добавить в друзья
Дилара Зинатулина

Дизайн интерьера ванной комнаты

Современный стиль ванной

Красивое и приятное оформление ванной и санузла имеет не меньшее значение, чем другие помещения и комнаты в доме. Правильно реализованный дизайн интерьера санузла создает приятную атмосферу в доме и дарит вам и вашим гостям комфорт и радость. Важно учесть, что оформление данного помещения разной площади должно отличаться друг от друга. Так, ванные комнаты небольшого габарита зрительно можно увеличить, используя отделку и другие элементы, создающие ощущение простора и перспективы. В санузлах, располагающихся в больших помещениях лучше использовать более дорогие и яркие материалы, плитку большого формата.

           Теперь поговорим о том, какие стили ванных комнат существуют

                                                    Современный стиль

  Один из самых распространенных стилей – современный стиль ванной комнаты. Поскольку подходит  для малогабаритных ванных комнат. Особое внимание здесь нужно уделить распределению зон. Для того, чтобы максимально сохранить и расширить пространство следует продумать расположение самой ванной, возможен вариант установки ее поперек, или установка угловой ванной. Если уж места совсем мало, то стоит подумать о душевой кабине.  Если говорить о составляющих  ванной комнаты, то здесь возможно использование всевозможных стеллажей, полок. Освещение обычно используется в виде лампочек встроенных в потолок. Цветовая гамма так же не предполагает как-то четких рамок. Главное правильно расставить акценты. А вообще данных стиль позволяет создать стилизованную ванную комнату, сочетающий в себе разные стили. Это важно при наличии маленького бюджета. Основным моментом здесь будет выбор плитки, ведь именно плитка может создать настроение ,задать определенную тему, а если еще добавить пару стилистических деталей, можно получить индивидуальный и красивый интерьер ванной комнаты.

                                                        Восточный стиль

       Современный человек, проживающий в мегаполисах  все чаще ищет умиротворение и спокойствие, поэтому сейчас на пике популярности  часто выступают ванные комнаты в восточной стиле. Обычно цветовое оформление предполагает использование природных, землянистых цветов – коричневый, зеленый, желтый, черный.   Различные природные текстуры в интерьере только усилить эффект и восприятия такой  экзотической ванной комнаты. Здесь уместно будет использовать камень, дерево, песочные фрагменты, не забывая,  что ванная такого стиля не позволяет использовать глянцевые поверхности. Необходимо создать максимально схожею  атмосферу с природой. Стилизация бамбука сейчас очень часто используется в рисунке плитки и аксессуарах в ванной комнате. Отдельно хочется отметить, что ванная   в китайском стиле так же относиться к  подобной стилистике, но предполагает использование в основном черных и белых цветов,  красного цвета, а так же иероглифов.

                                          Средиземноморский стиль

           Данный стиль появился в результате смешения культур Средиземноморья, а поскольку в тех странах всегда ярко, солнечно и присутствует море, это четко отражается в стиле. Цветовая гамма отражает все буйство красок, здесь допустимо использование лазурного, синего, зеленого, оливкового и желтого. Морское настроение и фруктовые акценты – вот истинное отражение такого стиля. Керамическая плитка с узорами, глянец и яркие морские и теплые фрагменты – все это уместно   в такой  ванной комнате. Так же возможна мозаика из камня. Для стен характерно неровный, грубоватый рисунок и фактуры, чтобы подчеркнуть приближенность к природе. Из материалов уместны камень, керамика,  дерево, мрамор, плетенки и циновки. Аксессуары могут, как бы искусственно состарены, то есть, выполнены из латуни и может даже меди, дабы подчеркнуть связь со временем. Когда нет рядом моря, а теплое настроение и морскую тематику хочется создать  в доме, такой стиль ванной придется, как нельзя кстати.

                                              Классический стиль

              Классический стиль – это отражение элегантности, стиля и роскоши. Такой стиль ванной комнаты возможен при  большом бюджете, поскольку предпочтительней использование дорогих материалов в отделке – мрамор, красивая глянцевая плитка. Цветовая гамма обычно – это использование светлых перламутровых оттенков. Такая ванная может быть реализована только в большом помещении, потому что создать роскошь в маленьком пространстве сложно. Если говорить об   аксессуарах, то здесь должна быть обязательно красивая  и богато оформленная люстра, множество источников дополнительного света виде светильников и бра, а так же ваза с            цветами, различные пуфы, возможно даже кресла. Так же отличительной особенностью такой ванной является низкая высота самой ванной. Материалами для такой ванной нередко служит дерево, бронза, медь и дорогие  виды плитки. Вообще, данный стиль – это отражение статуса владельца, он в меру лаконичен, но за счет дороговизны отделки и деталей выглядит роскошно.

                                                           Стиль Хай-тек

               Очень сильно набирающий популярность стиль хай-тек  сочетает в себе функциональность и простоту, а так же применение техники и новейших технологий. Особенностью данного стиля является     минимализм в деталях и максимальное удобство. Если говорить о материалах, что здесь применимы  прочные и  холодные материалы, такие как: бетон, хромированные поверхности и аксессуары, зеркальные составляющие и стекло. Требования к мебели ограничиваются четкостью и лаконичностью исполнения, а так же простотой использования. Мебели должно быть не много, но необходимо тщательно продумывать  составляющие такой ванной комнаты. При выборе сантехники  стоит подумать о современных душевых кабинах, с подсветкой или зеркалами. А вот обычные чугунные ванные совсем не подойдут под такой интерьер. Раковины же нужно выбирать как можно более необычные, например асимметричные и желательно из стекла. Все поверхности и элементы желательно выполнить их хромированного покрытия, это подчеркнет данный стиль и придаст законченность.  Цветовая гамма такой ванной комнаты обычно ограничивается черно-белой гаммой, а так    серебристыми и серыми оттенками. Возможно так же применение ярких акцентов в интерьере. Ванная комната в хай-тек стиле совсем не предполагает множество деталей, а наоборот подчеркивает свою индивидуальность в простоте и строгости линий, а так же в декорировании особое внимание к металлическим деталям.

              В данной статье мы поговорили о  ванной комнате, как об одном из важнейших помещений в нашем доме. Рассмотрев стили различных ванных комнат, можно найти тот стиль, который привлекает именно вас, и создать ванную комнаты своей мечты. Я надеюсь, данная статья поможет вам в реализации ваших планов. Если же вы хотите получить индивидуальную  консультацию или разработать дизайн-проект интерьера  ванной комнаты, то  я с радостью вам в этом помогу.

Крупным планом
Санузел в классическом стиле Современная ванная Ванная в классическом стиле Ванная в хай-тек стиле Хай-тек стиль
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
Для активации функционала блога, Вам необходимо отправить заявку на премодерацию.
Внимание! Перед отправкой заявки для активации блога необходимо заполнить Ваш профайл и разместить свою фотографию, в ином случае заявка будет отклонена.