Леса, луга и арт-объекты: парк «Каялов Бор»

Экопарк «Каялов бор» расположен в устье реки Россоши (Каялы), месте битвы князя Игоря с половцами. Истории, развернувшейся здесь почти 1000 лет назад, посвящено архитектурно-образное наполнение парка: маршруты, строения и арт-объекты…

Экопарк «Каялов бор» в городе Россошь Воронежской области – это новое туристическое место, привлекательное, грамотно организованное и комфортное во всех отношениях. Продуманный живописный маршрут разработан для постепенного погружения современного человека в историю страны, обычаев, традиций, во времена легендарной битвы князя Игоря с половцами. 

Именно здесь, в Россоши, по предположению историков, весной 1185 года состоялось сражение русичей под предводительством князя Игоря Святославича Новгород-Северского и половцев.

Этой тематике посвящено архитектурно-образное наполнение парка - арт-объекты, чей увлекательный символизм напрямую связан с историей, развернувшейся здесь без малого 1000 лет назад.
 

Пройдя через импровизированную зону русского городища со стилизованными постройками в духе раннего деревянного русского зодчества, можно обойти несколько тематических зон и выйти на уютную набережную. Площадь парка составляет больше 100 га, пешеходный маршрут имеет протяженность более 3 км.  

Экопарк «Каялов Бор» включает три природные зоны: лес, равнину и реку, каждая из которых безупречно организована. При этом все они объединены, точнее закольцованы в общую композицию, что в результате создает комфортную связь всех объектов. Функционально вся площадь парка весьма насыщена. Архитекторами предусмотрены все возможности для прогулок в лесной части - в 1980-х годах здесь был высажен сосновый лес, который сегодня превратился в настоящий молодой бор. На его территории организованы естественные дорожки и деревянные настилы.  

Зоны, отведенные для массовых мероприятий на равнине под открытым небом, также оборудованы проходами, галереями и амфитеатром. На открытой местности помимо культурно-просветительских, располагаются также детские и спортивные площадки. 

Продуман и организован удобный выход к воде, над которой парят выносные открытые балконы, они дают возможность гуляющим оказаться прямо над водной гладью. Все это, а также умеренное и достаточное освещение главных аллей и построек экопарка создают удобную, не нарочитую, а притягательную и гармоничную среду для отдыха.  

Проект архитектурного бюро TOU ARCHITECTS/ Юлия Седых, Артем Брусененко, Антон Логунов (проект /реализация: 2020-2021г.).

Фотоматериалы предоставлены авторами проекта. 

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация