ROCKWOOL

Облицовочные плиты ROCKPANEL. Готовые решения – отличные результаты

Антон Капустин, специалист по развитию направления компании ROCKWOOL

Создавая проект школы, архитектор Ганс Копен заложил основные направления, касающиеся функциональных и эстетических задач. Среди них организация комфортного пространства, энергоэффективность здания и эстетическая составляющая. В реализации проекта были широко использованы возможности продукции ROCKWOOL,- говорит Антон Капустин, специалист по развитию направления компании ROCKWOOL.

Среди современных тенденций в оформлении учебных заведений для детей младшего и среднего возраста наиболее явно проявляется стремление к большей яркости, образности, создание условий для энергоэффективного функционирования зданий, а так же проектирование и оформление помещений с использованием всех возможных технологий для улучшения самого процесса обучения. Все эти устремления дизайнеров обеспечены великолепной базой – современными материалами, разрабатываемыми и предлагаемыми компаниями-производителями. Архитектор Ганс Копен, возглавляющий голландское бюро Architectenbureau Coppen, приступая к проекту оформления здания школы, стремился создать выразительный в эстетическом отношении объем, который не только вызывал любопытство и интерес у детей, но так же позволял им чувствовать себя в безопасности. «Мы хотели создать такое место, которое вдохновляло бы детей на учебу и познание окружающего мира», - комментирует свою работу архитектор Ганс Копен.

Особенностью проекта стала идея объединить многонациональный детский коллектив благодаря символизирующим несколько культур разноцветным кирпичам, которыми облицован фасад здания. Игра с цветом легла в основу дизайна фасада школы. Например, нижняя часть фасада облицована разноцветным кирпичом. По задумке автора проекта цвета кирпичиков символизируют нации, подсказывая детям идею ценности каждого в отдельности и целостности в общем, а так же олицетворяют идею равенства разных подходов и восприятия вещей. Возможность видеть по-разному, принятие и осознание этого - вот ключ к истинному пониманию ценностей различных культур и наций. Таков подтекст используемого архитектором декоративного приема.

При этом кирпич как материал для наружных стен великолепно соответствует задаче повышения энергоэффективности строения, оснащенного к тому же теплоизоляцией ROCKWOOL.

Современный дизайн фасада создают яркие решения входных групп. Они облицованы ROCKPANEL Colours – великолепным материалом, предлагающим широкую цветовую линейку. Задача объединения разных групп детей в едином пространстве школы решена с учетом простоты ориентирования учащихся на общей территории. Благодаря использованию плит ROCKPANEL Colours, цвета которых отличают каждый из входов и обеспечивают узнаваемость, дети безошибочно выбирают нужную зону. У каждой из групп учеников в здании организована собственная сервис-зона, куда входят гардероб, туалетные комнаты и камеры хранения.

Плиты ROCKPANEL Chameleon формируют эстетику верхнего этажа здания. Эффектное решение, которое заключается в изменении цвета панели от серого к зеленому и, наконец, к красному в течение дня и в зависимости от угла зрения, не только вносит игровой момент в восприятие всего объема, но и визуально облегчает постройку, растворяет ее верхние границы.

Организуя внутреннее пространство учебного заведения, архитектор особенное внимание уделяет акустическим решениям. Великолепная акустика помещений достигнута с помощью акустических потолочных систем Rockfon.

Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
Разговор на тему / все
Кирпич для самых красивых домов
Мастер-класс / все
Фасадная керамика в экстерьере
Мастер-класс / все
Rockpanel. Технологии для творчества
Мастер-класс / все
Вид на фасад. Взгляд с пристрастием…
Разговор на тему / все
«Арт Россия» 2024. Итоги
Разговор на тему / все
Гостевой павильон на участке
Архитектор месяца / все
«Мода на архитекторов-иностранцев у россиян окончательно прошла»…
Интервью / все
Особенности проектирования декоративных садов в частных резиденциях
Разговор на тему / все
ARTDOM 2024. Наши могут…
Разговор на тему / все
Дом на Брестской завершил масштабный конкурс
Мастер-класс / все
Дизайнерский десант: «Бьемся за фарфор»…
Технология / все
КС Керамик: кирпич, который не подведет…
Мастер-класс / все
Измерение будущего: рисуют дети…
Архитектор месяца / все
Наши интерьеры всегда с пометкой «будущее»
Мастер-класс / все
Вилла на побережье