ощущение цельного объема, необычайная легкость, которая на деле оказывается точно продуманным сценарием и задействованным каждым сантиметром. Все это формирует образ современного комфортного интерьера, который сомасштабен человеку и где простая геометрия дает ощущение правильности и гармонии пространства. 

Планировка

Исходный план квартиры нельзя назвать простым: она имеет форму буквы «П», набранную курсивом. Фасадные скосы усложняют пространство, придают динамику, но требуют убедительной поддержки с помощью внутренних архитектурных средств и наполнения. Архитекторы отмечают, что пространственная и декоративная концепция сложились уже во время первого посещения объекта.

Панорамные окна с видом на парк и московское небо стали своего рода ключом к проекту. Чтобы максимально впустить его в интерьер, они сделали ставку на общие объемы с логично перетекающими друг в друга зонами, открытые перспективы, круговые маршруты.

Центральную часть буквы «П» заняла буферная прихожая с гостевым санузлом, гардеробной и постирочной. Справа от нее расположилась общая гостиная с кухней и столовой – открытое 80-ти метровое пространство, слева – приватный блок с апартаментами хозяев (включающими спальню, ванную комнату и гардеробную), детской со своим санузлом и кабинетом. Все помещения большие, просторными, с красивыми визуальными точками.

«Идея спрятать кухню пришла сразу, пространство будто само подсказало ее. Прямо на месте, двигаясь по площадке, активно обсуждая, и мысленно очерчивая габариты в сотворчестве с заказчиками, нам удалось ее сформулировать, а позже и оформить, - рассказывают дизайнеры. – Рабочую зону кухни мы отделили от общей парадной гостиной эффектной перегородкой из дерева, кожи и латуни. На передний план монолитной конструкции вынесли остров из мрамора, который считывается как часть парадного пространства гостиной. А собственно функциональную часть кухню со встроенной техникой, рабочими поверхностями и системами хранения разместили в нише за ней». 

Декор

«В квартире с чудесной панорамой небо, озеро и меняющееся московское небо становятся главными действующими лицами, своего рода картиной для созерцания, а интерьер – достойным и уместным ее обрамлением», - рассказывают архитекторы. Поэтому пространство оформлено сдержанно, лаконично, с большим уважением к исходным данным.

Строгая геометрия, натуральные материалы, сдержанная палитра являются основой для акцентных элементов – вертикальных деревянных панелей и кубистического мраморного острова в гостиной, красных стульев в столовой, дизайнерского светильника в прихожей. «В гостевом санузле этого проекты мы позволили себе похулиганить.

Распахнув дверь, ведущую из светлой прихожей в теплом дереве, внезапно видишь четыре строгие линии, которые разрезают пространство и снова собирают воедино, тонированное стекло и деревянную раковину. В спальне вертикальные рейки за изголовьем и композиция из декоративных рам напротив кровати создают эффект вибрирующей поверхности, усложняют монохром нюансной игрой цвета и фактур», - отмечают архитекторы. 

Комплектация объекта

Строительные и отделочные материалы и изделия

Изделия из мрамора, кожаные и латунные элементы в отделке, Max Kasymov Workshop

Межкомнатные двери, поставщик Union

Раздвижные перегородки Lualdi Porte

Стеклянная перегородка с градиентной пленкой в гостевом санузле, поставщик StekloMet

Изделия из искусственного камня в санузлах и постирочной – изготовление Own Concept

Финишная отделка стен, краска Farrow & Ball

Напольная инженерная доска Ebony and Co

Натуральный камень Salvatori

Керамогранит Arch-Skin, Lea Ceramiche, Ergon

Свет декоративный Flos, Henge, Apparatus, Davide Groppi; Louis Poulsen, поставщик L’Appartement

Технический свет, поставщик Centrsvet

Жалюзи, портьеры и шторы, поставщик Melleni

Ковры, поставщик Kover.ru

Постельное белье, поставщик Atelier Tati

Аксессуары, декор ваза Vitra, поставщик «Флэт-интерьеры»; ваза Editions Milano, поставщик The Passion Gallery; посуда Serax, поставщик The Dar Store, кувшин и стаканчики, поставщик HomeART; вазы Pols Potten, поставщик Yadoma

Искусство, 3L Store, Lobby Moscow

Сантехника Nic Design, Fima Carlo Frattini, Edone, Agape, Simas; смесители Cea, Agape, Fima Carlo Frattini; полотенцесушители Margaroli и «Сунержа»; косметическое зеркало Antonio Lupi; инсталляции Tece

Мебель

Прихожая мраморный стол, на заказ – изготовление Max Kasymov Workshop; пуфы B&B Italia

Гостиная модульный диван Lema, банкетка B&B Italia, журнальный столик Baxter

Кухня кухонный гарнитур Dada; кухонный остров, на заказ – изготовление Max Kasymov Workshop; стол для завтраков Cattelan Italia, стулья B&B Italia

Столовая обеденные стулья B&B Italia, навесная витрина Rimadesio

Кабинет тумба навесная и полки Rimadesio, стул GK Concept

Спальня кровать Flexform, прикроватные тумбочки Pianca, банкетка B&B Italia

Гардеробная витрина Molteni&C, банкетка B&B Italia

Оборудование

Оборудование кухни вытяжка, панель конфорок, пароварка с СВЧ, духовой шкаф Miele

Стиральная и сушильная машины Miele

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
предыдущий следующий
Яркий дом в Новой Москве Яркий дом в Новой Москве
Объект: Дом   Общая площадь: 1470 кв.м.
Яркая квартира с элементами классики и ретро Яркая квартира с элементами классики и ретро
Объект: Квартира   Общая площадь: 350 кв.м.
Мастер-класс / все
Арт прирученный. Арт Москва 2024

Тенденция к сближению арта и граждан весьма укрепилась. Современное искусство сменило свой общественный статус: из хобби избранных арт уверенно встраивается в повседневную жизнь и входит не только в круг увлечений, но и шире - в быт...