добавить в друзья
Тряскина Юлия

Дизайн общественных зон нового пассажирского терминала аэропорта Перми

Архитектурное бюро UNK project объявлено победителем конкурса на дизайн-проект архитектурного облика нового пассажирского терминала Международного аэропорта «Большое Савино» в Перми. За основу интерьерной концепции были взяты природные особенности и уникальное историко-культурное наследие Пермского края, соединенные с практичностью и комфортом современной высокотехнологичной архитектуры.

Тема Пермского геологического периода, декоративные мотивы, повторяющие рисунок триасовых карбоновых отложений, отсылки к традиционной деревянной скульптуре – все эти мотивы зашифрованы в декоративных решениях пространства. Помимо культурных и исторических реминисценций предложенный архитекторами UNK project вариант решения общественных зон аэропорта полностью отражает общую концепцию архитектурного образа самого здания. Характерный элемент фасада – огромное «крыло ангела» - в интерьере обыгран с помощью светового фонаря и керлитовых пилонов.

Они образуют двухуровневое пространство, предельно рациональное в использовании: на первом этаже находятся стойки регистрации, на втором расположена зона посадки с магазинами duty free и выходами к гейтам. В оформлении стоек регистрации деревом и решении зала ожидания первого этажа как островов зимних садов зашифрованы отсылки к зеленым богатствам Западного Урала. Использование на втором этаже стеклянных перегородок создает иллюзию сквозной перспективы и многоплановых горных массивов. Но наиболее ярко краеведческая тема раскрывается в оформлении зоны выдачи багажа: потолок здесь венчает массивный светильник, собранный из деревянных деталей в виде скелета огромной рыбы со светодиодной подсветкой.

Общая площадь проекта составляет 19 108 кв. м. По условиям конкурса, в течение 21 календарного дня компаниям-участникам требовалось разработать и представить эскизы входного холла и зала ожидания будущего аэровокзала. Работы оценивались по стоимости реализации проекта и соответствии дизайна функциональным и техническим характеристикам.

Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
Для активации функционала блога, Вам необходимо отправить заявку на премодерацию.
Внимание! Перед отправкой заявки для активации блога необходимо заполнить Ваш профайл и разместить свою фотографию, в ином случае заявка будет отклонена.