добавить в друзья
Мир Паркета

Лакировка паркета

Зона тамбура в офисе. Автор проекта – Анна Эрман.

Зона тамбура в офисе. Автор проекта – Анна Эрман.

Процесс покрытия лаком занимает от трех до пяти дней. Это связано с тем, что каждый слой лака наносится на следующий день. Перед нанесением лак необходимо тщательно перемешать в емкости — это делается для распределения матирущих частиц, чтобы поверхность стала равномерно глянцевой. Все действия проводят в помещении при температуре в диапазоне от +15°С до +25°С. Влажность древесины должна составлять от 6 до10%.

Кабинет руководителя. Автор проекта – Анна Эрман. Подробнее об объекте смотрите здесь

Кабинет руководителя. Автор проекта – Анна Эрман. Подробнее об объекте смотрите здесь

Между слоями производится шлифовка однодисковой машиной, которую перемещают по поверхности пола так, чтобы не до конца снять предыдущий слой лака. Делают это для того, чтобы последующие слои покрытия не создавали пятен. Чтобы поверхность пола не изнашивалась и не подвергалась сильному воздействию внешней среды, рекомендовано наносить от 3-х до 5-ти слоев. Важная деталь — хороший специалист будет наносить лак только в светлое время суток, а при недостаточной освещенности поставит вопрос о его увеличении до нужной степени. Также необходимо перед нанесением произвести замер влажности и температуры.

При высокой температуре и низкой влажности (более 25 °С и менее 40%) происходит быстрое схватывание лака и образуется так называемая «апельсиновая корка» на поверхности покрытия. В этом случае необходимо привести вышеуказанные показатели в норму с помощью системы климат-контроля, либо использовать замедлитель высыхания. И последний нюанс — для лучшего результата необходимо использовать инструмент для нанесения (валики), рекомендованные производителем продукта (валик - это дозатор и от него зависит количество лака). Изменение нормы, рекомендованной производителем, как правило, приводит к отрицательному результату.

Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
Для активации функционала блога, Вам необходимо отправить заявку на премодерацию.
Внимание! Перед отправкой заявки для активации блога необходимо заполнить Ваш профайл и разместить свою фотографию, в ином случае заявка будет отклонена.