добавить в друзья
Александр Трифонов

Киты и другие жители

Выставка в галерее А3 оригинального человека и художника Алексея Йорша, карикатуриста и графика, много лет работавшего в сми. В конце нулевых он обратился к станковой живописи и графике, соединяя традиции советской живописи 30-х годов, стрит-арта и изобразительную систему китайской классической живописи на бумаге создал ряд интересных работ. Александр Трифонов

На открытии выставки Алексей Йорш в режиме "лайф" в присутствии зрителей рисовал большую картину "Кит".

 

Чувствуя себя абсолютно органично как в классических, так и в современных медиа, автор вдохновенно творит альтернативную мифологию нашего недавнего прошлого, которое при внимательном рассмотрении скорее можно охарактеризовать как «ретрофутуризм». Его работам присуще искреннее (но не исключающее иронии и самоиронии) отношение к изображаемым сюжетам, что делает их особенно убедительными. Пластически некоторые вещи близки к этюдам с натуры, которые в сочетании с крупноформатной живописью и лайтбоксами дарят зрителю ощущения вовлеченности в процесс творчества, созданию мифологии «здесь и сейчас».

Сам автор предпочитает говорить о проекте в метафорическом ключе:

Где-то на грани подсознания современного взрослого человека, вытесненная в бесформенность, притаилась Другая Страна. Ее не принято впускать в обычную жизнь – разрушит, сметет распорядок дня, минимизирует прибыль и приведет в полуночный окраинный бар с водкой и шансоном.

А наутро ты будешь с трудом поворачивать голову, и еле замечать внутренним взором, там, на окраине – что-то большое, темное, имеющую форму кита.

Алексей Иорш

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация

Орфография и пунктуация авторов сохранена

Влад Михайловский 12:27 26.09.2012

симпатичные ножки

Для активации функционала блога, Вам необходимо отправить заявку на премодерацию.
Внимание! Перед отправкой заявки для активации блога необходимо заполнить Ваш профайл и разместить свою фотографию, в ином случае заявка будет отклонена.