добавить в друзья
Акунова Наталья, Прохорова Елена

Квартира в стиле русского модерна

Квартира площадью 140 кв. м расположена в тихом столичном центре, в доме застройки начала ХХ века. Расположение и исторический флер дома нашли отражение в интерьерах квартиры. Первоначально заказчик видел свою квартиру в парадной классике. Тема модерна появилась случайно: заказчик захотел оформить небольшой балкон кованым ограждением в стиле фасада дома. Тему русского модерна мы с энтузиазмом подхватили и развили во всех помещениях.

Сама планировка выполнена в стилистике оформления домов эпохи «Серебряного века». Просторные помещения перетекают друг в друга через широкие дверные порталы, украшенные витражами. Живописные витражи с растительным узором сделаны по эскизам Натальи Акуновой художником Петром Борцовым.

Дверь, отделяющая гостиную от холла, имеет вытянутый силуэт и сверху украшена стеклянным окном. Деревянные изделия выполнены на заказ по эскизам авторов проекта и гармонируют с итальянской мебелью Medea.

Особенность данной коллекции Medea – яркий текстиль с характерным для модерна орнаментом. С текстилем перекликается оформление портала электрического камина. Цветная керамика выглядит ярко и современно.

Квартира наполнена уникальными авторскими предметами. Гипсовая лепнина, декоративные росписи работы художницы Екатерины Масютиной, авторские столярные изделия, витражи, мозаика создают ощущение аутентичного исторического интерьера. В спальне внимание привлекает авторский гобелен – мощный декоративный акцент, поддержанный текстилем и росписью фриза.

Светильник в форме цветка с кованым основанием и плафонами из розового стекла был приобретен в антикварном салоне. Специально под него авторы проекта отрисовали и создали гипсовую потолочную розетку. Кажется, что цветок и гипсовый элемент – части единого целого декоративного произведения.

Кухня выполнена в стиле русского модерна. Фасады кухни решены в дереве, над столом – антикварный светильник в стиле «Тиффани». Холодильник украшен росписью в духе работ итальянского мастера-фантазера Пьеро Форназетти.

Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
Для активации функционала блога, Вам необходимо отправить заявку на премодерацию.
Внимание! Перед отправкой заявки для активации блога необходимо заполнить Ваш профайл и разместить свою фотографию, в ином случае заявка будет отклонена.